Конспект родительского собрания "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста"
консультация на тему

Субботина Олеся Геннадьевна

Конспект родительского собрания

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

МБДОУ №19

Подготовила: воспитатель Субботина О.Г.

       Цель:  Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Звучит спокойная музыка в зале, где будет проходить родительское собрание. Собрание начинается с инсценировки короткой сценки, роли исполняют дети и воспитатель.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_1.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

МБДОУ №19

Подготовила: воспитатель Субботина О.Г.

       Цель:  Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста.

Звучит спокойная музыка в зале, где будет проходить родительское собрание. Собрание начинается с инсценировки короткой сценки, роли исполняют дети и воспитатель.

    Инсценировка:

      Зал  оформлен декорациями для сценки. На импровизированной сцене стоит  стол, на котором подготовлено всё для занятия по рисованию (краски, кисти и т.д.). Появляется Лесовичок, он зовёт Арину и Максима заниматься. Арина послушно садится за стол, а Максим долго приходиться упрашивать, он никак не может усидеть на месте, всё время отвлекается. Когда все усаживаются, Лесовичок рассказывает детям историю, которая приключилась  с Феей цветов.

- Лесовичок : Сегодня, дети мы с вами будем  рисовать ромашку. Посмотрите, как это делается.

На большом листе Лесовичок рисует ромашку, детально объясняя все свои действия. Маша внимательно слушает, выполняя всё точно так, как объяснил Лесовичок. Ваня же балуется, рассматривает краски, обмакивает кисть в краску и ставит кляксу,  рядом ещё одну кляксу. Так, методом клякс, он рисует ромашку. Лесовичок рассматривает оба рисунка, хвалит Машу и делает замечание  Ване за выполненную работу.  

Ход собрания

     Воспитатель: Уважаемые родители! Эта маленькая инсценировка открывает наше собрание, тема которого – «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста». Давайте сейчас вместе вернёмся к Лесовичку, Арине  и Максиму и порассуждаем, кто из них проявил творческие способности, в чём это проявилось и удастся ли при таком руководстве деятельностью детей сохранить и развить их творческие способности.

музыкальная пауза

В наших шарах – вопросы. Если вам достался шар с вопросом, но вопрос не понравился или вы не можете на него ответить, вы можете передать его дальше по кругу.

(Родители высказывают свои мнения, делятся своими впечатлениями, задают вопросы). Что такое детское творчество? В чём оно может проявляться?

   Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в дошкольном  возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. И родители, поощряя любознательность, сообщая детям знания, вовлекая их в различные виды деятельности, способствуют расширению детского опыта. А накопление опыта и знаний - это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности. Поэтому наша задача всемерно поддерживать и стимулировать развитие у детей творчества. Кроме того, мышление дошкольников более свободно, чем мышление более взрослых детей. В жизни детей творческие способности могут выручить в самых разнообразных жизненных ситуациях. Воображение обогащает жизнь детей, делает её ярче, интересней. Детское творчество отличается от творчества взрослого. Ребёнок действует подсознательно, он не ставит перед собой целей. Ребёнком движет удовлетворение своих потребностей в творчестве, что рождает у них положительные эмоции.

        Как вы думаете, в каких видах деятельности может развиваться детское творчество детей? (Изобразительной деятельности, театрализованной деятельности, конструктивной деятельности и т.д.).

      Обратила внимание родителей на успехи детей в изобразительной деятельности (выставка рисунков, поделок, аппликации и т.д.).

       Я предлагаю вам, уважаемые родители, ненадолго вернуться в чудесный мир детства, представить, что мы опять дошколята.

      Проводится мастер – класс «Опускаем руки в краску»

Предложила родителям нарисовать портрет своего ребёнка, используя нетрадиционную технику – рисование пальцами. По окончании работы оформила выставку рисунков родителей «Детки – конфетки»

Воспитатель: Известно, что дети необычно эмоциональны и впечатлительны.       Они тонко чувствуют и реагируют на новое, стремясь выразить свои впечатления в рисунках, поделках. Их восхищает зрелище кукольного театра, они легко перевоплощаются в героев из прочитанных книг, спектаклей. Именно в художественной деятельности проявляется вкус ребёнка, его эстетические переживания и развиваются творческие способности, самостоятельность, расширяется кругозор. А чтобы изобразительная деятельность носила творческий характер, необходимо разнообразить материалы и технику выполнения изображения.  Например: Осенний лес можно нарисовать гуашью, акварелью, мелками, а можно и с помощью природного материала, кусочков материи или из разных видов круп и т.д.

