Консультация для родителей: "Телевизор и ребёнок"
консультация (младшая группа) на тему

Митяева Инна Евгеньевна

Для правильного формирования речи, ребёнок обязательно должен видеть мимику взрослого. При произношении слов, чётко слышать все звуки, иметь возможность повторить звуки и послушать свой голос. "Телевоспитанники" лишены этого, отсюда и проблемы с речью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл televizor_i_deti.docx18.22 КБ

Предварительный просмотр:

                  Телевизор и ребёнок

Уход за ребёнком – это труд: постоянно приходится следить за непоседой, развлекать его, при этом занимаясь домашними делами. В суматохе мы мечтаем  о волшебном средстве, которое займёт ребёнка, чтобы мама могла отдохнуть или заняться  своими делами. И таким средством часто становится телевизор.

Веские аргументы «против»
Чего проще: нажал кнопку – малыш притих, сидит и смотрит. Да, задача занять ребёнка выполнена, но как повлияет телевизор на развитие ребёнка? Учёные рекомендуют ограничивать время просмотра телевизора, стараться вообще обойтись без него в жизни малышей до 2-3 лет. Почему?

1 телевизор учит лениться.
Каждое последующее поколение чуть ленивее предыдущего. Физически мы работаем меньше наших предков, наши дети гуляют на улице реже, чем мы в своё время. Мы привыкаем проводить вечера у телевизора, вместо того чтобы отправиться на прогулку. Хотя физическая активность в раннем возрасте необходима, для развития умственных способностей и речи детей.
  Кроме физической, есть ещё эмоциональная лень. Вместо того, чтобы общаться со сверстниками, родителями, бабушками и дедушками, заботиться о них, любить, наши дети смотрят как это делают актёры и персонажи мультфильмов.
  В результате ребёнок становится пассивным в общении, скупым на проявление чувств и высказывание мыслей, не стремится к творчеству и самовыражению. Если ребёнок примет как норму привычку смотреть телевизор, подростком он не будет знать, чем себя занять, вся деятельность, требующая приложения физических и умственных сил, будет ему скучна. Привить любовь к чтению будет сложно: это трудоёмкий  мыслительный процесс. Кроме того, задача ТВ-программ – развлекать, а не обучать или воспитывать. Во многих из них можно увидеть элементы агрессии и конфликтов. Дети не фильтруют содержание происходящего на экране, они воспринимают это как норму.

2. Телевизор негативно влияет на речь.

 Исследователи доказывают, что телевизор негативно влияет на умственные способности. Дети, которых «воспитывал» голубой экран, страдают недоразвитием речи, эмоций и психического развития. Память у таких ребят слабая, образное и аналитическое мышление не развито, им тяжело воспринимать информацию на слух и концентрироваться.
  Дело в том, что в телепередачах используется много сильных раздражителей (постоянная смена картинок, громкие звуки, яркие образы), которые привлекают непроизвольное внимание ребёнка. Развитие речи происходит только тогда, когда ребёнок концентрирует внимание на определённом объекте (например, смотрит на кота-выговорите слово «кот»-происходит обратная связь объекта со словом). Поток информации из телевизора настолько велик, что дети не успевают осмыслить и переработать увиденное. Мозг выхватывает то одно, то другое, не может установить связь между обрывками и начинает мыслить отрывочно, нелогично.
  Для правильного формирования речи ребёнок обязательно должен видеть мимику взрослого при произношении слов, чётко слышать все звуки, иметь возможность повторить звуки и послушать свой голос. «Телевоспитанники» лишены этого, отсюда и проблемы с речью.

3. Телевизор нарушает эмоциональную связь малыша и родителей.

Даже если вы смотрите мультики вместе с детьми, общения не происходит.  А вот когда мама играет с ребёнком, читает ему или просто разговаривает с ним, это моменты, которые ребёнок будет помнить всегда. Именно такое живое, общение, заинтересованность со стороны взрослого в маленьком человеке   гармоничному развитию, в том числе и речи.

Что делать?

Телевизор настолько крепко обосновался в нашей жизни, что отказ от него воспринимается чуть ли не как отказ от еды. Но на самом деле существуют семьи, которые сознательно отказались от телевизора в доме. Не обязательно навсегда отказываться от телевизора. Но помните о совместном чтении, играх, творчестве, спорте. Любые дела, насыщенные общением, помогают детям обогатить словарный запас, развить речь, учат думать и анализировать. Вы, но ни как не телевизор, сможете вырастить детей счастливыми и успешными.

                   

                    Памятка для родителей

Эти простые, но эффективные правила помогут вам взять от телепередач и мультфильмов лучшее и исключить у ребёнка зависимость от телевизора.

1.Тщательно выбирайте мультфильмы и передачи для детского просмотра. В них не должно быть агрессии и насилия.

2.Смотрите передачи вместе с ребёнком, комментируя происходящее и обсуждайте сюжет и действия героев, задавайте вопросы.

3.Проведите эксперимент: попробуйте не включать телевизор хотя бы несколько вечеров подряд, вместо этого почитайте книги. Это будет лучшим времяпрепровождением, которое только можно придумать для развития речи. Поговорите о главных персонажей, спросите, как бы ребёнок поступил на месте главного героя.

4.Старайтесь побольше читать. Правильно подобранная книга может стать даже своеобразной терапией в случаях, когда ребёнку тяжело совладать с какой – либо ситуацией.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей.Телевизор-заботливая няня?

Консультация для родителей о вреде телевизионного и компьютерного "Воспитания"...

Консультация для родителей «Телевизор – это польза или вред?»

Телевизор давно стал частью нашей жизни, и даже при самом дозированном просмотре многие детишки становятся его заложниками. Теле- и видео продукция является частью их мира, и компетентность в вопросах...

Консультация для родителей «Телевизор и дети»

Влияние современного телевидения на наших детей....

Консультация для родителей "Телевизор и детские страхи"

Рассказать родителям о влиянии телевизора на психическое состояние ребёнка, о последствиях, которые возникают при избыточном времяпровождении детей у телевизора. Дать рекомендации о том, что и сколько...

Консультация для родителей "Телевизор и здоровье ребенка"

В данном материале представлено рекомендации для родителей: Чем опасно телевидение для ребенка?...

Консультация для родителей Телевизор ЗА или ПРОТИВ

Трудно найти семью, где не было бы телевизора. Многие люди приходят домой и сразу включают телевизор, кто – то  просто использует телевизор для фона, чтобы было веселее. Разговоры часто отходят н...