Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста посредством сказок в соответствии с ФГОС.
консультация на тему

Воспитание интереса к книге, стремления общения с ней, умения слушать и понимать художественные произведения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.78 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста посредством сказок в соответствии с ФГОС.

     

                             

Цель: Воспитание интереса к книге, стремления общения с ней, умения слушать и понимать художественные произведения.

Задачи:

Воспитывать нравственные качества у дошкольников через художественную литературу.

Воспитывать у детей любовь и уважение к книге.

Приобщать детей и родителей к книжной культуре.

Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.

Развивать семейные традиции в детском чтении.

Формировать нравственные представления о нормах социальных отношений и моделях поведения с помощью художественной литературы.

Данная проблема является очень актуальной для воспитанников нашей группы, так как в группе проживают дети дошкольного возраста. Формирование нравственных понятий – это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий педагога, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.

Анализируя опыт работы и возрастные особенности детей дошкольного возраста, мы сделали вывод, что наиболее эффективной формой нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста является сказка.

Работа со сказкой различные формы и методы: организация «комнаты сказок» со «сказочным» оформлением, чтение сказок, их пересказ, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов или неудач, театрализованное исполнение сказок, проведение конкурса знатоков сказок, выставки рисунков детей по мотивам сказок и многое другое. Сказки представляют богатый материал для нравственного воспитания детей. Недаром они составляют часть текстов, на которых дети постигают многообразие мира.

Великий русский педагог К. Д. Ушинский был о сказках настолько высокого мнения, что включил их в свою педагогическую систему, считая, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют таким же свойствам детской психологии. В. А. Сухомлинский теоретически обосновал и подтвердил практикой, что «сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем». По его мнению, сказка благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине.

В споре народного героя с отрицательным персонажем решается вопрос о торжестве добра и наказании зла. Сказка вызывает протест против существующей действительности, учит мечтать, заставляет творчески мыслить и любить будущее человечества. Сложная картина жизни представляется детям в сказке в виде простой, наглядной схемы борющихся принципов, руководствуясь которой легче разобраться в самой действительности.

Во многих сказках воспеваются находчивость, взаимопомощь и дружба. Многие сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Оптимизм сказок особенно нравится детям и усиливает воспитательное значение этого средства.

Увлекательность сюжета, образность и забавность делают сказки весьма эффективным педагогическим средством. В сказках схема событий, внешних столкновений и борьбы весьма сложна. Это обстоятельство делает сюжет увлекательным и приковывает к нему внимание детей. Поэтому правомерно утверждение, что в сказках учитываются психические особенности детей, прежде всего неустойчивость и подвижность их внимания.

Образность - важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми, не способными еще к абстрактному мышлению. В герое обычно весьма выпукло и ярко показываются главные черты характера, которые сближают его с национальным характером народа: отвага, трудолюбие, остроумие и т. п.

Ребенок, слушая сказку, повторяет на реальном (бытовом) материале тот фантастический путь, который проходит сказочный персонаж в течение сказочного сюжета. Сказка, ее композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определенные по своей нравственной сути образы, выразительный язык, динамика событий, особые причинно-следственные связи и явления, доступные пониманию дошкольника – все это делает сказку незаменимым инструментом формирования нравственно здоровой личности ребенка.

Изучив специальную литературу, мы пришли к выводу, что специальных методических рекомендаций по использованию сказки с целью формирования нравственных качеств дошкольника в педагогической и психологической литературе недостаточно. Таким образом, была создана Программа «Развитие нравственности у детей дошкольного возраста через сказку».

Нравственное воспитание – одна из актуальных и сложных проблем,  которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. То, что мы (взрослые) заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее. Все начинается с воспитания в детстве. Дошкольное детство - очень важный этап в становлении личности ребенка. Очень важно, чтобы ребенок с детства усвоил свод нравственных понятий и человеческих ценностей.

Важную роль в процессе нравственного развития личности на ранних этапах являются семья, детский сад и средства массовой информации. Родители - первые главные учителя. Но сейчас время «трудное». Многие люди находятся под сильным влиянием идей материализма, у них искажаются представления о мире, личная выгода становится выше морали, честности, а это сказывается  пагубным образом на их духовном развитии.

Велика роль телевидения и средства массовой информации. В наше время телевидение и детский сад выступают соперниками в борьбе за ребенка.

На плечи воспитателей ложится большая задача. Она заключается в том, чтобы воспитать в душе ребенка духовное начало, развить чувства, чтобы он вырос не бездумным и равнодушным человеком.

