Родительское собрание "Мальчики и девочки:особенности современных детей"
консультация по теме

Михайлова Мария Николаевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_malchiki_i_devochki.docx29.55 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

(старшая группа)

Тема: «Мальчики и девочки: особенности современных детей»

Цель и задачи:

- повышение компетентности родителей в вопросах гендерного воспитания детей, способствующее благоприятному протеканию процесса социализации мальчиков и девочек дошкольного возраста;

- повышение активности родителей в совместной деятельности по гендерному воспитанию детей;

- расширение знаний родителей об особенностях воспитания детей разного пола.

(Звучит песня «Из чего же сделаны наши мальчишки»)

- Здравствуйте мамы, папы девочек!        

- Здравствуйте мамы, папы мальчиков!

- Здравствуйте мужчины!

- Здравствуйте женщины!

- Здравствуйте все!

(Под ритмичную музыку родители двигаются по кругу. По сигналу родители мальчиков собираются у синего круга, а девочек – у красного)

        Каждой подгруппе предлагается сделать ромашку, на лепестках которой будут написаны качества, характеристики:

- «настоящего мальчика» (для родителей мальчика)

- «настоящей девочки» (для родителей девочки)

По окончании работы результаты представляют обе команда

        Очень важно в дошкольном возрасте сформировать правильное представление о чертах, присущих мужскому и женскому полу, а родителям учитывать разницу в воспитании девочек и мальчиков. Поэтому тема сегодняшнего собрания «Мальчики и девочки: особенности современных детей».

Как воспитывать мальчиков? Как воспитывать девочек? По-разному или одинаково? А любить?  То, что воспитывать надо по- разному, согласиться можно. Но почему по-разному любить? Не значит ли это, что кого-то надо любить больше, а кого-то меньше? Конечно, же, нет! Любить надо и девочек и мальчиков, и любить надо очень сильно – без этого дети не могут нормально развиваться… Но разные дети требуют разного подхода и одинаково бережного отношения с учетом особенностей детской психики, значит, и любовь должна быть разной.

Вот об этой разной любви, продиктованной и сердцем, и знаниями, хотелось бы поговорить…

Я думаю, что каждый из нас не раз задумывался, что же это за чудо, что из бессознательного существа всего за два года малыш превращается в человека говорящего, а за каких - то 5 – 7 лет в человека со сложнейшей психикой. Почему даже в одной семье дети растут такие разные? Почему у каждого свой путь развития, свои привязанности, свои привычки? Тысячи почему….

Вот и сегодня давайте посмотрим на ребенка (девочку, мальчика) с разных сторон – и как на существо биологическое, подчиняющееся жестким законам природы, и как на индивида, т.е. существо особое, созданное в одном экземпляре, неповторимое, со своей генетической линией развития. Взглянуть и как на маленького человека (личность) со своим, пусть даже маленьким опытом, пристрастиями, вкусами, желаниями…

         Ответ на этот вопрос мы можем найти в теории асинхронной эволюции полов, автор которой доктор биологических наук, генетик В.А. Геодакян.

Он исходил из того, что в эволюции всегда борются две противоположные тенденции.

Первая – это необходимость сохранить то, что уже создано, закрепить те признаки, которые выгодны, передать их по наследству, сделать потомков как можно более похожими на родителей.

Вторая – это необходимость прогресса, дальнейшего поиска и измерения, разнообразия потомков, среди которых когда то появится именно тот, кто придаст эволюции новое выгодное направление и обеспечит приспособленность к новым условиям, позволит расширить сферу обитания.

Итак, постоянно идет борьба консервативного и прогрессивного; устойчивого и изменяемого; старого, надежного и нового, неизведанного, рискованного.

Эти две тенденции воплощаются в делении живых существ на мужские и женские особи. При этом ЖП – сохраняет в своей генетической памяти все наиболее ценные приобретения эволюции, и цель его – по возможности не допустить их изменений. МП – напротив, легко теряет старое и приобретает новое: что из этих приобретений может пригодиться в будущем или уже в настоящем, особенно, в момент возникновения каких-то экстремальных условий. То есть, ЖП – ориентирован на выживаемость, а МП – на прогресс. Поэтому природа «бережет» ЖП, а МП ей как бы не очень «жалко». На особях МП отрабатываются все «новинки» эволюции. Вот несколько примеров: разброс врожденных признаков у МП значительно больше. Женщины как бы более одинаковы.

