Психолого-педагогические условия формирования эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста
статья на тему

Булыгина Ольга Анатольевна

В статье представлен краткий теоретический обзор условий формирования эмоционального интеллекта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_emotsionalnyy_intellekt.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА  У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Одной из неотъемлемых сторон человеческой психики являются эмоции, которые оказывают влияние на все его мысли и деятельность. Особенно важным является понимание своих и чужих эмоций. Именно этим и объясняется необходимость изучения эмоционального интеллекта.

Необходимость развития эмоционального интеллекта у детей старшего дошкольного возраста обуславливается, прежде всего,  целевыми ориентирами, которые предлагает ФГОС ДО. Так, к одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования относятся следующие социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка: адекватно проявляет свои чувства, может использовать речь для их выражения, ребенок способен учитывать интересы и чувства других.

Под эмоциональным интеллектом Д.В. Люсин[3], например, понимает способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать знания о них для построения эффективного коммуникативного процесса.

И.Н. Андреева[1] считает, что эмоциональный интеллект является способностью отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий.

Говоря об эмоциональном интеллекте, представляется важным определять  условия его формирования. Проблема условий формирования эмоционального интеллекта в детском возрасте изучена такими исследователями как Ю.Б. Гиппенрейтер, О.А. Путилова, Л.М. Новикова, М.А. Нгуен, Д.В. Рыжов и др. Исследователи сходятся во мнении, что развитие эмоционального интеллекта весьма затруднительно без организации специальных условий.

В своих работах на конкретные необходимые условия развития эмоционального интеллекта указывает О.А. Путилова [5]. Среди них такие условия как: 1) пример взрослого как образец способов эмоционального самовыражения, контроля эмоциональных проявлений, вербализации эмоциональных состояний, разрешения конфликтных эмоциогенных ситуаций; 2) анализ ситуаций, возникающих в группе детей (проявление сочувствия, отзывчивости, умение договориться и сотрудничать, умения выслушать, понять другого человека); 3) использование взрослым вербальной коммуникации (беседы об эмоциях, обсуждения чувств и др.) как способ выработки у детей техник регуляции эмоций и способ реагирования на эмоциональные ситуации различного характера;

Главным условием обогащения эмоционального интеллекта детей, по мнению О.А. Путиловой [5], является межличностное общение между ребенком и взрослым, между детьми, содержанием которого являются эмоциональные состояния и эмоциогенные ситуации.

Д.В. Рыжов [6], полагает, что одним из наиболее значимых условий формирования эмоционального интеллекта являются отношения ребенка со сверстниками.

Подходы к развитию эмоционального интеллекта предлагает Л.М. Новикова [4]. По ее мнению, можно работать с ним напрямую, а можно опосредованно, через развитие связанных с ним качеств. Автор отмечает, что на формирование эмоционального интеллекта влияет развитие таких личностных свойств, как эмоциональная устойчивость, положительное отношение к себе, внутренний локус контроля  и эмпатия.

Ю.Б. Гиппенрейтер[2] считает, что в развитии эмоционального интеллекта у детей акцент необходимо делать на развитии вчувствования, способности оценивать выбор действий, умений поставить себя на место другого и почувствовать его переживания и эмоции. В первую очередь автор указывает на развитии эмпатии, под которой понимает способность индивида эмоционально отзываться на переживания другого.

С.И. Семенака[7] в качестве главного условия развития эмоционального интеллекта в детском возрасте предлагает усовершенствование процесса организации восприятия и оценки детьми окружающей действительности. Для этого, по мнению С.И. Семенака[7], необходимо решать такие взаимосвязанные задачи, как формирование способности различать базовые эмоции (радость, гнев, печаль, страдание и т.д.) и эмоциональные состояния по их внешнему проявлению (через мимику, жесты, позу), управлять эмоциями и чувствами.

Таким образом, обзорный анализ современного состояния проблемы формирования эмоционального интеллекта позволяет выдвинуть психолого-педагогические условия формирования эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста.

Формирование эмоционального интеллекта у детей указанной возрастной группы будет эффективно при реализации следующих условий: 1) комплексное применение методов психокоррекционной работы; 2) использование групповой формы работы; 3) включение в систему работы задач по формированию навыков уважительного, терпимого отношения к окружающим, развитие умения работать совместно, учитывая потребности и желания окружающих.

Выделение психолого-педагогических условий формирования эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста не исчерпывает решения данной проблемы. Представляется необходимым реализация системы формирующих занятий с целью подтверждения данной гипотезы.      

ЛИТЕРАТУРА

  1. Андреева, И.Н. Азбука эмоционального интеллекта / И.Н. Андреева. – СПб.: БХВ-Петербург, 2012. – 212 с.
  2. Гиппенрейтер, Ю.Б. Продолжаем общаться с ребёнком : Так? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М. : АСТ, Астрель, 2014. – 288 с.
  3. Люсин, Д. В. Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / под ред. Д. В. Люсина, Д. В. Ушакова. - М.: Институт психологии РАН, 2009. – 352 с.  
  4. Новикова, Л.М. Настольная книга школьного психолога / Л.М. Новикова, И.В. Самойлова. – М. : «Эксмо», 2008. – 384 с.
  5. Путилова, О. А. Эмоциональный мир ребенка / О.А. Путилова. – М. : Генезис, 2012. – 122 с.
  6. Рыжов, Д.В. Младший школьный возраст как сенситивный период развития эмоционального интеллекта / Д.В. Рыжов // Среднее профессиональное образование. – 2013. - №2 . – С. 29 – 31.
  7. Семенака, С.И. Учимся сочувствовать, сопереживать / С.И. Семенака. – М. : АРКТИ, 2011. – 79 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста

Вся наша жизнь — непрерывный поток стрессов, событий, разговоров, конфликтов, разочарований и впечатлений. Мы каждую минуту что-то переживаем. Но понять природу этих переживаний бывает сложно да...

Консультация. Психолого-педагогические условия формирования певческих навыков у детей дошкольного возраста.

Важность певческой деятельности для детей определяется сензитивностью детского возраста в отношении становления певческих навыков, связью со здоровьем ребенка, значением вокал...

«Сказкотерапия как метод формирование компонентов эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста с нарушением речи»

«Сказкотерапия как метод формирование компонентов эмоционального интеллекта у детей дошкольного возраста с   нарушением речи»....