"Как рассказать ребенку о своей профессии"
консультация (старшая, подготовительная группа) по теме

Власенко Светлана Михайловна
     Ваш ребенок знает о том, что его мама уходит на работу, а он должен хорошо себя вести и не скучать. Давайте поговорим о том, как объяснить малышу, что такое профессия, где вы работаете и чем занимаетесь.

 

    
     

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professii_roditeley.docx16.4 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок должен знать о вашей профессии

     С точки зрения детей, работа – это то, ради чего родители каждый день уходят из дома, чтобы оставить его наедине с прозой жизни. С бабушкой, с няней, или в группе детского сада. С работы мама либо папа звонят редко, разговаривают сдержанно, отрывисто (не то, что дома!) и внезапно закругляются. ("У меня работы много!", "Совещание началось!"). На работе самые родные люди порой засиживаются допоздна, из-за нее не удается побыть на даче или на море столько, сколько хочется. Вместе с тем этот загадочный мир, как и другие атрибуты взрослой жизни, не может не притягивать. Наверняка малыш задает вопросы о том, что вы делаете на работе. Как же лучше объяснить ему, чем вы занимаетесь?
     Представления ребенка о круге профессий ограничиваются теми областями, с которыми он сталкивается в повседневной жизни. Многие мальчики и девочки мечтают стать детскими врачами, воспитателями, продавцами, парикмахерами – ведь за их работой ребята не раз наблюдали. И хорошо ориентируются в тех функциях, которые они выполняют. Часто детям бывает обидно, что их мама "какой-то там экономист, а не воспитательница детского сада". Ведь как бы было здорово, если бы именно к ней они ходили в группу или хотя бы она навещала их в течение дня, как это делает Машкина мама. Поэтому, если ваша профессия относится к тем, с которыми малыш уже сталкивался, вам будет проще объяснить, что вы делаете на работе, и какую пользу приносите людям. Ведь ребенок может просто не понять вас, и не простить того, почему вы оставляете его одного. Дети – это маленькие взрослые, у них на все есть свои ответы, и представления. Ваша задача как родителей, помочь ребенку правильно воспринимать свои ежедневные рабочие обязанности. И спокойно к ним относиться.
     Довольно легко рассказать ребенку о своей профессии и тем родителям, деятельность которых воплощается в конкретный продукт – как писал В. Маяковский, в "пароходы, строчки и другие добрые дела". Тогда он быстро поймет, и будет гордиться тем, какую важную миссию выполняют его мама с папой. А вот как "на пальцах" рассказать детям о своей работе микробиологу, биржевому маклеру, юристу, физику, социологу, IT-специалисту или модератору сайта?
     Тут важно вспомнить одну простую истину, провозглашенную ученым Ф. Хониккером: тот, кто не может объяснить ребенку суть своих занятий, - шарлатан. Эти слова должны пробудить здоровый азарт у мам и пап – представителей самых интеллектуальных профессий. В конце концов, поставьте перед собой цель – простыми словами рассказать малышу о том, чем вы занимаетесь. А если не конкретно вы, то хотя бы ваша организация. По мере взросления ребенка, можно дополнять сложившееся представление о вашей работе новыми деталями.
     Все дети обожают бывать на работе у родителей. И если на вашем предприятии нет пропускного режима и определенных порядков, хотя бы раз приведите малыша к себе на службу. Пусть кто-нибудь из родственников привезет его к вам на полчаса – час, когда обстановка наименее напряженная. Проведите  маленькую экскурсию по своему офису. Неважно, есть ли в нем зеркальные лифты и зимний сад, или это скромная контора со старыми шкафами и китайской розой в кадке – ребенок в любом случае придет в восторг от того, что ему дали возможность побывать в святая святых маминой или папиной работе. Покажите малышу все то, что может вызвать у него интерес: бланки, канцелярские принадлежности, незнакомые ему аппараты…Поверьте, он еще долго будет вспоминать об этой удивительной экскурсии и взахлеб расписывать ее родственникам и знакомым.
     Рассказывая о своей работе, не упускайте из виду один важный момент. А именно – это не хобби. Это та деятельность, за которую вам платят деньги, на них вы потом покупаете еду, одежду и игрушки. Расскажите, какую именно пользу вы приносите обществу, почему оно готово оплачивать ваш труд. И что делают остальные люди, откуда и у них берутся деньги? То есть на примере разных профессий объясните, кто, чем зарабатывает на жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Что рассказать ребенку о своем родном городе?»

       Ежегодно в сентябре месяце отмечается «День города Кропоткина, День семьи». Узнаем немного из истории города… С конца XVIII века на месте...

Консультация для родителей_Как рассказать ребенку о своей профессии

Консультация для родителей_Как рассказать ребенку о своей профессии...

Деловая игра для родителей на тему: «Мир современных профессий или как рассказать ребенку о свое работе»

Разработанный сценарий мероприятия по профориентации с родителями «Деловая игра для родителей на тему: «Мир современных профессий или как рассказать ребенку о свое работе» предназнач...

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о своей работе и о людях разных профессий»

Ознакомление дошкольников с миром профессий – важный этап в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в это время происходит активная социализация детей, накапливаются представ...

Что родители могут рассказать ребенку о выборе профессии (практические советы родителям)

Для человека в любом возрасте важна поддержка со стороны родных и близких. Каждому ребенку нужно знать, какой бы выбор он ни сделал – его поймут и поддержат.Важно чтобы ребёнок с раннего возраст...

Консультация для родителей «Как рассказать детям о своей профессии»

Консультация для родителей "Как рассказать детям о своей профессии"...