У мальчиков больше полезных и вредных отклонений. Так на приблизительно

•        100 глухих девочек приходится 122 глухих мальчика

•        Отклонения в цветовом зрении чаще встречаются у мальчиков, так же как и косоглазие, заикание, дислексия, алалия (речевые дефекты), ЗПР. Логопедические группы и группы детей с ЗПР большей частью состоят из мальчиков.

•        Мальчики на 2 – 3 месяца позже начинают ходить; на 4-5 месяцев говорить.

•        Статистика показывает, что среди детей 7 – 15 лет травмы у мальчиков случаются в 2 раза чаще, чем у девочек.

•        Трудновоспитуемые дети тоже чаще мальчики.

•        Мальчиков, даже совсем маленьких, чаще ругают, реже берут на руки. По отношению к ним речь взрослых чаще содержит прямые указания («отойди, принеси, дай, сделай, перестань»), а в разговоре с девочками старшие чаще употребляют слова о чувственных состояниях («нравится, люблю, грустный, веселый»).

Физиологическая сторона восприятия тоже несколько различается у мальчиков и девочек. Показано, что до 8 лет острота слуха у мальчиков в среднем выше, чем у девочек, т.е. девочки более чувствительны к шуму.

  • В 1 – 2 классах у девочек выше кожная чувствительность, т.е. их больше раздражает телесный дискомфорт, и они более отзывчивы на прикосновения, поглаживания.
  • Игры у девочек чаще опираются на ближнее зрение: они раскладывают перед собой свои «богатства» - кукол, тряпочки и – играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка.
  • Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение: они бегают друг за другом, бросают предметы и т.п., используя при этом все предоставленное им пространство. Мальчикам для полноценного развития требуется больше пространства. Если пространство мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестнице, забираются на шкаф…

Вот это очень коротко. Но из вышесказанного уже можно задуматься, а умеем ли мы использовать или хотя бы понимать и учитывать эти различия при воспитании детей разного пола? Воспитываем мальчика, воспитываем девочку…

Давайте зададимся вопросом: если у мальчиков так много отклонений, если среди них много двоечников и трудновоспитуемых, то почему почти все выдающиеся личности, ученые, художники, писатели, композиторы – мужчины? И почему многие великие люди плохо учились в школе? Почему многие мальчики так и не смогли реализовать то, что им подарила природа? Почему? (вернуться к портрету мальчика, созданного родителями, подвести к осмыслению, что чаще сейчас мужчина – инфант…)

По – видимому, потому, что мы не умеем учить мальчиков: вся наша система обучения в д/с, школе чаще всего рассчитана на девочек: учат и девочек и мальчиков – женщины: дома – мама и бабушка, в д/с – воспитатель тетя, в школе – учительница. Лишь в среднем или старшем звене изредка появляются учителя – мужчины. Не поздно ли?

А может ли женщина вырастить настоящего мужчину? Вряд ли. А почему? У нее другой тип мозга и другой тип мышления.

А как мальчики и девочки отвечают на вопросы? Мальчик смотрит в пол, на стол, в сторону или перед собой и, если он знает ответ, то отвечает уверенно. А девочка смотрит в лицо, ищет поддержку в правильности ответа, и только после кивка взрослого продолжает более уверенно.

И в вопросах детей прослеживается та же тенденция. Мальчики чаще задают вопросы ради получения какой – то конкретной информации, а девочки – для установления контакта со взрослыми («А вы к нам еще придете?»), т.е. мальчики больше ориентированы на информацию, а девочки на отношения. В занятиях девочки очень быстро набирают оптимальный уровень работоспособности, мальчики же долго раскачиваются.

У девочек лучше развита речь. Они в д/с и младшем школьном возрасте сильнее мальчиков и физически. Они чаще «забивают» их в речевом плане. Но их ответы более однообразны, следовательно, и мышление однотипно. Мальчики нестандартно мыслят, индивидуально, но их внутренний мир скрыт от нас, так как они реже раскрывают его в словах. Они молчат, и нам кажется, что они не думают, не ищут решений, а поиск идет, он интереснее и богаче, чем мы можем его себе представить. В любом деле, требующем поиска нестандартного решения – впереди мужчины, а там где нужно исполнительское мастерство – женщины. Например, мужчины лучше разгадывают кроссворды.

