Консультация для родителей "Самообслуживание в жизни ребенка"
консультация (младшая группа) на тему

Зайнуллина Марина Вячеславовна

Способность к самообслуживанию- важнейшая и неотъемлемая часть жизни любого полноценно развивающегося человека. Она закладывается на самом старте жизни нашими родителями и плоды их труда  позже оказывают влияние на всю нашу жизнь. Но стоит ли так серьезно относиться к такому вопросу как обучение ребенка самообслуживанию или нет? Попробуем разобраться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

Такая черта как самостоятельность- неотъемлемая составляющая гармонично развивающейся личности.  Без инициативности и упорства наших предков не было бы многих благ цивилизации, без которых мы, люди сегодняшнего дня, уже не можем представить себе полноценной жизни.

Но помним ли мы, воспитывая и часто потакая нашим детям о том, как важна самостоятельность для их развития и о том, какую роль она сыграет в их  жизни? Скорее нет, чем да.

 Как правило, каждый родитель, из любви к своим чадам, старается по возможности уделять им больше внимания, и в особенности в таких мелочах, как например, оказывая помощь в одевании, раздевании, умывании и прочем. И часто, привыкая к такому повышенному вниманию со стороны взрослых, ребенок уже не старается проявлять инициативу-Зачем   напрягаться, если за тебя это сделают другие, не так ли?

Подобное начинается с мелочей, и уже через много лет, взглянув трезвым взглядом  на повзрослевшего внешне, но не внутренне отпрыска, родитель поймет свою главную ошибку. Огромное количество таких несамостоятельных, привыкших жить чужим умом людей живут хорошо лишь до тех пор, пока рядом есть люди, готовые опекать. Но всегда может настать момент  когда рядом не будет того, на кого можно будет опереться, за кого можно спрятаться, и тогда человек поймет, что чего-то в нем самом нет для возможности выжить в этом мире. И хорошо, если повезет и все заладится.

О последствиях слепой любви и безотказности во всем можно догадаться самим. Но мы глубоко копнули, а пока поговорим том, как начать прививать маленькому человеку самостоятельность и инициативность, дабы избежать негативных последствий.

Конечно, воспитание навыков самостоятельности и самообслуживания у ребенка - процесс  длительный, требующий большого родительского терпения.  Известно, что ребенок   трех лет при хорошем педагогическом руководстве может многое сделать самостоятельно, но еще продолжает осваивать навыки самообслуживания. Ребёнок же  4 лет широко использует уже усвоенные навыки, начинает оценивать свои личностные качества. Он способен ставить перед собой цель и пытаться ее реализовать. У него появляется чувство ответственности за порученное дело, осознание своей значимости. В этом возрасте совершенствуются навыки, ранее полученные детьми. И главное нам с вами этот период развития не просмотреть.

К сожалению,  приходится часто видеть, как родители подавляют инициативу детей, руководствуясь нехваткой времени, спешкой, сами выполняют за ребенка то, что тот сам сделать в состоянии. Конечно, понять родителей можно, ведь ребенок, не имея сноровки, выполняет  те или иные действия медленно, часто неправильно, к примеру, путая левую сандалию с правой.  Однако, прилагая хоть немного усилий к обучению ребенка выполнять самые простые и необходимые действия понемногу каждый день или в свободное время, вы вскоре будете приятно удивлены тому, как ваш ребенок сам выполняет то, что за него делали все время вы и вам самим будет легче, появится свободное время. А дальше-лучше: ребенок будет расти и развиваться сам и с удовольствием, а видя ваше восхищение, поймет, что это хорошо-быть самостоятельным и «большим».

 А вам лишь остается «разрешить» ему быть «большим», то есть уже не ругать его за инициативу принести маме стакан компота, а похвалить, не отбирать у него вещь, ругаясь, а сказать «спасибо», подсказав как нести так чтобы не разлить.

Навык питаться самостоятельно также часто подавляется взрослыми, ведь ребенок во время приема пищи, как правило, пачкается сам и пачкает окружающие предметы и одежду. В таком случае, увидев это, не стоит сразу хвататься за голову и приниматься кормить малыша самостоятельно. Предлагаю просто заранее проконсультироваться с домочадцами и оборудовать специальное место для приема пищи ребенка, в котором будет по минимуму трудноотстирываемых  или нужных вещей по вашему усмотрению. Пусть он и попачкает полы первое время, но, зато приноровившись ловко орудовать ложкой, вскоре научиться кушать аккуратно, не доставляя хлопот окружающим.

И главное правило- хвалите  ребенка почаще, но держите в строгости,  не балуйте часто, но любите, и пусть ваша любовь и забота проявляется не в чрезмерной опеке, а в  стремлении научить его опекать себя самого и это будет лучший ваш подарок, который вы дадите ему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Значение этикета в жизни ребенка-дошкольника"

Консультация для воспитателей семейного детского сада...

Консультация "Творческие игры в жизни ребенка"

Консультация для родителей "Творческие игры в жизни ребенка"Подготовила Ледяева Т.А, воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с.Большая Глушица детский сад №3 "Красная шапочка"...

Консультация "Слово нельзя в жизни ребенка, или как правильно запрещать".

Цель:раскрыть родителям значение запретов в жизни ребенка;познакомить их с основными правилами,которых надо придерживаться относительно запретов при воспитании детей....

Консультация "Роль сказки в жизни ребенка."

Роль сказки в жизни ребенка....

Консультация "Роль фольклора в жизни ребенка раннего возраста"

Фольклор- это народное творчество, душа русского искусства. Самых маленьких детей знакомят в первую очередь с произведениями устного народного творчества, которые ведут ребенка по всем ступеням эмоцио...

Консультация для родителей: "Эмоциональная жизнь ребенка в раннем возрасте."

Развитие эмоциональной сферы ребенка происходит постепенно и оно не менее важно, чем физическое или психическое развитие. Только благодаря положительным эмоциям совершенствуется способность запоминать...

Консультация "Математика в повседневной жизни ребенка"

Консультация для родителей "Математика в повседневной жизни ребенка". Старший дошкольный возраст....