Памятка для родителей
консультация (старшая группа) на тему

Ткачева Татьяна Геннадьевна

"Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_nravstvennyh_chuvst_u_starshih_doshkolnikov.doc647 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ № 18 «РАДУГА» г. Тихорецка

Памятка для родителей

Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников

ВОСПИТАТЕЛЬ: ТКАЧЕВА Т.Г.

2015 год

Уважаемые родители!

Формирование личности ребенка, воспитание у него правильного отношения к окружающему, определенной нравственной позиции – сложный процесс, в котором участвуют не только воспитатели, но и родители. В основе его лежит правильное, гармоничное развитие чувств. Особую группу чувств составляют высшие чувства: нравственные, эстетические, интеллектуальные. Воспитание этих чувств связано с развитием у детей эмоционального отношения к окружающему. Развитие эмоциональной сферы ребенка и воспитание на этой основе его чувств поступкам становится для малыша программой поведения.

Важно, чтобы в дошкольном детстве ребенок испытывал максимум положительных эмоций; чтобы взрослые выражали одобрение по поводу хорошего поведения ребенка, его доброжелательного отношения к окружающим. Также, следует непременно порицать дерзкие поступки, грубый тон. Поведение родителей служит для ребенка наглядным примером.

Доброе отношение к ребенку совсем не означает отсутствие требовательности. Разумное сочетание любви и требовательности дает положительные результаты. Доверие взрослых, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка.

К сожалению, в жизни детей тоже бывают огорчения, а иногда и просто горе. Главная причина огорчений старших дошкольников – неблагополучие в семье. Их огорчает несправедливость взрослых, их недоверие. Особо следует выделить чувство страха у детей. Угроза опасности вызывает у более сильного по характеру ребенка активную оборонительную реакции– гнев. У детей слабых, которым трудно преодолевать жизненные невзгоды, больше поводов для страха.

Большое влияние на воспитание чувств оказывает искусство – литература, живопись, музыка.

Конечно же, не следует преувеличивать прочность чувств, сформированных в дошкольном

возрасте, но вместе с тем нужно помнить, что именно в этом возрасте происходит

интенсивное развитие личности человека.

                                     Желаю удачи!

                                                                                                           

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....