РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО САДА.
статья на тему

Нестерова Елена Владимировна
Если вы решили отдать ребёнка в музыкальную школу, то должны помнить, что профессионально музыкой нужно заниматься серьёзно и навсегда, либо не заниматься вообще. В такой школе требуется ещё больше усидчивости и внимания, чем в общеобразовательной, а главное целеустремлённости. Ребёнок (и прежде всего сами родители) должен ясно осознавать, зачем ему нужно учиться в музыкальной школе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_3.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ  ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО САДА.

 Если вы решили отдать ребёнка в музыкальную школу, то должны помнить, что профессионально музыкой нужно заниматься серьёзно и навсегда, либо не заниматься вообще. В такой школе требуется ещё больше усидчивости и внимания, чем в общеобразовательной, а  главное целеустремлённости. Ребёнок  (и прежде всего сами родители) должен  ясно осознавать, зачем ему нужно учиться в музыкальной школе? Что это ему даст? К чему он должен стремиться? Он должен понять, что именно Ему это нужно, что  Он  этого хочет, что Ему  это интересно, а не только для того, чтобы порадовать родителей. Тогда ваш ребёнок мобилизует все свои силы и внимание и сможет впитать как губка все знания, которые передадут ему педагоги.  Если ребёнок будет ходить в такую школу с неохотой, то даже самый опытный педагог не сможет ничего сделать. Что касается музыкальных способностей, то развить их можно буквально в каждом здоровом ребёнке. Лучше это начинать делать с самого раннего детства. Но если есть большое желание, то время не упущено,- талант может открыться в любом возрасте при профессиональном подходе. В таких случаях, помимо посещения музыкальной школы, целесообразно пригласить частного преподавателя музыки, чтобы он помог вашему ребёнку достичь уровня талантливых сверстников.

 Повторюсь ещё раз- ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ РЕБЁНКА, а не только родителей.

Но как же быть, если  у ребёнка есть музыкальное способности, он стремиться к искусству, творчеству, но родители не видят в нём будущего профессионального  музыканта или певца?

В таком случае не стоит категорически лишать ребёнка общения с миром искусства. Для этого существуют различные  кружки по интересам, в том числе и музыкальные или, что ещё лучше, музыкально-театральные.  Что же может дать вашему ребёнку такой кружок?

Опытный музыкальный руководитель при пении даже самых простых песенок особое внимание уделяет артикуляции, развивает чёткость дикции, а не только музыкальный слух и чувство ритма. Следовательно пение особенно полезно детям с нарушениями речи. Прекрасно, если в таком музыкальном кружке разучивают с детьми специальные логопедические распевки.

В театральных кружках наряду с речью развивают моторику пальцев и кистей рук. Это тоже на прямую влияет на качество дикции и даже память. ( Кого интересует более подробная информация, читайте консультацию о значении пальчиковой гимнастики)

Помимо всего этого в музыкальных кружках учат понимать и любить классическую музыку,  развивают эстетический вкус, воспитывают духовную культуру, учат добру, справедливости, вежливости ( на примере тех же детских песен). Ведь не стоит забывать о том, что музыка имеет огромное влияние на общее эмоциональное состояние ребёнка. По тому, какую музыку слушает человек, можно определить его характер, его наклонности и многое другое, в том числе и эмоциональное состояние. Поэтому важно, чтобы ребёнок полюбил ту музыку, которая будет делать его счастливым, уверенным в себе, вежливым и культурным. Это поможет ему в его перспективном будущем. Именно с такой музыкой знакомят детей в музыкальных кружках. Нельзя допустить вторжение в ранимую душу ребёнка искажённого представления о музыке. И мы, взрослые, должны ограждать детей от музыки, которая вызывает агрессию и не учит ничему хорошему. Задумайтесь, какая музыка у вас самая любимая- именно та, которую вы слышали в детстве . Обращайте внимание на то, какую музыку слышит ваш ребёнок не только на занятиях и дома, но и в окружающей действительности. Выражайте свою нетерпимость к агрессивной музыке. Ребёнок это усвоит и будет также пренебрежительно относиться к ней в своей детской и взрослой жизни. Ведь именно в детстве происходит духовное становление личности. Помните об этом. Удачи вам в воспитании ваших детей!

Музыкальный руководитель

Нестерова Елена Владимировна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей выпускников детского сада. Готов ли ваш ребёнок к школе?..

Рекомендации для родителей выпускников детского сада.Готов ли ваш ребёнок к школе?..К школе многие родители начинают готовить детей задолго до 1 сентября. К заветной осени будущие первоклашки подходят...

Рекомендации родителям выпускников детского сада

Как настроить ребёнка на позитивное отношение к школе...

Практический семинар для родителей выпускников детского сада "Ребенок на пороге школы. Психологическая готовность родителей!»

В связи с повышением требований к качеству дошкольного образования и уровню готовности ребенка к школе усиливается ответственность семьи как первого института социализации человека.Первоклассники преб...

РОДИТЕЛЯМ ВЫПУСКНИКОВ ДЕТСКОГО САДА – БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАСНИКОВ

Для успешного освоения грамоты к началу поступления в1 класс у ребёнка должны быть сформированы определённые предпосылки....

Консультация для родителей выпускников детского сада.

Переход ребёнка из дошкольного учреждения в начальную школу – ответственный период, сопровождающийся кризисом 7 лет. Ребёнок становится более самостоятельным, начинает рассуждать, аргументи...

Рекомендации для родителей выпускников детского сада

Какие аспекты необходимо соблюдать, чтобы избежать проблем в школьной жизни....