ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА
консультация на тему

ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ РАЗВЛЕЧЬ МАЛЫША И ПОЗАБОТИТЬСЯ О ЕГО ЗДОРОВЬЕ-ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_imenno_palchikove_igry.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПАЛЬЧИКОВЕ ИГРЫ?

(КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

Каждая мама желает, чтобы её любимый малыш развивался физически и эмоционально, приобретая хорошие привычки и необходимые навыки. И с самого рождения, а иногда и до него, мамы неустанно уделяют время ребёнку, занимаясь с ним различными развивающими играми. Отличный способ развлечь ребёнка и позаботиться о его здоровье-пальчиковые игры.

Ещё с давних пор заметили, что воздействие на ладони и пальцы улучшают речь, память и работу внутренних органов. Народный фольклор изобилует стишками и потешками, которые большинство родителей используют их в своих семьях. Знаменитая «Сорока-белобока» передаётся из уст в уста, из поколения в поколения.

Доказано, что на ладони расположены биологические точки воздействия на внутренние органы. Массируя и сжимая ладонь и пальчики, мы улучшаем их работу и восстанавливаем защитные функции организма. Такие манипуляции активизируют речевые навыки, влияют на письменность. А при недостатке развития речи развивается ДИСГРАФИЯ-заболевание, при котором дети путают написание и чтение некоторых букв, например, «Д» и «Т». Пальчиковая гимнастика поможет избежать этой болезни.

Пальчиковые игры для малышей не только положительно влияют на динамику развития, но и отлично повышают настроение. Лёгкие стишки прекрасно запоминаются малышами, и они с удовольствием повторяют их за мамой во время игры. Некоторые родители добавляют музыку и разностороннее развивают детей.

РАСМОТРИМ ДЛЯ ПРИМЕРА НЕСКОЛЬКО ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР

Для самых маленьких можно использовать такую:

Этот пальчик в лес пошёл

Этот пальчик гриб нашёл

Этот пальчик занял место

Этот пальчик ляжет тесно

Этот пальчик много ел,

От того и потолстел!

Начинаем медленно читать строчки стихотворения, теребя поочерёдно каждый пальчик, начина с мизинца. Большому пальчику уделяется особое внимание, активно массируем его.

Для деток постарше рекомендуется следующая игра, называется «замок».

Складываем руки в замок, соединяя пальчики. Энергично раскачиваем замок и читаем стихотворение.

На двери весит замок,

Кто его открыть бы смог?

Постучали

(ритмично стучим ладошкой об ладонь, не разжимая рук)

Покрутили

(не разжимая, крутим основания ладошек в разные стороны)

Потянули

(медленно тянем руки в стороны, не разжимая пальцев)

И открыли!

(аккуратно разжимаем пальцы и растопыриваем их в стороны)

Последнюю фразу произносим медленно и даём возможность малышу показать, насколько широко он может раскрыть замок.

Развивать мелку моторику рук можно и по-другому, например, так. Вкладываем в ладоши шарики или грецкие орехи растираем их в руках. Приобретите резиновую игрушку с пупырышками или резиновыми иголочками, это усилит массирующее воздействие. Сначала помогите малышу делать это, держа его ладошки в своих, позже он научится растирать их сам. Пальчиковые игры можно придумать самим. Нарисуйте на каждом пальчике смешную рожицу, назовите персонаж и играйте, разговаривая нарисованными куклами между собой. Обнимайте и целуйтесь пальчиками, увлекательно беседуйте, изменяя голоса. Эти игры научат детей воображению и коммуникабельности. Отличная возможность стимулировать мелкую моторику-поделки из пластилина.

Прилагайте сейчас все возможные усилия для занятий с детьми, цените каждый миг, не жалейте времени и сил. Ведь это качественное вложение в физическое и умственное развитие, а значит, и в здоровье ваших малышей. Пальчиковая гимнастика-отличная возможность играя, способствовать развитию ребёнка. Если у вас не хватает фантазии придумывать пальчиковые игры самостоятельно, можно воспользоваться готовыми наработками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?

Пальчиковые игры — вещь, совершенно необходимая маме, воспитывающей малыша. Помимо развития мелкой моторики, это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой иг...

Пальчиковые игры. Зачем нужны "Пальчиковые игры"?

Рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путем треноровки движений пальцев рук....

Пальчиковые игры.Как правильно проводить с ребенком пальчиковые игры.

Как правильно  проводить с ребенком пальчиковые игры.Консультация для родителей....

Консультация " Что такое пальчиковые игры? Для чего нужны пальчиковые игры?"

Пальчиковые игры- вещь, совершенно необходимая маме малыша.Помимо развития мелкой моторики , это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой игры -детская потешка или стихотв...

Пальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группе Пальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группе

Пальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группеПальчиковые игры и рекомендации к проведению в средней группеПальчиковая гимнастика - это не только стимул развития речи и мелкой мото...