Консультация для родителей "Учите детей играя в сказку"
консультация на тему

Кукурудза Елена Александровна

Данная консультация поможет родителям по новому взглянуть на известные с детства сказки и с их помощью научить детей говорить, математике, логике и многому другому.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей!

Учимся играя.

"Любимые с детства сказки"

Уважаемые родители!

     Читаете ли вы детям сказки? Конечно, да. А известно ли вам, что с помощью всем известных сказок можно многому научить малыша? Давайте подумаем. Возьмём к примеру, всем любимую с детства сказку "Три медведя". Обратим внимание малышей на размер медведей: большой, средний, маленький, а впоследствии можно подсчитать медведей: 1-2-3. У медведей в домике накрыт стол, и посуда тоже трёх размеров. Дети учатся сравнивать размер. То же анализировать с мебелью в комнатах медведей. Так на основе сказки, играя, дети учатся основам такой сложной для них науке, математика.

      А ещё можно сделать с детьми фигурки медведей и поиграть в сказку, не забывайте ненавязчиво наполнять в ходе сказки математические понятия.

       Что же получается? Всем известная и казалась бы простая сказка, а учит многому: ребёнок учится разговаривать, учится математике, развивается творческим. А если вы сделаете с ребёнком ещё и персонажей сказки, то у вашего ребёнка приобретаются такие навыки, как рисование, лепка, развивается мелкая моторика пальчиков. Пусть ребёнок не умеет ещё вырезать, за него сделаете это вы, а он пальчиком нарисует глазки, ротик (не забудьте отметить, что глаз у всех два, а рот один, разве – это не основа математики?)

       Таких умных сказок множество надо только приложить фантазию и своё воображение. Это сказки: «Волк и семеро козлят», «три поросёнка», «Теремок», «Колобок», «Белоснежка и семь гномов» и многие другие, можно придумать свои сказки.

       Учите детей играя в сказки и из них непременно вырастут творческие личности. А от совместного общения вы и ваши дети получите только положительные эмоции. Ведь время, проведённое вместе, так важно и для взрослых и детей!

http://www.chudo174.ru/sites/default/files/palchikovaya_gimnastika1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Как прививать детям любовь к сказкам"

КАК ПРИВИВАТЬ ДЕТЯМ ЛЮБОВЬ К СКАЗКАМ...

Консультация для родителей "Пальчиковые игры и сказки"

Развивая речь и стимулируя моторику пальцев, мы передаём импульсы в речевые центры головного мозга, что активизирует речь....

Консультация для родителей Дидактическая игра "Расскажи сказку"

Задачи:1.образовательные: способствовать умению детей пересказывать сказку полно, последовательно, выразительно. 2.Развивающие: располагать в правильной последовательности картинки, развивать внимание...

Консультация для родителей детей раннего возраста «Сказка в развитии речи детей»

Любовь к сказке, интерес к ней возникает в раннем детстве и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.Сказка проникает во все виды деятельности ребенка - дошкольника. Она лежит в основе изобр...

Консультация для педагогов "Подвижные игры по сказкам"

Дети очень любят играть и очень любят сказки! А как можно объеденить два эти очень любимые и полезные занятия. Предлагаю вашему вниманию игры по сказкам!...