"Организация домашнего театра" (Консультация для родителей)
консультация по теме

Аргамакова Наталья Александровна

Консультация будет интересна родителям детей, кто хочет посвятить свободное время домашнему театру. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_dokument_microsoft_word.docx20.86 КБ

Предварительный просмотр:

Структурное подразделение «Детский сад №18 комбинированного вида» МБДОУ

 «Детский сад «Радуга» комбинированного вида»

Рузаевского муниципального района

Аргамакова Наталья Александровна – воспитатель высшей категории.

 «Организация домашнего театра» (консультация для родителей)

  А что такое домашний детский театр? 
           Мало кто сможет сегодня дать ответ на этот вопрос. А ведь еще сто лет назад домашний театр был одним из наиболее интересных и любимых развлечений для детей любого возраста.

Огромную, ни с чем не сравнимую радость доставляет детям театр, его таинственная, обещающая чудо атмосфера, праздничное и радостное представление. Дети, особенно дошколята, очень впечатлительны и поэтому легко поддаются эмоциональному воздействию — сочувствию добрым героям, переживаниям за победу добра над злом. Ведь в силу развитого у малышей образно-конкретного мышления спектакль, поставленный по любимой сказке, поможет им ярче и правильнее воспринять ее главную идею и настроение.

Домашний театр – уникальная игра, которая одинаково подходит и малышу,  только начинающему повторять за мамой первые звуки и слова, и детям постарше, которые уже вполне готовы заучивать реплики. И самое главное – она редко надоедает, ведь можно каждый день менять сюжеты, героев и декорации. Домашний театр поможет обучить малыша верно вести диалог, находить выход из сложных ситуаций, развивать память и самостоятельность мышления, обогащать словарный припас. А детская память сохранит калоритные воспоминания о вашем интересном совместном времени провождении. Театрализованные игры развивают у малышей выразительную речь и творческие возможности. И хотя увлечение домашним театром, обычно, завершается совместно с детством, способности общения, импровизации, фантазии, а главное разговорные способности остаются. Любые выступления раскрепощают малыша и помогают побороть стеснительность. 

Домашние театры могут быть самыми разными – все зависит от возраста и интересов ребенка. Для кукольного театра – потребуется  специальный реквизит: игрушки, пальчиковые куклы или куклы на руку. Также можно подготовить ширму или мини-декорации для игрушек. Для театра теней можно использовать фонарик, лампу, белый экран (в его роли может выступить простыня) и немного фантазии. Ролевые игры. Для их проведения важен сюжет, в котором малышу будет отведена определенная роль, соответствующая его возрасту и предпочтениям. Это могут быть животные, сказочные персонажи. Детский праздник – один из самых трудоёмких видов организации домашнего театра, требующий тщательной подготовки не только сюжета, но и костюмов, декораций.

Впрочем, какой бы из вариантов вы не выбрали, важно помнить: ребенок должен принимать самое активное участие в представлении, а не просто оставаться зрителем.

Планируя организовать домашний театр, конечно, важно позаботиться и о сценарии. То, каким он будет, зависит, в первую очередь, от возраста вашего ребенка.

  • Для детей 1,5-3 лет подойдут сюжеты, в которых необходимо изображать зверей, транспорт или людей, имитируя различные звуки или повторяя несложные слова. Пусть малыш покажет, как бегает лошадка или лает собачка. Если при этом вы снабдите его подходящим реквизитом (плюшевым хвостиком или носиком), то, поверьте, он с огромным рвением покажет вам абсолютно любого персонажа.
  • Для детей 3-5 лет можно уже придумать небольшие сказочные истории, которые тоже не должны требовать от них заучивания большого количества текста или репетиций. Пусть все будет построено на импровизации. Спланируйте только общий сюжет – «зачин», а дальше малыши уже все сделаю сами.
  • Детям, начиная, как правило, от 5-6 лет, вполне можно предлагать придумывать собственные истории для домашнего театра, а после всей семьей представлять их гостям. 

Театр немыслим без реквизита, костюмов и декораций. Конечно, если вы планируете большое представление для родных или гостей, то подготовиться придется основательно. Но на каждый день достаточно будет и самых обычных предметов – масок, хвостиков, ушек, волшебных палочек или мантий. Также отлично подойдут предметы из «мира взрослых», которые всегда особенно привлекательны для малышей: мамины юбки, шляпы или папин портфель. А вот для кукольного театра все-таки придется купить подходящих «актеров» в магазине.

Желаю успехов! Пусть домашний кукольный театр принесет счастье и радость в Ваш дом, а Ваши дети вырастут самыми умными и талантливыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

советы родителям по организации домашнего чтения

1.    Показывать ребенку, что чтение вслух оставляет вам удовольствие.2.    Демонстрируйте ребенку уважение к книге.3.    Во время чтение сохраняйте ...

рекомендация для родителей: Организация домашнего чтения.

Рекомендация для родителей: организация домашнего чтения...

Анкета для родителей «Организация домашнего чтения в семьях»(найдено в интернете)

Анкета для родителей  «Организация домашнего чтения в семьях»...

Консультация для родителей "Организация домашних занятий с ребёнком"

В статьи описаны основные моменты, на которые необходимо обратить внимания, организуя занятия с ребёнком дома....

Анкетирование родителей по теме «Организация домашнего чтения в семьях»

Размещена анкета и результаты анкетирования по организации домашнего чтения....