Консультация для родителей "Музыкальное образование в семье"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Интересный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzykalnoe_obrazovanie_v_seme.doc26 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальное образование в семье

     Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие человека: формируется эмоциональная сфера, совершенствуется мышление, ребенок делается чутким к красоте в искусстве и жизни.

     Отсутствие полноценных впечатлений в детстве с трудом восполнимо впоследствии. Важно, чтобы уже в раннем детстве рядом с ребёнком оказался взрослый, который смог бы раскрыть перед ним красоту музыки, дать возможность её прочувствовать. Ориентация детей на ценности музыкальной культуры как части общей  духовной культуры  имеет важное значение не только для музыкального, но и общего развития ребёнка, нравственно-эстетического становления личности.

Необычайно новые музыкальные впечатления обогащают детей, запоминаются надолго, способствуют формированию интересов, чувств, воображения, оценок, вкусов, ценностного отношения к музыке.

       Музыкальное образование в семье имеет свои возможности: слушание записей детских музыкальных сказок,  фрагментов классической музыки, радио- и телепередач, обучение игре на музыкальных инструментах, самостоятельное музицирование.

      Слушание музыки в семье обладает большой силой воздействия на детей.

Само отношение родителей к музыке передаётся ребёнку. Если взрослые заинтересованно слушают произведения вместе с ним и высказывают своё отношение, объясняют свои ощущения, это не проходит бесследно для малыша: он духовно обогащается, формируются его вкус, привязанности. И наоборот, равнодушие родителей к музыке и увлечение только «лёгкой» музыкой препятствует разностороннему развитию ребёнка, обедняет его кругозор.

Родители, хорошо зная своего ребёнка, его характер, увлечения, склонности и найдя нужный подход, могут заинтересовать его музыкой, постоянно обогащать музыкальные впечатления. При этом полезно привлекать вспомогательные средства воздействия: рассказывать сказки, читать книги, рассматривать репродукции картин и т.д.

   Если ребёнок растет в семье, где звучит не только развлекательная музыка, но и классика, и народная музыка, он, естественно, привыкает к её звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах  музыкальной деятельности (активных и более пассивных, нацеленных на непосредственное занятие музыкой и использование ё как фона для другой деятельности). Только заинтересованностью можно добиться успеха в музыкальном развитии детей.

     В результате развития основ музыкальной культуры у ребёнка формируются первоначальные ценностные ориентации – способность ценить красоту в жизни и искусстве. Творческое восприятие музыки детьми способствует их общему интеллектуальному и эмоциональному развитию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета для родителей «Экологическое образование в семье»

Отноше­ние родителей к вопросам экологического образования дошколь­ников в детском саду и его реального осуществления в семье....

Музыкальное образование в семье

Если ребёнок растет в семье, где звучит не только развлекательная музыка, но и классика, и народная музыка, он, естественно, привыкает к её звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах...

Консультация для родителей, обеспечивающим дошкольное образование в семье.

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста          Стопы несут опорную и амортизирующую функции, предохраняя внутренние органы, спинной и...

Консультация на тему: «Педагогические основы взаимодействия дошкольного образования с семьей»

Консультация на тему:«Педагогические основы взаимодействия дошкольного образования с семьей»...

Направление «Реализация национального проекта «Образование». «Поддержка семей, имеющих детей».Совершенствование модели социальной поддержки и психолого-педагогического сопровождения семьи за счет расширения спектра современных, инновационных форм включен

Новизна и оригинальность данной идеи заключается в том, что, во-первых, на территории Пуровского района не так много подобных пунктов, а во-вторых, одним из приоритетных направлений развития образован...