Консультация для родителей "Незнакомец за дверью"
консультация на тему

Белова Евгения Владимировна

Опасность может ожидать нас в любом месте, и здесь важно - не расстеряться и правильно повести в ней. Воспитателям ДОУ просто необходимо формировать у детей-дошкольников правила безопасности, а родителям необходимо постоянно детям их напоминать.

В данной консультации для родителей подобраны важные мысли по предосторожности детей, оказавшись в ситуации, когда  в дом приходит незнакомый человек

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_-_neznakomets_za_dveryu.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Белова Евгения Владимировна,

Воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №59»

Консультация «Незнакомец за дверью»

Важная задача в воспитании детей – научить правильному поведению с незнакомыми людьми. Дети очень доверчивые, а родители, боясь разрушить идеальный детский мир, совершают большую ошибку - не рассказывают ребенку про людей, способных обидеть. И он подрастает неготовым в одиночку ходить на занятия, улицу.

Детям необходимо объяснять, что доброжелательное поведение, приятная внешность незнакомца не всегда говорит о его добрых намерениях. Доверять следует только знакомым людям, а чужие могут испугать, причинить вред, разлучить с родителями.

Начните с игры: «свой» или «чужой». Попросите нарисовать на первом листочке своих – маму, папу, сестру, брата, бабушку, дедушку. На втором – чужих (прохожие, продавец, сантехник, почтальон). На третьем нарисовать знакомых – учительница, воспитательница, те друзья родителей, имена которых ребёнок может назвать.

Научите своего ребенка следующим правилам:

Если ты один дома, не открывай дверь никому, кроме родителей, у которых, как правило, есть ключи. Не открывай и знакомым, прихода которых ты не ожидал.

 Помни, что злоумышленники могут отключить телефон или электричество. В этом случае тем более не стоит покидать своего жилища и выходить на площадку, чтобы проверить, почему нет света или не работает телефон.

Позвони соседям и попроси проверить, кто находится у входной двери в твой дом.

Помни, что злоумышленник может представиться кем угодно: слесарем, водопроводчиком, матерью с ребенком, даже сотрудником милиции или врачом, одетым в белый халат. Открывать дверь не следует никому, даже если тебе показывают документы. Они могут оказаться поддельными.

Если есть возможность, свяжись с соседями по дому или позови знакомых взрослых с улицы, сообщив им о том, что в твою квартиру звонит посторонний.

Если посторонний пытается сломать дверной замок и залезть к тебе в квартиру, поднимай шум: кричи о помощи, бей по батареям и трубам, выскочи на балкон и зови на помощь взрослых, включи воду в ванной и пусти ее на пол, чтобы прибежали соседи снизу.

Если есть возможность, звони родителям, а затем в милицию по телефону «02» или в единую службу спасения «01».

Не стой напротив двери: злоумышленник может выстрелить сквозь дверь.

Если есть возможность перебраться к соседям через проем в балконе, то следует попытаться это сделать.

Не вступай в прямой контакт со злоумышленником. Взрослый всегда сильнее ребенка.
Убегай!!!

 Если незнакомец представляется работником пожарной службы, все равно ни в коем случае нельзя открывать дверь! Необходимо быстро посмотреть через окно, чтобы проверить, есть ли пожарные машины во дворе. Шум выходящих соседей по площадке говорит за реальность ситуации. Если машин под окнами нет, в подъезде тихо, нет дыма, можно набрать «101» и спросит, что случилось по данному адресу.

Безопасность ребенка зависит от вас.

Периодически повторяйте эти ситуации с ними.

Ведь дети так быстро все забывают!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Новый год стучится в двери, здравствуй Дедушка Мороз»

         Перед каждым родителем возникает вопрос: стоит ли рассказывать ребенку о том, что добрый дедушка с бородой и мешком подарков - это переодетый артист? А может б...

Консультация для родителей в рамках мероприятий ко дню открытых дверей в детском саду на тему: «Стратегии поведения в конфликте»

Консультация проходила в режиме "мозгового штурма", и родители являлись полноправными участниками нашего мероприятия. Они задавали интересующие вопросы, высказывали свое мнение по проблеме. Говорили м...

Консультация для родителей "Правила поведения с незнакомыми людьми при появлении их возле двери квартиры, дома или на улице"

Консультация для родителей «Правила поведения с незнакомыми людьми при появлении их возле двери квартиры, дома или на улице.»Для того, чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрос...

Консультация для родителей "Правила поведения с незнакомыми людьми при появлении их возле двери квартиры, дома или на улице"

Консультация для родителей «Правила поведения с незнакомыми людьми при появлении их возле двери квартиры, дома или на улице.»Для того, чтобы обеспечить безопасность ребёнка взрос...

Консультация для родителей «Правила поведения с незнакомыми людьми при появлении их возле двери квартиры, дома или на улице»

Консультация для родителей «Правила поведения с незнакомыми людьми при появлении их возле двери квартиры, дома или на улице» Для того, чтобы обеспечить безопасность ребёнка...

Консультация для родителей " О правилах поведения с незнакомыми людьми при появлении возле двери квартиры,дома и на улице".

Консультация для родителей " О правилах поведения с незнакомыми людьми при появлении возле двери квартиры,дома и на улице"....