"Ваш ребенок пришел в детский сад"
консультация (младшая группа) на тему

Пятова Елена Юрьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebenok_prishel_v_detsad.docx228.39 КБ

Предварительный просмотр:

 «Ваш ребенок пришел в детский сад»E:\ШКОЛА\картинки\учителя\teacher_reading_to_ch_a_hc.gif

Уважаемые родители!

 Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка - он идет в детский сад. И для того чтобы адаптация его к новым условиям прошла как можно спокойнее и быстрее, вы должны знать побольше об особенностях этого сложного периода.

В возрасте 3-5 лет у ребенка все взаимосвязано: состояние здоровья и эмоциональный настрой, физическое и нервно-психическое развитие. Необходимое развитие в это время малыш получает через игрушки, самое важное занятие для него - игра. И родителям надо понимать, что добиваться желаемого можно через предложение: «Давай поиграем!» Мы же здесь постоянно играем с детьми, потому что именно в игре они знакомятся с окружающим миром, изобразительной деятельностью, конструированием, художественной литературой. В игре происходит и развитие речи малышей.

Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом: «А как ребенок привыкнет? Понравится ли ему?»

Обычно период адаптации детей к условиям детского сада не превышает двух месяцев. По наблюдениям психологов средний срок адаптации в норме составляет в старшем дошкольном возрасте - 1 месяц. Кстати, мальчики 3-5 лет более уязвимы в плане адаптации, чем девочки, поскольку в этот период они больше привязаны к матери и более болезненно реагируют на разлуку с ней.

Но для того, чтобы он прошел без лишних потрясений, мы все должны стараться максимально избавить новичков от травмирующих их факторов.

Что для этого нужно?

  •  Родители должны привыкнуть к мысли: «Мой ребенок идет в детский сад, там ему будет хорошо, о нем будут заботиться, он будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы он пошел в садик»
  •  В уголке для родителей висит листок режима дня ребенка. Это еще один важный пункт привыкания. Чтобы адаптация проходила благополучно, уже сейчас нужно приучать малыша к режиму дня, сходному в большей степени с режимом детского сада: завтрак 8-9 утра; обед 12-13 часов; сон с 13 до15 часов; полдник в 16 часов; укладывание на ночь не позднее 21-22 часов.
  • 1-й день вы приводите ребенка к 10 часам на прогулку и забираете тотчас после нее. Затем в течение недели приводите малыша и оставляете в саду до обеда. А мы наблюдаем за ним и в зависимости от его поведения (привыкания, эмоционального настроя) сообщаем вам, когда лучше будет оставить его на дневной сон. А потом уже и на целый день.

Но вот ребенок заплакал, и у родителей возникает вопрос «Как быть?» Да ведь это очень хорошо, что малыш плачет, большую тревогу вызывают тихие, «равнодушные дети», ведь они все переживания держат в себе. Со всей ответственностью можно сказать, то плачущие по началу дети в будущем посещают детский сад с большим удовольствием, чем тихие и спокойные.

Первые занятия и знакомства со специалистами проходят у нас в группе, поэтому малыши к новым людям привыкают постепенно.

В процессе нашего с вами общения будут возникать различные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, подходите к нам и спрашивайте. Мы с удовольствием на них ответим, а если нужно проведем консультацию. Не держите вопросы в себе, не надейтесь на советы знакомых.

Имейте в виду, что пока ребенок не адаптируется к детскому саду, не стоит водить его в гости. Пусть для него в это время привычными будут только стены родного дома и своей группы.

Если с ребенком сложно справиться вечером после садика, то основная причина такого его поведения – усталость. Раньше окружение малыша было ограничено членами семьи и друзьями по песочнице, а теперь ему приходится проводить целый день в большой и шумной компании. Оторванность от мамы и присутствие вокруг большого количества чужих людей – основные источники напряжения для крохи. Кроме того, дома он живет по одним правилам, а в садике они в большей или меньшей степени отличаются от домашних. И каждый день ему приходится переключаться то на ваш стиль общения, то на стиль общения воспитателей. Разумеется, заботливым родителям нужно смягчить ту травмирующую ситуацию, которую испытывает ребенок, и помочь ему адаптироваться, снять напряжение после пребывания в детском саду.

И в заключение хочется пожелать вам успехов в воспитании ваших малышей. Любите их безусловной любовью, просто за то, что они у вас есть.

 Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ваш ребенок пришел в детский сад.

Работа с родителями в ДОУРодительский клуб как одна из формэффективного взаимодействия с семьейСодержание работы педагога с родителями включает в себя, по сути, все вопросы воспитания и обучения детей...

Родительское собрание по адаптации «Ваш ребенок пришел в детский сад». Педагог Ивановская Светлана Степановна

Цель: настроить родителей к активной, совместной и педагогически правильной работе. Задачи: познакомить с содержанием, особенностями и условиями воспитательно – образовательной работы во 2 – ой младше...

Ваш ребенок пришел в детский сад

консультация для родителей...

Ваш ребенок пришел в детский сад. Как облегчить адаптацию.

Живя в семье в определённых, сравнительно устойчивых условиях, ребёнок постепенно приспосабливается к условиям окружающей среды. Между организмом и этой средой устанавливаются правильные взаимоотношен...

"Ваш ребенок пришел в детский сад"

quot;Ваш ребенок пришел в детский сад"...

Ваш ребенок пришел в детский сад

Много литературы и Интернет информации о том, как надо вести себя с ребенком, когда он начал посещать впервые детский сад. Однако, считаю, лишний раз стоит напомнить , основные моменты, или даже вперв...