Консультация для родителей "В чём проявляется талант?"
консультация на тему

Викторова (Собянина) Ирина Владимировна

Все родители мечтаю о том, что их ребенок вырастет умным, талантливым человеком и сможет сделать в жизни что-то большее, чем смогли они сами. Иногда, таланты маленьких детей проявляются достаточно ярко и их сложно не заметить. Но иногда, родителям необходимо некоторое время понаблюдать за малышом, чтобы понять, в чем проявляется талант этого ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_chto_takoe_talant.docx41.08 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

В ЧЕМ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТАЛАНТ У РЕБЕНКА?

Все родители мечтаю о том, что их ребенок вырастет умным, талантливым человеком и сможет сделать в жизни что-то большее, чем смогли они сами. Иногда, таланты маленьких детей проявляются достаточно ярко и их сложно не заметить. Но иногда, родителям необходимо некоторое время понаблюдать за малышом, чтобы понять, в чем проявляется талант этого ребенка.

КАК ВЫЯВИТЬ ТАЛАНТ У РЕБЕНКА?

Перед тем, как определить есть ли талант у вашего ребенка, вам придется проследит за его любимыми занятиями и даже поиграть вместе с ним. Итак, вы можете обнаружить у вашего чада способности к одной из восьми областей человеческой деятельности:

Техническая. Малыш любит играть с машинками, интересуется различными механизмами и их устройством, старается найти причину неисправности поломанного предмета и самостоятельно его отремонтировать. Кроме того, в более старшем возрасте начинает интересоваться специальной технической литературой.в чем проявляется талант ребенка

Музыкальная. Дети с музыкальными способностями очень любят слушать музыку, стремятся научиться играть на каком-нибудь инструменте или исполнять песни. У них достаточно развит музыкальный слух, они с легкостью запоминают и воспроизводят услышанную мелодию или ритм.

Научная. Будущий ученый умеет четко и ясно формулировать свои или чужие мысли, его интересует причины и смысл различных происходящих событий, а также любит создавать какие-либо собственные проекты. Больше предпочитает научные книги, чем художественную литературу.

Артистическая. Для ребенка талантливого в этой сфере в выражение своих чувств не достаточно простых слов, он дополняет их эмоциями, мимикой, жестами. Любит выступать перед аудиторией, подражать различным голосам и носить красивую стильную одежду.

Интеллектуальная. Ребенок-интеллектуал удивляет своими способностями мыслить и рассуждать, обладает отличной памятью, легко воспринимает новый школьный материал. Рассудителен, осведомлен о различных событиях в мировой политике, экономике и науке, а также любит читать «взрослую» литературу.

Спортивная. Дети со спортивным будущим очень активны, энергичны и физически лучше развиты, чем другие. Любят участвовать в соревнованиях и побеждать, предпочитают активный досуг.

Литературная. Ребенок обладает яркой фантазией, умеет сочинять и передавать свои эмоции словами. Не редко, пробует писать стихи или повествования, но, как правило, хранит это в тайне.

Художественная. Детям с художественными наклонностями легче нарисовать свои эмоции, нежели выразить словами. Любят посещать музеи, картинные галереи, а свой досуг проводить за рисованием, лепкой или созданием аппликаций. Выявление талантливых детей затрудняется еще тем фактом, что не у всех малышей способности проявляются в раннем возрасте. Поэтому, если у вашего ребенка не наблюдается стремление к какой-нибудь из сфер человеческой деятельности, не стоит опускать руки и считать его бесталанным. Возможно он проявит себя немного позже.

КАК РАЗВИТЬ У РЕБЕНКА ТАЛАНТ?

Очень важна для талантливого ребенка поддержка в семье. выявление талантливых детей

Как уже было сказано, не все таланты у детей могут явно проявляться, некоторые могут быть скрытыми и, если не уделять должного внимания, они так и останутся неразвитыми. Все в ваших руках.

Предложите малышу вместе позаниматься различными видами творческой деятельности. Понаблюдайте за ним.

Отметьте для себя к чему ребенок больше проявляет интерес и что у него лучше всего получается. И если вы обнаружили какие-нибудь способности, помогайте ему их развивать. Отдайте в соответствующие секции, где в кругу сверстников он сможет совершенствовать свои умения под чутким руководством профессионалов. Главное — не навязывайте ребенку свои несбывшиеся мечты, помогите ему воплотить в жизнь свои!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителейВ

В консультации для родителей советую,как можно отдохнуть с детьми в летний периуд....

Правила для родителейв ДОУ.

Одна из самых характерных трудностей в воспитании детей раннего возраста- это проблема адаптации к новым условиям и к детскому учреждению....

Консультация для родителей: "Как проявлять родительскую власть, не подавляя ребёнка"

Непостоянство требований со стороны родителей приводит к путаницам, разочарованиям и потере уважения к ним со стороны ребёнка....

Консультация для родителей: Как проявляется кризис у детей и что делать родителям.

В условиях нормального развития к пятилетнему возрасту дети уже хорошо разговаривают и могут рассказать о своих чувствах и потребностях....

Консультация для родителей "Почему проявляется детская агрессия 4,5 года7"

Консультация для родителей. Первые признаки агрессии могут проявляться сразу после рождения. Это способ изучить окружающий мир. Маленький ребенок не способен проконтролировать свои желания, да и не ум...

Консультация для родителей «Как проявляется артистический талант у ребенка»

Несколько ключевых моментов, в которых проявляется наличие артистического таланта вашего ребенка....