Следим за здоровьем детей
консультация на тему

Скоробогатова Елена Александровна

Как сохранить здоровье и сделать телевизор другом детей,  как не переутомиться за компьютером вы сможете узнать из консультации 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon _sledim_za_zdorovem_detey.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Привычка к телевидению.

    Дети, которые проводят много времени у телевизора, страдают от излишнего веса и менее здоровы физически. По мнению многих экспертов, бесконтрольный просмотр телевизионных передач даже приводит к агрессии и насилию.

    Контролируйте время, проведенное вашим ребенком у телевизора. Записывайте это время,  и когда вы познакомитесь с размахом проблемы, вам будет  легче  ввести необходимые изменения.

     Пусть у вас не возникает привычка использовать телевизор в качестве электронной няни, независимо от того, насколько вы заняты. Придумайте активное занятие, когда вы не можете наблюдать за ним.

     Составьте расписание телевизионных программ для просмотра. Вместе с ребенком,  просматривайте на неделю программу передач, выбирайте, те которые принесут ему пользу, а не вред (образовательного характера).

    Пусть один день будет выходным. Выделите один день в неделю, «день без телевидения». Некоторые семьи делают это по выходным дням. Объясните, что все, включая маму и папу, будут вынуждены в этот день найти более разумные способы занять свое свободное время.

    Выделите время для выполнения домашнего задания.  Попытайтесь ввести правило «никакого телевидения во время школьных занятий». Это правило нужно обсудить всей семьей и дать понять ребенку,  почему вы считаете его важным.

    «Отключенная неделя». Время от времени вы можете проводить это в семье. При отказе от включения телевизора нужно быть    твердым. Можно придумать   дополнительную    мотивацию  

 ( после окончания недели – какая-нибудь поездка для всей семьи, покупка новой игры или другого подарка).

     Заручитесь помощью видеомагнитофона. Прибегая к записи, вы можете получить контроль над тем, что смотрят ваши дети и когда они это смотрят.

    Как превратить врага в союзника.

    Если пользоваться телевидением разумно, оно может стать положительной образовательной силой в жизни вашего ребенка.

        Советы как помочь детям смотреть телевизор.

- Если ваш ребенок получает удовольствие от телевизионных шоу – игр, сделайте это развлечением всей семьи.  

- Чтобы поощрить критическое отношение к телевидению, поручите ребенку делать отчеты о телевизионных шоу, как в школе о прочитанных   книгах.

- Если в шоу, вторгается насилие, обсудите альтернативные методы, которыми могли бы воспользоваться действующие лица для решения своих проблем.

- Посоветуйте ребенку писать письма продюсерам, рекламодателям и в  телевизионные компании, выражая свои чувства относительно различных программ.

    Не допускайте, чтобы телевизор вторгался во время, выделенное для сна.

     Установите время, когда ваш ребенок должен лечь спать.  Не ставьте телевизор в комнате ребенка, если только вам не хочется полностью утратить контроль над тем, как и когда ребенок им пользуется.

    Отучите ребенка от того, чтобы он оставлял включенным телевизор.  Не используйте телевизор для фона, лучше включить музыку.

Как  не переутомиться

за  компьютером.

    Творческий прогресс, компьютерное обеспечение – эти словосочетания прочно вошли в обыденный лексикон не только взрослого человека или подростка, но и даже в детскую речь.

    С первых классов или еще раньше дети начинают приобщаться к чуду современной техники – компьютеру. В современном мире уже не обойтись без этой машины. С помощью компьютера мы получаем новую необходимую информацию, игры и программы развивают память, внимание или углубляют знания по каким-либо предметам. И было бы глупо полностью запретить сыну или дочке общение с этим последним техническим достижением. Однако любого родителя беспокоит, как компьютер влияет на здоровье человека и на состояние растущего организма.  Да, конечно некоторые негативные факторы  при работе на ПК могут сказаться на здоровье. Но зачастую приходится мириться минимальным вредом для максимальной пользы.  Так можно сказать и о компьютере.  Тем более, что постоянно совершенствуются средства защиты, встроенные в компьютер.  И посему риск для здоровья сведен к минимуму. Главное только следить, сколько ваше чадо проводит времени за экраном монитора, правильно ли сидит, удобно ли распложена клавиатура, как стоят на полу ноги.

