Мастер-класс для родителей "Живой песок"
материал на тему

Игры с живым песком доставляют удовольствие, он легко лепиться и хорошо держит форму. Песок, сделанный своими руками, легко очищается от рук – достаточно лишь похлопать руками друг о дружку, а уборка квартиры после игр с песком не доставит неудобств – легко пропылесосить или подмести веником, такой песок не создаёт ощущение грязи. А самое главное – игры с таким песком доставят удовольствие ребёнку и вам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_roditeley.docx28.56 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для родителей «Живой песок своими руками»


Добрый день Уважаемые родители! Сегодня хотелось бы поговорить с вами о живом песке, о его пользе в развитии детей и предложить вам сделать аналог живого песка своими руками.

Итак, всем известно, что игры в песочнице полезны для ребёнка. Благодаря играм с песком у детей развивается фантазия, творческое воображение, тактильная чувствительность, мелкая моторика рук, игры с песком оказывают благотворное влияние на эмоциональное состояние ребёнка, помогает ему раскрепоститься и приучает его к концентрации внимания.

Всех плюсов не перечислишь. Малыш получает огромное удовольствие, стоя бесконечные куличики, фигурки, башенки и формочки и просто пересыпая песок лопаткой в ведёрко и обратно. Но, к сожалению, с наступлением морозов это удовольствие недоступно для малышей. Но огорчаться не стоит, на выручку может прийти кинетический (живой) песок.

Кинетический песок – хит продаж в детских магазинах. Эта игрушка может привести в восторг детей любого возраста. Кинетический песок на первый взгляд выглядит как обычный, но это ошибочное мнение. Он мягкий, пушистый и просто течёт сквозь пальцы, при этом руки ребёнка остаются сухие и чистые. Он безопасен для детей, нетоксичен и не вызывает аллергии. Состоит такой песок из 98% чистого песка и 2% силиконовой добавки. Безусловно, кинетический песок – чудесная игрушка не только для малышей, но и для родителей, которые тоже не прочь помедитировать, перебирая в руках нежный, струистый песочек. Достоинств у такого песка множество, но есть один недостаток – это его цена.

Но не стоит расстраиваться, ведь можно сделать такой песок самим, конечно он не будет точной копией кинетического песка, купленного в магазине, но очень на него похожий. Его изготовление не потребует больших финансовых и временных затрат (его изготовление занимает 3 минуты). Игры с таким песком доставляют удовольствие, он легко лепиться и хорошо держит форму. Песок, сделанный своими руками, легко очищается от рук – достаточно лишь похлопать руками друг о дружку, а уборка квартиры после игр с песком не доставит неудобств – легко пропылесосить или подмести веником, такой песок не создаёт ощущение грязи. А самое главное – игры с таким песком доставят удовольствие ребёнку и вам.

Итак, давайте посмотрим, из чего же сделать такой песок. Состав живого песка своими руками прост: 3 стакана песка, 2 стакана картофельного крахмала, 1 стакан воды. Приступим к изготовлению. Советую вам готовить песок вместе ребёнком, безусловно, ему понравиться такая затея. В ёмкость высыпаем чистый песок. Песок лучше купить в зоомагазине, но так же можно и воспользоваться песком из ближайшей песочницы, конечно песок должен быть сухой, и просеянный. Добавляем в песок крахмал. Прежде, чем добавить крахмал в песок, предложите ребёнку пощупать его, спросите ребёнка, что он чувствует, какой песок на ощупь? При помощи ложки или руками тщательно перемешиваем крахмал с песком. Можно доверить эту миссию ребёнку, он оценит это. Спросите его, что он чувствует? Изменились ли его ощущения, когда он трогал чистый песок? К песочно – крахмальной смеси добавляем воду (по желанию, воду можно окрасить пищевым красителем, так у нас получиться цветной песок). Тщательно всё перемешиваем до однородной консистенции.

Вот и всё, живой песок своими руками готов, можно приступать к весёлым и увлекательным играм! Теперь, Уважаемые родители, я хотела бы предложить вам самим попробовать изготовить такой песок, а так же поиграть с ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для родителей. «Волшебный песок в руках ребенка»

Мастер класс для родителей.«Волшебный песок в руках ребенка»Чудеснее песка нет для детей забавы,Его всегда имеется ...

Мастер- класс для воспитателей " Кинетический песок и его свойства"

Познакомить воспитателей с кинетическим песком, рассказать о его свойствах, особенностях,характеристиках....

Мастер класс для педагогов «Волшебный песок».

Мастер-класс по познавательно-исследовательской деятельности....

Мастер-класс "Этот увлекательный кинетический песок"

Будем мы с песком играть,Язычок свой развивать!...

Презентация к мастер-классу "Этот удивительный кинетический песок"

Будем мы с песком играть, будем пальцы развивать!...

Мастер - класс "Этот увлекательный кинетический песок"

Знакомство с кинетическим песком и его свойствами; организация игр и упражнений с кинетическим песком по их целевому назначению в образовательной деятельности....

Мастер - класс для педагогов «Удивительный песок!»

Цель: обучение участников мастер-класса созданию кинетического песка в домашних условиях.[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"27648426","attributes":{"alt":"","class":"media-image","he...