"ВОЛШЕБНЫЕ бумажные полоски"
консультация (подготовительная группа) на тему

Оксана Павловна Буюкли

СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

СЕМИНАР - ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

"ВОЛШЕБНЫЕ бумажные полоски"

     Этот необычный вид детских занятий напоминает мозаику, и конструирование, и, и аппликацию. Ролл за роллом- и вот на рамке, появляются таинственный лес и его обитатели или городская улица с высокими домами и троллейбусом.

     Для каждого возраста подбираются определенные комплекты рабочих полей и деталей, отличающиеся составом, количеством и цветом элементов.

Работа с бумагой в технике квиллинг проходит несколько этапов, на каждом из которых развиваются художественные, познавательные и творческие способности ребенка. Эти этапы - не возрастные и связаны с освоением самой деятельности по конструированию изображений из данного материала, однако их прохождение в разных возрастах будет занимать разное время.

ПЕРВЫЙ ЭТАП - знакомство с техникой. Сначала малыш наблюдает за работой взрослого и других детей. Потом ему предлагается самостоятельно позаниматься с материалом. У малыша на этом этапе отсутствует прямое намерение изобразить что-то конкретное.

ВТОРОЙ ЭТАП - совместная деятельность ребенка и взрослого по достраиванию незавершенного конкретного изображения (цыпленок, поезд). Эта работа проводится с целью развития детского воображения, интереса к практической деятельности конструирования и овладения действием построения конкретного схематического изображения знакомого объекта.

На ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ детьми создаются изображения разной степени трудности: овощи, фрукты, пирамидка, деревья, снеговик, здания, транспорт, люди, животные. Ребенок учится передавать обобщенное строение простых по структуре объектов, радуется полученному результату.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП - ребенок переходит от конструирования предметных образов к созданию сюжетной композиции по мотивам знакомых сказок ("Колобок", "теремок" и др.). Для этого необходимы навыки выделения главных событий сюжета произведения и характерных особенностей сказочных персонажей. Ребенок учится самостоятельно конкретизировать замысел будущей композиции, выбирать изобразительные средства, реализовать замысел   и контролировать его осуществление.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД "Волшебные полоски"

Образовательные области: Художественное творчество, Познание,  Художественная литература, Социализация....

Волшебные полоски .

В статье Вы получите рекомендации о создании поделок в технике квиллинг с детьми старшего дошкольного возраста...

Мастер-класс по ручному труду « Волшебные полоски» для детей старшего дошкольного возраста по теме « Петушок».

Мастер-класс  педагога дошкольного образованияИвановой  Ольги  Сергеевны  воспитателя  первой категории  МДОУ №14 « Солнышко»по ручному труду « Волшебные полоски» для дет...

Мастер класс с педагогами "Чудеса из бумажной полоски"

Мастер класс для педагогов , что можно сделать из бумажных полосок....

Мастер-класс для родителей по познавательно-исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по теме: «Волшебная бумажная страна».

Мастер-класс для родителей по познавательно-исследовательской  деятельности с детьми младшего дошкольного возраста по теме: «Волшебная бумажная страна»....

2020-2021 уч.г. Рабочая программа по дополнительному образованию «Волшебные палочки-полоски» для детей 1 младшей группы

Рабочая программа по дополнительному образованию «Волшебные палочки-полоски» для детей 1 младшей группы...