      Правила организации рабочего места.

  • Монитор должен быть установлен прямо перед пользователем и не требовать поворота головы или корпуса.
  • Рабочий стол должен иметь высоту, чтобы уровень глаз пользователя находился чуть выше  центра монитора.
  • Во избежание нарушения осанки при работе на ПК ноги ребенка должны находиться на полу или подставке.
  • Клавиатура должна быть расположена на такой высоте, чтобы пальцы рук располагались на ней свободно, без напряжения
  • Перед началом и после  работы помещение должно проветриваться.
  • Чрезмерное увлечение может привести к усталости глаз, напряжению мышц спины, умственному утомлению.  Предупредить это несложно. Подростки могут работать беспрерывно 30 минут, а дети 20 минут.  После этого нужно либо закончить работу,  либо провести физкультпаузы на 1-2 минуты.

     Все эти упражнения несложные. Ребенку, подростку и взрослому будет приятно сменить деятельность, расслабиться, выполняя такую гимнастику. Получайте от общения с компьютером  удовольствие и не заставляйте организм уставать!

Упражнения для расслабления плечевого пояса и рук.

  1.   И.П. Стоя или сидя, руки на поясе.

- поднять правую руку вперед, левую вверх

- поменять положение рук. (повторить несколько раз, затем расслабленно опустить и потрясти кистями)

2.   И.П. стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе.

-      свести локти перед собой и голову наклонить вперед

- локти назад, прогнуться. (повторить несколько раз, затем опустить руки и потрясти расслабленно)

3.    И.П. сидя, руки вверх

- сжать пальцы в кулак

- разжать пальцы. (повторить несколько раз, расслабленно опустить руки и потрясти кистями.

Упражнения для улучшения  мозгового кровообращения.

  1. И.П. сидя на стуле.

- отвести голову назад и плавно наклонить вперед

- голову наклонить вперед, плечи не поднимать. (повторить несколько раз)

    2. И.П. – сидя, руки на поясе.

        - поворот головы направо, исходное положение

        - поворот головы налево, исходное положение. (повторить

          несколько раз)

    3. И.П. – стоя или сидя, руки на поясе.

       - махом левую руку занести через правое плечо, голову

         повернуть налево,  исходное положение

      - то же правой рукой. (повторить несколько раз)

Гимнастика для глаз

  1. Голову держать неподвижно, глазами сделать круговое, широкое вращательное движение. Посмотреть вверх, перевести взгляд направо (зрачки окажутся в правом верхнем углу). Посмотреть вниз, в правый нижний угол, медленно перевести взгляд в нижний левый угол. Снова посмотреть вверх, сначала – в левый верхний угол, затем – в верхний правый угол. Повторить эти движения в обратном порядке.
  2.  Сфокусировать глаза на любом далеко находящемся предмете за окном, а потом перевести взгляд на близко расположенный предмет ( например на точку на стекле)
  3. Сложить ладони вместе и держать не разжимая, пока не почувствуется в ладонях тепло. Затем закрыть глаза, приложить руки к переносице, перекрестив на ней пальцы. При этом глаза должны быть закрыты. Повторить несколько раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ Прогулки – путешествия « По следам зимы» Для детей 4-5лет

Материал содержит планирование прогулки для детей средней группы....

«Когда и как следует начинать приобщение детей к миру прекрасного»

Памятка для родителей "«Когда и как следует начинать приобщение детей к миру прекрасного»...

Следим за осанкой детей

Консультация для родителей...

Консультация для родителей " Следим за осанкой детей"!

Консультация для родителей «Следим за осанкой детей»Осанка – умение человека держать своё тело в различных положениях. Правильная осанка – это когда туловище выпрямлено, голова под...

Консультация для родителей «Следим за осанкой детей».

Осанка - умение человека держать свое тело в различных положениях....

Проектная работа «Мы за зубками следим – видеть здоровыми их хотим».

Самое ценное в нашей жизни – здоровье, именно поэтому одна из главных задач работы современного ДОУ – сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Одним из важных факторов сохранения зд...