Консультация для родителей «Как привить ребёнку хорошие манеры?»
консультация (средняя группа) по теме

          Обучая ребенка хорошим манерам:

- будьте конкретны

 

- положительный пример очень важен

 

- не отчитывайте детей  на людях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon manery.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как привить ребёнку хорошие манеры?»

Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с №47 Костюкова Алла Виленовна

    Четыре заповеди мудрого родителя.

     Ребенка нужно не просто любить, это не мало. Его нужно уважать и видеть  в нем личность. Не забывайте о том, что воспитание процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходиться. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать,  чтобы ситуация со временем изменилась.

  1. Не пытайтесь сделать из ребенка самого – самого.

Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Никогда не говорите: «Вот Миша в 4 года уже читает , а ты!» или «Я в твои годы на турнике 20 раз отжимался, а ты –тюфяк тюфяком».Зато ваш Вася клеит бумажные кораблики, «сечет» в компьютере. Наверняка найдется хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и ни когда не ругайте за то, что умеют другие!

  1. Не сравниваете вслух ребенка с другими детьми.

Воспринимайте рассказ об успехах чужих детей просто как информацию. Ведь вас самих сообщение о том что президент Анголы ( ваш ровесник, между прочим) награжден очередным орденом, не переполняют стыдом и обидой. Если разговор о том , что

 «Мишенька  из  2 подъезда непревзойденно играет на скрипочке», происходит в присутствие вашего ребенка, а в ответ похвалиться нечем – лучше все равно что-нибудь скажите.

  1. Перестаньте шантажировать.

Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старался, а ты …» «Я тебя растила, а ты…» Это уважаемые родители на языке Уголовного кодекса называется шантаж. Самая несчастная из всех попыток устыдить. И самая неэффективная. На подобные фразы 99% детей отвечают: « А я тебя рожать меня не просил!»

  1. Избегайте свидетелей.

Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребенок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твердо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут  малыша призвать к стыду уместно. Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

   Согласно толковому словарю Ушакова «Этикет (от французского «etiguette») – это установленный порядок образа действий, поведения, форм обхождения ( в высшем обществе, при дворе и т.п.).  К сожалению, сегодня соблюдение правил этикета и уж тем более обучение манерам младших членов семьи многим кажется излишним.  Между тем, прививаем ему неоценимую услугу.

     В дореволюционной России владение тонкостями светского этикета было трудно  переоценить. Многочисленные правила строго регламентировали поведение в той или иной ситуации; незнание их могло серьезно скомпрометировать человека.

    Сегодня найдется немного людей, в подробностях знакомых и уж тем более учитывающих в своей повседневной жизни разнообразные» приемы благовоспитанности».  Наверное,  это и не нужно – ведь жизнь постоянно меняется, появляются новые правила и нормы поведения. Обязательный когда-то

 «великосветский» этикет в наш стремительный век вытеснен короткими «формулами» вежливости.

   Однако показывая ребенку на собственном примере, что такое хорошие манеры  - в поведении за столом, в кинотеатре и в кафе, в отношениях с родственниками и посторонними, - мы, тем  самым, формируем его характер, прививаем ему

 «правильные» ценности, учим его сглаживать конфликты и располагать к себе окружающих. Обучая детей этикету, важно не переусердствовать. Учить их с малолетства умело орудовать щипцами для лобстера, называть родителей на «вы» или отмерять на линейке расстояние между столовыми приборами, скорее всего, действительно  излишне.

          Обучая ребенка хорошим манерам:

- будьте конкретны

     Не стоит малышу говорить малышу лишь о том, чего не следует делать (например, разговаривать по телефону в театре, держать ложку в кулаке или опускать глаза, когда с тобой здороваются). Лучше покажите ему, как правильно держать ложку или объясните, что перед спектаклем мобильный телефон надо выключить, чтобы звонки не отвлекали актеров от игры.

        

- положительный пример

     Психологи отмечают, что модели поведения по отношению к окружающим формируются уже в первые годы жизни ребенка – он с самих ранних лет усваивает некие ритуалы общения, принятые в семье. При этом не стоит забывать, что малышу нелегко придерживаться тех правил, которые сами взрослые регулярно нарушают.

     Быть примером для подражания не так просто, как может показаться. Однако если вы хотите, чтобы ваш ребенок избегал в разговоре бранных слов - не употребляйте их сами. Если ждете, что он будет уступать в транспорте место пожилым людям, подайте ему пример.

     Если родители разговаривают между собой спокойно, не повышают голоса, говорят друг другу и окружающим «спасибо» и «пожалуйста», если папа подает маме руку, когда та спускается с лестницы, а мама придерживает дверь для пожилой соседки, ребенку будет гораздо проще усвоить правила вежливости.

- не отчитывайте детей  на людях

     Дети чрезвычайно чувствительны к бестактности. Не стоит учить ребенка манерам при посторонних (а уж тем более высмеивать его за какие-то оплошности). Если  вы считаете необходимым сделать ему замечание немедленно, отведите его в сторону или выскажите свое недовольство шепотом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как привить ребёнку любовь к природе и бережное отношение к ней"

Консультация для родителей, как форма работы по экологическому воспитанию с детьми 3-4 лет...

Консультация для родителей "Как привить ребёнку интерес к музыкальному инструменту"

Как привить ребёнку интерес к музыкальному инструменту...

Консультация для родителей "КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ"

Консультация для родителейКАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ1.Когда вы отдаете распоряжения, можете формулировать их следующим образом: «Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, убери свою обувь от двери...

Консультация для родителей "КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ"

Консультация для родителей "Как привить ребенку дисциплину"...

Консультация для родителей "Как привить ребёнку интерес к чтению"

Предлагаю несколько приёмов, которые помогут вызвать интерес ребёнка к чтению....

Консультация для родителей: "КАК ПРИВИТЬ РЕБЁНКУ ДИСЦИПЛИНУ".

Рекомендации родителям о правилах поведения детей и создании условий для хороших взаимоотношений....