Еда, которая влияет на поведение ребенка
консультация по теме

Нагорная Наталья Анатольевна

Консультация для родителей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

http://www.fondation-louisbonduelle.org/uploads/tx_flbnews/enfant-alimentation-legume-2_10.jpghttp://www.fondation-louisbonduelle.org/uploads/tx_flbnews/enfant-alimentation-legume-2_10.jpghttp://www.fondation-louisbonduelle.org/uploads/tx_flbnews/enfant-alimentation-legume-2_10.jpghttp://www.fondation-louisbonduelle.org/uploads/tx_flbnews/enfant-alimentation-legume-2_10.jpg


Еда, которая влияет на поведение ребенкаhttp://www.fondation-louisbonduelle.org/uploads/tx_flbnews/enfant-alimentation-legume-2_10.jpg

А Вы знаете, что пища, которую есть ваш ребенок, сказывается на поведении. Здоровый и сбалансированный рацион благоприятно влияет на поведение ребенка. Родителям нужно тщательно следить за тем, чтобы выработать у ребенка правильные пищевые привычки.

Сахар – вреден или полезен для организма?

Одни сахара усваиваются быстро и сразу же поступают в кровь. Сахара имеют разные названия и присутствуют во множествах продуктов. Сахар-песок, неочищенный сахар, глюкоза, сахароза присутствуют в конфетах, глазури, газировках, замороженных блюдах и кетчупе. Энергетическая сила от таких продуктов очень сильная, поэтому дети, которые часто употребляют вышеперечисленные продукты, склонны к резким колебаниям настроения.

  • Сахар, который усваивается дольше, содержится в меде, фруктах и молочных продуктах.

Такой сахар надолго обеспечивает ребенка энергией, у него не бывает гормональных встрясок.

 Углеводы требуют много времени для расщепления, из-за этого они обеспечивают детей энергией, которая сохраняется очень долго. Дети длительное время ощущают себя сытыми и их поведение ровное. Продукты богатые углеводами: хлеб, крекеры, макароны, бобовые и картошка.

 Еще одна причина, которая может привести к отклонениям в поведении детей – это кофеин. Содержится он в газировках, например, в таких как кока-кола, кофе, черный чай и шоколад. Все эти продукты нужно строго ограничивать.

full

Дети, которые недополучают жиры омега-3, которые содержатся в рыбе, печени трески и растительном масле холодного отжима, имеют проблемы с обучаемостью и невнимательностью. Также они могут быть слишком импульсивны, беспокойны и раздражительны.

И снова вернемся к влиянию цвета на детей. Пища, содержащая красные и желтые пищевые красители ухудшает поведение некоторых детей.

 Некоторые дети могут и вовсе оказаться не чувствительными к вредной пище и вести себя вполне адекватно, но, если накормить их сразу несколькими продуктами из категории вредной пищи да еще и увеличить ее объем, то вполне вероятно, что поведение Вашего ребенка резко изменится.

  • Самое главное – это питательная ценность пищи. Нельзя давать детям конфеты и продукты с быстроусваемым сахаром на голодный желудок. Очень хорошо, если с раннего детства у ребенка будет привычка съедать фрукты или легкий пирог через пару часов после обеда.

Не только качество пищи, но и характер ее приема сказывается на поведении ребенка. Не стоит заставлять ребенка есть. Он вполне может насытиться самостоятельно и съесть столько, сколько необходимо его организму.  Неплохо иметь в доме чашечку или лоток  для перекусов. Небольшую емкость можно наполнять маленькими порциями яркой и питательной пищи. Например, можно взять форму для льда и наполнить ее кусочками фруктов или овощей. Также можно оставить одну ячейку для макания. Налить туда можно кисель или йогурт.

Частые перекусы небольшими порциями полезной пищи помогут карапузу избежать перепадов в настроении из-за того, что ребенок не кушал несколько часов. Такую «кормушку» можно брать с собой в длительные поездки, чтобы у малыша всегда была возможность «заморить червячка» и сохранить хорошее настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Цветные фантазии или как цвета влияют на поведение детей»

Консультация для родителей «Цветные фантазии или как цвета влияют на поведение детей»...

"Как цвета влияют на на настроение и поведение ребенка.

«Влияние цвета на психику ребенка»     Цветовая гамма комнаты ребенка, цвет одежды, красочные игрушки, мебель – все это не только  развивает зрение, внимание и речь, но также ...

Консультация для родителей: " Как внешний вид влияет на поведение человека"

Консультация для родителей: " Как внешний вид влияет на поведение человека"...

Консультация «Цветные фантазии или как цвета влияют на поведение детей»

Для человека цвета – это эмоции, этоспособ общения, это возможность лучше понятьдруг друга....

Поведение ребенка. Как формируется и что влияет. Правила установки запретов.

Интересная консультация для родителей о поведении детей....

Факторы, которые влияю на природу (развивающий альбом)

Окружающая среда – один из факторов, влияющих на здоровье и образ жизни детей. Детский организм более чувствителен к изменению окружающей среды. Доказана прямая связь между здоров...