Новогодние каникулы с дошкольниками.
статья на тему

Фролова Елена Вячеславовна

Впереди самые длинные выходные- новогодние. Наши рекомендации помогут провести их с наибольшей пользой, как для детей, так и для взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kanikuly_s_detmi_-_kopiya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как провести с ребёнком новогодние каникулы

А зимние каникулы
Не плохи, Вам скажу!
На улице с ребятами
В снежки играть смогу.
Скатиться с горки ледяной,
Со старенькими санками,
Зимой приходит Новый год,
И Дед Мороз с подарками!

Чем заняться с детьми, чтоб эти дни не превратились в карусель обедо-ужинов, мультико-фильмов и новых (ребячьих и родительских) ненужных килограммов на весах? 
Вы можете:
– Сходить с ребенком на Новогоднее представление А после обязательно обсудите с ребенком, что он видел: какие были главные герои, что они делали, что чувствовали, положительные это герои или отрицательные. Пусть ребенок перескажет сюжет бабушке (папе, сестре). Порасспросите, что еще запомнилось ребенку. Расскажите, что на Вас произвело наибольшее впечатление. Пусть дома ребенок нарисует главных героев или какую-нибудь сценку, поиграет в такую же сказку или придумает свое продолжение.
– Все учреждения нашего прекрасного города  красиво украшают к новогодним праздникам. Прогуляйтесь по центру Санкт- Петербурга, полюбуйтесь на главную ёлку города.
Обратите внимание ребенка на украшения, огни и пр. Проходя по  улицам, покажите ребенку, например, здание почты, библиотеки, (Но не более 2–3 за одну прогулку). Обязательно расскажите, что там происходит, какие люди работают – профессии, где учились, есть ли форменная одежда, что они делают и для кого.
Отдых на природе
С собой не помешает прихватить все, что может пригодиться для зимних развлечений: лыжи, санки, фотоаппарат и видеокамеру, чтобы можно было запечатлеть моменты зимнего отдыха. Если в течение новогодних каникул устроить выходы на природу несколько раз, то ощущение хорошего полноценного отдыха и веселого зимнего праздника останется надолго. 
Отдых в деревне или на даче.
Если есть родственники, проживающие в деревне, неплохо отправиться на новогодние каникулы к ним. Так получится не только навестить родных, но и получить новые впечатления.
Можно организовать отдых по следующим  направлениям.
Художественно:
Пора, наконец, достать рулон обоев с антресолей, расстелить его длинной-длинной дорожкой и рисовать на нем всей семьей новый прекрасный мир. Или что получится. Можно накрасить малышу ладошки – пусть «печатает» ими следы зверей. 
Кулинарно-несъедобно: 
Можно приготовить солёное тесто и лепить из него с дочкой всякое-разное. Делается солёное тесто легко: 200 г соли, 200 г муки и 125мл воды. После того, как из теста вылеплено то, что было задумано, фигурки можно запечь в духовке, а потом раскрасить. 
Ностальгично: 
Из большой картонной коробки можно проектировать дома для куклы. Ну и что, что сейчас дом для куклы можно купить в любом игрушечном магазине – ничто не заменит ребенку атмосферы волшебства, когда он созидает что-то вместе с родителями. 
Длинные праздничные вечера – самое время для того, чтобы переиграть во все настольные игры, что лежат высоко и далеко. Время стоить кормушки для птиц. Участвовать в конкурсах, что объявляют детские передачи или производители товаров для детей. 
Новогодние каникулы – отличное время, чтобы:
устроить со своими детьми и их друзьями «Мастерскую Деда Мороза». Кто сказал, что Мастерская работает только до Нового года? Вовсе нет! Вырезать снежинки, делать ёлочные игрушки и гирлянды, учиться красиво паковать подарки можно до самого Старого Нового года. Дед Мороз против не будет, точно; 
-читать каждый день ребенку хотя бы по одной сказке; 
-собрать в альбом фотографии в хронологическом порядке и подписать их; 
-съездить в гости к друзьям и родственникам; 
-перебрать три ящика игрушек и изъять те, что давно пылятся в забвении; 
-устроить семейный просмотр какого-то старого прекрасного фильма. И приобщить к этому прекрасному ребенка.
Главное – чтобы удовольствие получила вся семья. И дети, и взрослые. Вот секрет счастливых семейных праздников.
Хочется надеется, что эти несложные рекомендации помогут родителям организовать совместный отдых с детьми. И подарит много радостных, запоминающихся минут и детям, и родителям.
Счастливого Нового года и Рождества!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как организовать весёлые Новогодние каникулы с дошкольниками»

Каждый дошкольник хочет интересно и увлекательно провести новогодние каникулы вместе со своими родными. Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, ката...

Консультация для родителей «Новогодние каникулы с дошкольниками»

Описание: Материалы этой консультации будут полезны для педагогов ДОУ, использоваться в работе с родителямиЦель: ознакомление родителей с различными мероприятиями при организации новогоднего...

НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

Каждый дошкольник хочет интересно и увлекательно провести новогодние каникулы вместе со своими родными. Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, ката...

Консультация для родителей "Как организовать веселые новогодние каникулы с дошкольниками"

Консультация для родителей "Как организовать веселые новогодние каникулы с дошкольниками"...

Новогодние каникулы с дошкольниками

Каждый дошкольник хочет интересно и увлекательно провести новогодние каникулы вместе со своими родными. Дошкольники мечтают о веселых приключениях, сказках и сюрпризах, новогодних представлениях, ката...

Консультация: «Как организовать весёлые новогодние каникулы с дошкольниками».

Материал для родителей с различными мероприятиями при организации новогоднего отдыха с детьми. Помочь родителям в организации новогоднего отдыха с дошкольниками. Приобщать родителей и детей к проведен...