"Закаляй свой стан с молоду!""
консультация (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Иванова Татьяна Викторовна

Мамам и папам, а также бабулям и дедулям будет интересно узнать как сохранить и укрепить здоровье их любимого малыша. Что же надо для этого делать? Конечто же закаляться! Прочитав материал вы узнаете о значении и механизме закаливания, о том откуда берётся простуда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vam_roditeli.docx202.55 КБ

Предварительный просмотр:

«ЗАКАЛЯЙ СВОЙ СТАН С  МОЛОДУ!»

Закаливание - система гигиенических мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям различных метеорологических факторов (холода, тепла, солнечной радиации, пониженного атмосферного давления). Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха, влияния ветра. Они реже болеют простудными заболеваниями.http://kid-info.ru/wp-content/uploads/2011/10/zakalivanie-detei.jpg

Систематическое применение закаливающих процедур снижает число простудных заболеваний в 2 – 5 раз, а в отдельных случаях почти полностью исключает их возникновение.

C:\Users\нерпа\Desktop\картинки\i.jpg

Вместе с этим, закаливание:

  •  улучшает кровообращение,
  •  оказывает общеукрепляющее действие на организм,
  •  повышает тонус ЦНС
  •  нормализует обмен веществ.

        

Как возникает простуда?

Простуда начинается тогда, когда нарушается кровоток в верхних дыхательных путях, что позволяет вирусам ОРВИ проникнуть в клетку.

Нарушению кровотока может способствовать переохлаждение организма.

*Вирусы -  это внутриклеточные паразиты. Они могут жить и размножаться только внутри клетки. Пораженная вирусом клетка погибает и отторгается. На эту поврежденную поверхность уже вторично воздействует бактериальная инфекция.

Проникновение в организм патогенных вирусов и иных микроорганизмов не всегда вызывает заболевание. Кроме инфекционного начала, необходимы условия, позволяющие патогенным микроорганизмам преодолевать естественную неспецифическую сопротивляемость организма. Одним из таких условий является переохлаждение.

*В англоязычных странах простудные заболевания называют cold («холод») и связывают их возникновение с влиянием холодной и влажной погоды.

При охлаждении любого участка тела (и особенно стоп) рефлекторно снижается температура слизистых оболочек верхних дыхательных путей (миндалин,

слизистой оболочки носа и др.). В результате слизистая оболочка становится проницаемой для вирусов и болезнетворных микроорганизмов. Следует отметить, что  охлаждение организма происходит быстрее, когда поверхность кожи покрыта потом, так как при испарении влаги расходуется много тепла. В отличие от взрослых у детей ввиду несовершенства механизма теплообмена простуда может наступить не только при переохлаждении, но и при перегревании. Особенно это касается детей раннего возраста.

Процессы теплообразования и теплоотдачи

тесно связаны между собой, они помогают поддерживать постоянную температуру тела, а нарушение равновесия приводит к ослаблению местной защиты.

У нетренированных и незакаленных детей механизмы образования тепла ослаблены, нервно-сосудистые реакции протекают нестабильно, что в условиях контакта с инфекцией приводит к развитию простуды.

 Следует, однако, отметить, что ребенок благодаря лабильности нервной регуляции быстрее, чем взрослый, приспосабливается к влиянию метеорологических факторов.

МЕХАНИЗМ   ЗАКАЛИВАНИЯ.

В процессе закаливания организм приучается  реагировать на воздействие неблагоприятных факторов (например, холодной погоды) таким образом, чтобы предотвратить их действие.

Происходит выработка условных рефлексов, выражающихся в автоматических ответных сложных нейро-гуморальных реакциях. Изменяется  сосудистый тонус: под влиянием холода сосуды закаленного человека вначале сужаются, а потом резко расширяются, что обеспечивает приток крови к внутренним органам, улучшение микроциркуляции и защиту от проникновения инфекционных агентов.  

Приступать к закаливанию можно практически в любом возрасте. Однако чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм.

Закаливание организма может быть успешным только при правильном проведении соответствующих процедур. На основании исследований и практического опыта были установлены следующие основные гигиенические принципы закаливания:

- систематичность,

- постепенность,

- учёт индивидуальных особенностей,

- разнообразие средств и форм,

- активный режим,

- сочетание общих и местных процедур,

- самоконтроль.

Принцип систематичности требует регулярного (ежедневного) на протяжении всего года выполнения закаливающих процедур.

Длительные перерывы в закаливании ведут к ослаблению или полной утрате приобретённых защитных реакций.  Обычно через 2 – 3 недели после прекращения процедур устойчивость организма к закаливающему фактору понижается.

Постепенное и последовательное увеличение дозировки процедур — обязательное условие правильного закаливания.

Оно должно начинаться с небольших доз и простейших способов.

При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности организма (возраст, состояние здоровья).

При острых заболеваниях и явлениях обострения хронических недугов принимать закаливающие процедуры нельзя.

Картинки по запросу Картинка дети закаливаются

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа "Закаляй свой организм"

Беседа с детьми среднево дошкольного возраста о правилах и необходимости в закаливании организма....

Родина — у каждого она своя. Своя шахта, свой дом, свои соседи. Свои родные места. И только все это сливаясь вместе становится нашей Россией.

1 слайдРодина — у каждого она свояСвоя шахта, свой дом, свои соседи,Свои родные места.И только все это сливаясь вместеСтановится нашей Россией. 2 слайдНаш век – это время массовых переселений чел...

"Закаляйте своих детей с раннего возраста"

Консультация для родителей...

Краткосрочный проект в старшей группе на тему "Закаляй свое тело с пользой для дела!"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14044489","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"461","width":"480"}}]]...

Консультация для родителей: «Закаляйте своих детей с раннего возраста»

Консультация для родителей:«Закаляйте своих детей с раннего возраста»...

"Закаляйте своих детей с раннего возраста"

Консультация для родителей...