Консультация для родителей "Как научить ребёнка хорошим манерам"
консультация (младшая группа) на тему

Мамаева Гульнара Пирмагомедовна

Консультация для родителей "Как научить ребёнка хорошим манерам".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей17.64 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение города Нижневартовска Детский сад №38 «Домовенок»

Консультация для родителей

«Как научить ребенка хорошим манерам»

                                                                                                                                     

                                                                                               

                                           

Г. Нижневартовск

2015г

Как научить ребенка хорошим манерам

В некоторых странах детям, не достигшим пяти лет, разрешается делать всё, что им только заблагорассудится. Ни за какие шалости их не наказывают. Детям нашей страны не так повезло, хотя это вопрос спорный. Порой терпеть капризы и выходки своих детей довольно сложно даже родителям, что говорить об окружающих. Но любая проблема предусматривает решение. Научить ребенка хорошим манерам можно, но для этого вам потребуется большой запас терпения и времени. И чем раньше вы начнете уделять внимание воспитанию и поведению вашего ребенка, тем лучше.

С чего начать?                                                                                        

Начать необходимо с себя. В первую очередь вы сами должны четко понимать, что такое хорошие манеры и для чего они нужны. Хорошие манеры – это не просто вовремя сказанные слова «спасибо», «пожалуйста» или «извините». Это умение себя вести в любом обществе и при любых обстоятельствах. Хорошие манеры должны быть образом жизни, а не навыком, который стоит использовать периодически с выгодой для себя.        

Посмотрите на свое поведение и на свои манеры. Ребенок во всем стремится подражать взрослым. Если вы не говорите вежливых слов, не моете руки перед едой, едите набегу, откуда у вашего малыша возьмутся хорошие манеры. Он просто не сможет понять, почему вам можно так делать, а он должен соблюдать хорошие манеры. Если вы ведете себя вежливо, то  и ребенок, видя такой образец, тоже будет стремиться быть вежливым. Хвалите и поощряйте ребенка, когда он вежлив, напоминайте ему, о необходимости сказать «спасибо», когда его угостили конфетой.

Никогда не ругайте ребенка при всех за плохие манеры, как бы стыдно вам за него не было. Найдите возможность поговорить с ним наедине. Не кричите на ребенка, от крика дети замыкаются в себе и все ваши разумные доводы, разбиваются о стену непонимания. Спокойно и четко объясните ребенку, почему то, что он сделал неправильно, и как он должен был поступить. Объясняйте до тех пор, пока ребенок вас не поймет. Приводите примеры из вашей жизни, придумывайте истории, покажите ребенку, в чем преимущество хороших манер.

Чем раньше вы начнете учить ребенка хорошим манерам, тем лучше. Однако не забываете соотносить возраст ребенка с теми навыками, которым вы хотите его научить. Обучение должно происходить постепенно, настройтесь на то, что вы будете учить ребенка хорошим манерам в течение ближайших лет десяти, и потом периодически будете напоминать ребенку о его манерах.

«Ты» или «Вы»?        

        Очень часто у детей появляется привычка обращаться к взрослым на «ты». Но не нужно думать, что это вполне нормально. Эта проблема очень важна и вам стоит уделить ей должное внимание, ведь уважительное отношение к старшим – основа вежливости и хороших манер. Конечно, ребенок не сможет сразу же усвоить это правило. Возможно, поначалу малыш будет забывать обращаться ко всем без исключения взрослым, особенно незнакомым, должным образом. Но ваша задача твердо стоять на своем и не отступать. Если вы будете последовательны и настойчивы, ребенок возьмет за привычку вежливо обращаться к старшим на всю оставшуюся жизнь.

         Еще одна немаловажная проблема – привычка перебивать взрослых. Но здесь малышей можно понять, ведь они каждый день узнают так много нового, и им просто не терпится рассказать обо всём взрослым. И все же необходимо объяснить ребенку, что перебивать – не только невежливо, но и некрасиво.                                                                                                                                                                                
Что нужно помнить?        

        Каждый малыш – личность, со своими интересами, предпочтениями и способностями. Воспитывая ребенка, необходимо учитывать его особенности. Ваша задача – как можно раньше выявить способности и интересы вашего малыша. Заинтересовать ребенка – половина успеха. Кроме того, не забывайте учитывать и возраст своего малыша. Детские развивающие игры должны подбираться с учетом возраста ребенка, в противном случае все усилия бесполезны.        

         Воспитание детей – большая ответственность, не забывайте об этом. То, к чему привыкают малыши в детстве, то, что они видят вокруг, остается у них в памяти навсегда. Поэтому так важно как можно раньше «заложить» верную информацию, а затем закрепить ее на практике. И помните, что лучшего примера, чем вы сами, для вашего ребенка не найти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как научить ребенка хорошим манерам"

Данная информация поможет Вам ответить на следующие вопросы: Как научить ребенка хорошим манерам? А именно: Когда и с чего начинать? Хвалить или ругать? "Ты" или "Вы"? Как заложить верную информацию?...

Консультация для родителей «Как привить ребёнку хорошие манеры?»

        Обучая ребенка хорошим манерам:- будьте конкретны - положительный пример очень важен - не отчитывайте детей  на людях...

УЧИМ РЕБЁНКА ХОРОШИМ МАНЕРАМ

Советы для родителей по формированию у детей хороших манер, воспитанности....

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию Тема: «Научим медвежонка хорошим манерам» средняя группа

Конспект образовательной ситуациицелью которой является формирование основ безопасного поведения и воспитание здорового ребёнка....

"Учим ребёнка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека"

"Учим ребёнка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека" ...