Реализация ФГОС: "Построение партнерских отношений между семьей и образовательной организацией, реализующей образовательные программы дошкольного образования"
учебно-методическое пособие (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Литвинова Галина Борисовна

«Лэпбук - как один из видов нетрадиционных форм работы с родителями».

"Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Это такая небольшая папка, которую можно удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть все ее содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме. Информация, которая представлена в ней, обычно оформляется в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лэпбук в ДОУ23.94 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №38»

Круглый стол.

«Реализация ФГОС:  Построение партнерских отношений между семьей и образовательной организацией, реализующей образовательные программы дошкольного образования»

«Лэпбук -  как один из видов нетрадиционных форм

работы с  родителями».

                                                             Воспитатель:

Литвинова Г.Б.

18.12.2015г.

 

Новомосковск 2015

    "Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Это такая небольшая папка, которую можно удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть все ее содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме. Информация, которая представлена в ней, обычно оформляется в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

       

Зачем нужен лэпбук?

Во-первых, лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал. 

Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

В-третьих, ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

В-четвертых, можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)

Ну и в конце концов, это просто интересно.

       Данная форма работы помогает педагогам создать условия для поддержки детской инициативы и творчества в группе. В процессе наблюдения воспитатель узнает, что дети  делают с большим интересом. В процессе такого творчества ребенок становится не только создателем своей собственной книги, но и дизайнером, художником-иллюстратором, сочинителем собственных историй, загадок, стихотворений. Такая увлекательная форма работы создает условия для развития личности, мотивации и способностей ребенка.

      Необходимо отметить, что применение лэпбука на занятиях и в свободной  деятельности возможно не на каждом типе учебного занятия по ряду причин. Данная методика и техника обучения подходит для закрепления или обобщения и повторения, когда дети в определенной степени владеют информацией по заданной теме, но создавая лэпбук, им приходится детализировать информацию по центральной теме лэпбука, креативно подходить к оформлению и объяснению как уже изученного, так и нового материала. Одним из минусов данной работы является время, необходимое на создание лэпбука. Одного занятия будет недостаточно, тем более, учитывая тот факт, что перед созданием конечного продукта, необходимо тщательно продумать его структуру и найти нужную информацию. Большую часть работы (планирование и поиск информации) можно осуществлять дома, но при консультации с воспитателем.

Как создать лэпбук.

1. Начинаем мы с выбора темы.

Тема лэпбука может быть любая:

-интересные события, происходящие с ребенком;

-увлечения детей;

-темы недели;

-литературные произведения;

-мультипликационные герои и т.д.

Темы могут быть как общие, так и частные. Например, можно сделать общий лэпбук на тему "Насекомые". А можно взять какое-нибудь конкретное насекомое и в лэпбуке дать подробную информацию о нем.

2. План.

После того, как мы выбрали тему, надо взять бумагу и ручку и написать план. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему. А для этого нужен план того, что вы хотите в этой папке рассказать.

Например, план лэпбука на тему «Нетрадиционные техники рисования»:

  • Кармашки «Свет мой зеркальце, скажи», «Раскрась-ка», «Путешествие по картинам», «Нетрадиционные способы рисования».
  • Конверты с карточками «Что ещё таким бывает», «Подбери по цвету, «Почини радугу».
  • Книжки-раскладушки «Разноцветные потешки», «Радужные стихи», «Цветные странички», «Играем с красками», «Загадки о цвете».
  • Круг, разделённый на холодные и тёплые цвета и их оттенки.
  • Результат смешения красок.

После этого надо к каждому пункту плана придумать ту форму, в котором он будет представлен в лэпбуке. 

Во-первых, надо определить, что из этих пунктов ребенок должен сделать самостоятельно, а какую информацию дать в готовом виде для изучения. Ведь не забывайте, что лэпбук это не просто поделка - в процессе его изготовления ребенок должен чему-то научиться и что-то узнать сам.

Во-вторых, решить чисто технически, как каждый пункт будет выглядеть. Это могут быть мини-книжечки, открывающиеся дверки, разворачивающиеся списки, раскрывающиеся конверты или конверты и кармашки, в которые вкладываются карточки или отдельные листки. Могут быть какие-то подвижные детали вроде вращающихся кругов и т.п. Разнообразие приемов оформления деталей лэпбука огромно.

3. Создание макета.

    Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Для этого возьмите обычный лист бумаги А4, согните его боковые стороны к середине - мы получим подобие нашей папки для лэпбука, только в уменьшенном виде. Внутри нее нарисуйте, что и где будет располагаться. 

Когда эскиз будет готов и размещение деталей удовлетворит вас, то тогда можно будет приступать к изготовлению самой папки. Собственно, для этой цели подойдет любая картонная папка. Но традиционно сложилось, что папки для лэпбуков делаются с двустворчатыми, открывающимися в противоположные стороны дверками. Иногда они продаются в уже готовом виде. Но их очень просто сделать своими руками. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм и т.д.

     Главное помните, что лэпбук должен быть не только полезным, но и интересным ребенку. Тогда он с удовольствием будет возвращаться к нему еще и еще. Поэтому обязательно придумайте какие-нибудь маленькие интересные "фишечки".

     Подводя итог, необходимо отметить, что, несмотря на малозначительные минусы, которые имеет работа над лэпбуком, ее плюсы неоспоримы. Создание лэпбука решает ряд задач современного образования, давая дошкольникам не только знания в определенной области, но и обучая их всесторонне смотреть на проблему, ставить задачи и решать их, творчески подходить к вопросу организации и подбору информации. В условиях модернизации образования, воспитателю необходимо искать новые методы и технологии обучения, которые помогали бы ему обучать и воспитывать личность, которая нужна новому современному обществу — личность, которая может нестандартно мыслить, предлагать и реализовывать различные идеи. Применяя в своей работе технику создания лэпбука, у вас появится возможность подготовить именно такую личность к новой жизни в новых условиях. Лэпбук — это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания, это полет фантазии, который может дать непредсказуемые результаты, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача воспитателя лишь придавать детям уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Построение партнерских отношении между семьями воспитанников и ДОО в рамках ФГОС

С введением Федерального государственного образовательного стандарта большое внимание уделяется работе с родителями. В докладе отражена стратегия и тактика построения партнерских отношений между ДОО и...

Реализация ФГОС: построение партнерских взаимоотношений между семьей и дошкольной образовательной организацией

Реализация ФГОС: построение партнерских взаимоотношений между семьей и дошкольной образовательной организацией...

Построение партнерских отношений между семьями воспитанников и ДОО в рамках ФГОС

Построение партнерских отношений между семьями воспитанников и ДОО в рамках ФГОС                                ...

Презентация: "Построение партнерских отношений между семьями воспитанников в ДОУ в рамках ФГОС

Програмное содержание: Приобщение детей к социокульурным нормам, традициям семьи, общества и государства....

Построение партнерских отношений между семьями воспитанников и ДОУ

В выступлении представлен опыт работы ДОУ по построению партнерских отношений между семьями воспитанников и ДОУ...

Муниципальный семинар "Современные подходы в построении партнерских отношений между семьями воспитанников и ДОУ".

Семья становится сегодня главным социальным институтом в воспитании собственного ребенка, а дошкольное учреждение создается в дополнение к семейному воспитанию, то именно семья должна стать главным за...

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования в условиях подготовки к введению ФГОС дошкольного образов

Методические рекомендации по организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования...