Русские народные игры - игры детей на все времена
консультация (старшая группа) на тему

Консультации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultats_dlya_roditeley.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Русские народные игры - игры  детей на все времена»

Дети так любят играть!

Они растут и развиваются, играя!

Доставьте им удовольствие!

     Ребячий досуг… Каким он должен быть, чтобы доставлять радость и детям, и взрослым, вносить доверительность и теплоту во взаимоотношения? Какие формы общения с ребенком помогут лучше узнать его и наиболее естественно ввести  в сложный  мир взрослых?  В дошкольном возрасте, безусловно, это игровое общение. Совместная игра – уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: мама, папа, бабушка и дедушка. Не случайно психологи считают, что подлинно демократические отношения  между родителями и детьми возможны только в игре. И, прежде всего, положительное влияние на взаимоотношения взрослых и детей оказывают игры с правилами – традиционное средство народной педагогики.

     До наших дней дошло множество русских народных игр: передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. Это игра «Каравай», «Золотые ворота», «Бояре» и т. д. По играм мы можем судить о культуре и быте, о нормах поведения существовавших на Руси.

     Современные дети с удовольствием играют в русские народные игры. Они привлекают ребят и познавательным содержанием, и разнообразием игровых действий, и эмоциональной окрашенностью.

     Кто из взрослых не помнит игр своего детства! « Палочка – выручалочка», «Казаки – разбойники», «Колдунчики» и многие другие. Они объединяют детей разного возраста общей радостью, неповторимым настроением.

     В детских играх с правилами наиболее ярко прослеживается любовь русского человека к веселью, удальству. Среди них много игр, цель которых – развеселить, позабавить. Это игры – шутки, забавы с придумыванием нелепиц, словесных каламбуров, со смешными движениями, жестами, выкупом фантов. Это игры  «В барыню», «В садовника», «Черного» и « белого» не говорить, «да» и  «нет» не повторять» и другие.

     Исследователи русских народных игр отмечают, что во все времена они выполняли важные социальные функции, являясь частью досуга, давали возможность человеку развеяться, отдохнуть от будничных дел и погрузиться на время в радостную атмосферу.

     Однако основная функция народных игр заключается в воспитании. Они способствуют развитию мышления, воображения, воспитывают активность, сноровку, сообразительность, инициативу, умение постоять за себя. Дети учатся преодолевать неудачи, переживать успех. Посредством русских народных игр мудрость наших предков передается из поколения в поколение.

     Русские народные игры естественны для семейного воспитания. Они просты и общедоступны. В них каждый из членов семьи может найти себе активную роль по силам и способностям. Атрибуты для этих игр могут быть изготовлены самими играющими, большинство игр не требует специально оборудованного места. Даже для подвижных игр достаточно обычной лужайки или «пяточка» во дворе. В них можно играть в самых различных ситуациях: на прогулках, во время вечернего отдыха, на семейных праздниках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме: « Русские народные игры. Их виды, содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста»

В статье рассматривается вид деятельности дошкольников  - игра, её виды, особенности, значение. Раскрывая данный вид деятельности, как средство самопознания, проявления лучших качеств личности че...

Статья по приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры по теме:" Русские народные игры. Их виды,содержание, значение в воспитании детей дошкольного возраста"

В статье по народному творчеству раскрывается игра, как основной вид деятельности дошкольников, даётся понятие игры, как средства самопознания, а также виды игр с примерами....

Конспект во второй младшей группе Тема: «Знакомство с русскими народными играми через русскую народную сказку «Курочка Ряба»

Цель: Воспитание интереса к русскому народному музыкальному наследию, развитие и обогащение музыкального кругозора детей, их эмоционального потенциала.  задачи: 1....

Игровой тренинг для родителей "русские народные игры как средство приобщения ребенка к русским народным традициям"

Русские народные игры…Они имеют многовековую историю, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции....

Мастер-класс для педагогов «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через русские народные игры»

Систематизировать представления педагогов о русских народных играх   через приобщение  к истокам русской народной культуры....

Инициативные игры для детей. Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Традиционно-народные игры. Русские народные игры.

Самостоятельная работа "Картотека игр".  Игры первого класса.Инициативные игры для детей. Игры второго класса.Инициативные игры для взрослых (дидактические игры). Игры тр...