Я считаю, что благодатный и ничем не заменимый источник нравственного воспитания детей – это художественная литература.

Проблема сохранения интересов к книге, к чтению в наше время требует повышенного внимания. Техника (аудио – видео - компьютерная) ослабила интерес к книге. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития речи, воображения, восприятия, коммуникативных навыков и, самое главное, искажение представлений о добре и зле. И поэтому проблема нравственного воспитания через художественную литературу никогда не представлялась такой острой, актуальной и значимой, как сегодня. А для младших дошкольников именно сказка является первым художественным произведением в их жизни.

      С давних времен утвердилось положение о решающей роли нравственного воспитания в развитии личности. « Нравственное воспитание – это особая форма многогранного процесса развития человека: сознательное и систематическое культивирование в нем общечеловеческих нравственных качеств: формирование способности жить согласно нормам и принципам морали с целью воплощения их в практической деятельности» (Социологический словарь). Нравственное воспитание детей – это привитие детям определенных нравственных качеств, принятых в нашем обществе. Если ребенку не давать правильные устои, азы моральных качеств, то он никогда не станет полноправным человеком в обществе. Я работаю с детьми младшего дошкольного возраста.

Технология опыта.

Из всего многообразия художественной литературы для нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста я выбрала детский фольклор:  малые фольклорные жанры и сказки.

Цель: Нравственное воспитание дошкольников  посредством  художественной литературы.

Я поставила перед собой следующие задачи:

Воспитательные

Воспитывать в детях любовь и уважение к книге, к художественному слову, фольклору.

Приобщить детей к истокам народной культуры.

Воспитывать эстетический и художественный вкус.

Способствовать формированию нравственных качеств: отзывчивость, дружелюбие, умение уступать, помогать друг другу и др.

Развивающие.

Содействовать развитию речи детей.

Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.

Создавать условия для активного включения детей в речевую, музыкальную, художественную, игровую деятельность, связанную с детским фольклором.

Обучающие.

Формировать  нравственные представления о нормах социальных отношений и моделях поведения.

Знакомить детей с художественной литературой.

Расширять представления об окружающем мире.

Учить видеть поступки героев и правильно оценивать их.

Эти задачи я решаю следующим образом:

Во второй младшей группе я знакомлю детей с жанром малого фольклора, в средней группе со сказками. Для реализации поставленных задач использую различные формы работы: чтение, обсуждение, пересказ,  театрализация, конкурсы, викторины. Предлагая детям песенку, потешку, использую музыкальное сопровождение, наглядный материал. Это различные виды театров, книжки раскладки, кубики.  Использую фольклор в организованно - образовательной деятельности и в режимных моментах.  Я организовываю предметно – развивающую среду в группе в соответствии  с изученным сказками. Так же у нас имеется детская библиотека, уголок чтения, мини - театральная студия.

Результативность.

Показатели знаний и умений детей.

Умение внимательно слушать чтение литературных произведений.

Умение выделять поступки героев, давать элементарную оценку.

Умение различать границы фантастического (сказочного) и реалистического в литературе.

Умение откликаться на комическое содержание, чувствовать юмор ситуации, слов, выражений.

Умение сопереживать героям.

Умение воспроизводить текст сказок при рассматривании иллюстраций.

Наличие потребности  в чтении, самостоятельное добровольное обращение к книгам.

Применение нравственного  урока из сказки на себя.

Умение аккуратно пользоваться книгой, бережно относиться, убирать на место.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщенный педагогический опыт по теме: «Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста посредством сказок в соответствии с ФГОС»

Обобщенный педагогический опыт «Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста  посредством сказок в соответствии с ФГОС»...

Обобщенный педагогический опыт по теме:«Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста посредством сказок »

Приобщение детей дошкольного возраста к общечеловеческим ценностям посредством сказок....

Влияние сказки на формирование личности. (Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста посредством сказок)

Приобщение детей дошкольного возраста к общечеловеческим ценностям посредством сказок....

Консультация для воспитателей на тему «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством знакомства с классической музыкой в свете реализации ФГОС ДО»

Одной из приоритетных задач ФГОС ДО  является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществ...

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством русских народных сказок.

Современный мир требует от воспитателя формирования личности дошкольника, которая должна быть всесторонне развитой, мобильной. Основная часть формирования личности дошкольника происходит в семье и дет...

Обобщение опыта работы по теме «Нравственное воспитание ребенка дошкольного возраста посредством сказок в соответствии с ФГОС»

использование сказок в работе с детьми дошкольного возраста спосбствует формированию нравственно-этических представлений...