       Предложила  родителям отправиться в страну  Вообразилию.

Провела игру «Перевоплощение»

Объяснила родителям , что для этого им  предстоит перевоплотится, в самые разные предметы. Я расскажу вам одну историю, которая произошла этим летом. А вы мне поможете. Герои моего рассказа – мама, папа, а также чайник, дверь, мотор (все предметы, задействованы в рассказе). Каждому из вас достанется роль, которую нужно озвучить. Вот вы будете мама, вы – папа, вы – автосигнализация и т.д.

(Я рассказала , родители озвучили, издавая звуки, присущие тому или иному предмету).

г. Добрянка,  ул. Энгельса. Летнее утро. Все ещё спят. К дому подъезжает мусорная машина. Срабатывает автосигнализация. Просыпается мама. Ставит чайник. Папа идет в ванную. Скрипит дверь. Малыш плачет ещё громче. Мама успокаивает малыша. Все в сборе. Пора к бабушке. Все садятся в машину. Захлопываются двери. Включается мотор. Машина едет по шоссе. Мимо на большой скорости проезжает автомобиль. Впереди пост Гаи. Свисток милиционера. Слава богу, не нам. Свернули с трассы. Впереди деревня. Привычно залаял пёс. Загоготали гуси. Закричали утки. Захрюкали поросята. И вдруг…

      А теперь давайте расскажем эту историю без слов. Итак, г. Добрянка,

ул. Энгельса, летнее утро……

     В такие игры рекомендуется играть  с детьми дома, разыгрывать различные ситуации,  где у детей развивается воображение, фантазия, мышление, что поможет вам развить творческие способности.

       День ребёнка в детском саду и дома заполнен разнообразными заботами. Игра даёт возможность выразить свои чувства, отношения, это благодатная почва для проявления детского воображения, фантазии и творчества. Как говорил американский психолог Эрих Фромм: «Играя, дети учатся, прежде всего, развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете».

Вот и мы сегодня немного пожили удивительной, богатой фантазиями жизнью детей, окунулись в атмосферу игры и творчества.

Проект решения:

Продолжать развивать творческие способности, у детей, использовав информацию на родительском собрании.

Оформить подбор игр для родителей на развитие творчества у детей.

Предоставить информацию для родителей чему должны, научится,  дети к концу года.

Пополнять презентацию новыми сайдами и использовать её, как подарок семье при выпуске в школу

 К собранию подготовила  презентацию творческой деятельности детей в детском саду.

     На  собрании выразила благодарность родителям, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в совместной работе. Было очень приятно видеть счастливые глаза родителей, когда им вручали грамоты или благодарности, в стихотворной форме собственного сочинения:

Спасибо, за участие,

За творческий подход,

Ваших славных работ

Детский сад с восторгом ждет!

 

Вы помощь оказать

Всегда нам рады,

И за участие во всем

Примите и от нас награду!

 

Родитель для ребенка

Во всем прекрасен.

И как ребенка воспитать

Родителю смысл ясен.

Ведь главное здесь

Творчество и труд.

Они вам личность

В будущем дадут.

 

        Семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Для меня это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству.  Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни. Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут любить и оберегать своих близких.

   Я не останавливаюсь на достигнутом, продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями не без использования интерактивных методов.   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста"

Семинар -практикум для родителей в старшей группе "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста....

Родительское собрание в старшей группе «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста»

Родительское собрание в старшей группе «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста» ...

Родительский клуб "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста"

Современные родители оставляют воспитание, обучение и развитие своих детей на откуп общеобразовательным учреждениям. Зачастую, родители мало интересуются успехами своих детей. Заинтересовать их очень ...