В отношении мужчин природа вела отбор на сообразительность, находчивость, изобретательность. Женскому полу важно выжить, и отбор шел на адаптируемость, воспитуемость. Поэтому, при неблагоприятных условиях, давлении девочки принимают несвойственную им стратегию решения задач, навязанную взрослыми, и в определенной мере, лучше или хуже, справляются с заданиями.

Мальчики же пытаются в такой ситуации уйти из под контроля, не подчиняться ему. Когда мы долго ругаем мальчика (а ругают чаще всего женщина), нагнетая эмоции, и сердимся от того что он не переживает вместе с ней, словно не реагирует на происходящее, как бы остается равнодушным к ее словам. Но она не права. Он не равнодушен. Просто у него уже прошел пик эмоциональной активности, он отреагировал на первых минутах разговора, но в отличии от мамы (сестры, бабушки) не может долго удерживать эмоциональное напряжение, он к тому не приспособлен и, чтобы не сломаться, просто отключил свой слуховой канал, информация до него просто не доходит.

Что порекомендовать? Остановись! Ограничьте длину своей нотации, но сделайте ее более емкой по смыслу, т.к. мозг мальчика более избирательно реагирует на эмоциональное воздействие. Объясните ему ситуацию коротко и конкретно – чем вы недовольны. Главное, чтобы он понял это как можно быстрее, тогда его реакция будет адекватной.

Как мы видим, мальчики и девочки – это два разных мира. Если этого не учитывать – то это значит, что мы часто неправильно понимаем, что стоит за их проступками, а, значит, и неправильно на них, эти проступки реагируем.

Мальчиков и девочек ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по – разному говорят и молчат, чувствуют и переживают.

Медитация «Погружение в детство»

Сядьте поудобнее, ноги поставьте на пол так, чтобы они хорошо чувствовали опору, спиной обопритесь на спинку стула. Если вы хотите откашляться, сделайте это сейчас.

Закройте глаза, прислушайтесь к своему дыханию, оно ровное и спокойное. Почувствуйте тяжесть в руках, в ногах.

Поток времени уносит вас в детство, в то время, когда вы были маленькими. Представьте тёплый весенний день, вам 5, 6 или 7 лет, представьте себя в том возрасте, в котором вы лучше себя помните. Вы идёте по улице, посмотрите, что на вас надето, какая обувь, какая одежда. Вам весело, вы идёте по улице, рядом с вами близкий человек, посмотрите, кто это, вы берёте его за руку и чувствуете его тёплую нежную руку.

Затем вы отпускаете его и убегаете весело вперёд, но не далеко, ждёте своего близкого человека и снова берёте его за руку. Вдруг вы слышите смех, поднимаете голову и видите, что держите за руку совершенно другого, незнакомого вам человека. Вы оборачиваетесь и видите, что ваш близкий человек стоит сзади и улыбается. Вы бежите к нему, снова, держась за руку, идёте дальше и вместе смеетесь над тем, что произошло.

А сейчас пришло время вернуться обратно в эту комнату, и когда вы будете готовы, откроете глаза.

Итог

И помните «Главное – это семья. Ведь карьера не ждет дома, слава не утрет слезы, и свобода не обнимет ночью…»

Использовался материал с сайта: teremokpetropavlovka.caduk.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Особенности современных детей»

Разработка родительского собрания. Проводя такого рода собрания, педагог побольше узнает о  своих воспитанниках.Налаживается нить взаимопонимания и взаимопомощи между детским учреждением и семьям...

Родительское собрание в средней группе «Современные дети и современные родители»

Родительское собрание в средней группе «Современные дети и современные родители» - 2 часть собрания проводится в нетрадиционной форме: Квест - игра " В поисках драгоценного клада"...

Итоговое родительское собрание в средней группе «Современные дети, какие они»

Цель: подведение итогов совместной деятельности педагогов, детей и их родителей.Задачи: развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним; формировать умение кр...

Сообщение на родительском собрании на тему"Особенности современных детей"

Они приходят в наш мир совершенными- попадают в наш безумно несовершенный мир. «Внутри» они интуитивно знают, что хорошо и правильно. «Извне» они замечают все, что только есть ...

Родительское собрание старшей группе «Особенности современных детей».

1.Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания современных детей.2. Содействовать возникновению у родителей желания и умения создавать условия для ненасильственного воспитания ребенка...

Конспект родительского собрания на тему : "Особенности современных детей"

Познакомить родителей с особенностями и принципами воспитания современных детей....

Родительское собрание по теме: «Особенности современных детей».

Родительское собрание по теме: «Особенности современных детей»....