Развиваем психические процессы
консультация на тему

Ильина Мария Валентиновна

Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_psihicheskie_protsessy_u_detey.docx96.98 КБ

Предварительный просмотр:

«Развиваем психические процессы у детей»

http://www.qualitybc.com/wp-content/uploads/2013/10/qualitybc-15.jpg

Наберитесь терпения, не ругайте ребенка, если что-то не получается, ведь у каждого свой темп развития. Мы уверены, что постоянные игры дадут положительный результат. Мы желаем Вам удачи в развитии маленьких гениев!

Младший дошкольный возраст – период интенсивного развития и преобразования психических процессов. Для их развития существует много игр и упражнений. Начинайте играть уже сейчас!

Как развивать восприятие?

«Залатай коврик»: на лист цветного картона наклейте белые геометрические фигуры, приготовьте отдельно геометрические фигуры такого же размера, цвет соответствует коврику. Рассмотрите с ребенком заготовку, обсудите, какой формы отверстия и выберите необходимую фигуру, которой можно залатать коврик.

«Формы»: приготовьте геометрические фигуры разных цветов и размеров, предложите ребенку выбрать все квадраты (треугольники и т.д.).

«Загадки»: когда ребенок научится правильно выделять основные признаки предмета, предложите ему составить загадки или загадывайте сами, а ребенок пусть ищет отгадку из предложенных предметов. Например: большого размера, красного цвета, круглой формы – мяч, помидор и т.д.

Продолжайте играть в игры на развитие слухового восприятия, учите ребенка ориентироваться относительно себя (право, лево, вверху, внизу) и на плоскости (над, под, перед, после).

Как развивать внимание?

«Лото», «Домино»: может подойти самое разное. Если ребенок разбирается в цифрах, можно использовать цифровое. Если нет, подойдет лото или домино с рисунками животных, растений, бытовыми предметами и т.д.

«Чем похожи – чем отличаются»: помимо внимания в игре развивается восприятие и мышление. Возьмите две игрушки, похожие по цвету или форме. Спросите у ребенка: похожи ли игрушки друг на друга? А чем они отличаются?

«Что изменилось?»: можно использовать специальные карточки или любые предметы, которые есть в доме. Расставьте в ряд и предложите ребенку внимательно посмотреть и запомнить. Когда ребенок закроет глаза, уберите один предмет, или поменяйте два предмета местами, или один замените другим и спросите, что изменилось?

Как развивать память?

«Запомни слова»: для начала предложите запомнить 3 слова. Это могут предметы находящиеся в комнате. Говоря слово «дверь» поверните голову и посмотрите на дверь, «чашка» - найдите глазами чашку, ребенок проследит за вашими действиями. Таким образом, процесс запоминания станет легче, ведь ребенок будет задействовать зрительные образы. Постепенно увеличивайте количество слов и называйте те предметы, которые в данный момент не доступны ребенку для ассоциации.

«Что под платочком»: положите перед ребенком 3-5 игрушек, предложите запомнить. После того, как ребенок запомнит, отвернется, спрячьте игрушку под платочек. Задача ребенка сказать, кто спрятался под платочком.

«Мы пойдем в магазин»: перед походом в магазин попросите ребенка запомнить несколько вещей, которые надо купить. А в магазине попросите его напомнить.

«Стаканчики»: возьмите 3-4 пластиковых стаканчика и при ребенке под один из них спрячьте конфету или маленькую игрушку. Через некоторое время попросите ребенка ее найти.

Как развивать мышление?

«Найди лишнее»: для проведения игры вам понадобятся ряды картинок. Три картинки в ряду объединены по какому-либо признаку, а четвертая – лишняя.

«Что из чего состоит?»: называйте предмет, а ребенок пусть называет его части (машина, кресло, велосипед, собака, человек и т.д.).

«Антонимы»: антонимов в нашем языке много. Начните с качественных прилагательных (мокрый – сухой, холодный – горячий, веселый – грустный, смелый – трусливый, тихий – шумный, длинный – короткий, ленивый – трудолюбивый и др.).  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по развитию психических процессов «Развивай-ка» для детей младшего дошкольного возраста

На четвертом году жизни в число главных направлений психического развития, требующих внимания и психологического воздействия, входят: дальнейшее развитие продуктивного целеполагания; становления образ...

Презентация «Этапы и особенности развития психических процессов у дошкольников. Игры и игровые упражнения на развитие психических процессов у дошкольников».

Дошкольное  детство -  важный период развития человека. В дошкольном возрасте под влиянием обучения и воспитания происходит интенсивное развитие всех познавательных психических про...

Консультация для родителей "Развиваем психические процессы правильно!"

Все мы гордимся своими детьми, наблюдая за их успехами и достижеиями. Однако, едва ли не половина успеха в развитии личности ребенка, его интеллекта, творческих способностей, умение общаться, раз...

Развиваем психические процессы

В консультации даны рекомендации для развития психических процессов у детей дошкольного возраста (произвольного внимания, наблюдателльности, памяти и др.)....

Консультация для родителей «Идеи, как превратить бытовые предметы в тренажеры, которые будут развивать психические процессы и социальные навыки у детей»

Идеи направлены на  оптимизацию  эмоциональное состояния детей , умение сотрудничать, на развитие всех психических процессов....

Развивать у детей умение с помощью графической аналогии, а так же с помощью заместителей понимать и рассказывать знакомые художественные произведения; Развивать у детей психические процессы: мышление, внимание, воображение, память (различные виды); Развив

Социально-коммуникативноеразвитие1.Дать возможность детям научиться слушать и понимать речь других людей, через «Детский совет».2.Формировать положительное отношение к окружающему миру, др...