Консультация для родителей.Семейные традиции.Семейные архивы.
консультация (средняя группа) на тему

Олейник Анастасия Николаевна

А знаете ли вы свою родословную? Кто были ваши деды и прадеды? Говорите ли вы об этом со своими детьми?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родословная моей семьи.15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Семейные традиции.

Семейные архивы.

Цель:

1. Способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых.

2. Укрепить семейные отношения через приобщение к семейным традициям.

Ход беседы:  

Составление родословной своей семьи.

Начнем с того, что семейные традиции никогда не обходились без науки генеалогии: было стыдно не знать родословную. Составление подробной родословной, своего фамильного дерева являлось неотъемлемой частью традиций каждой семьи.

Кстати, чтить память своих родственников, поминать тех, кто покинул этот мир, тоже относятся к исконно русским традициям, равно как и постоянная забота о престарелых родителях.

Существует также прекрасный обычай называть ребенка в честь кого-нибудь из членов семьи (есть так называемые «семейные имена»). Каждый из нас - продолжатель своего рода. Корни каждого рода, как корни дерева уходят далеко в старину. И тот род силен, кто предков своих помнит и бережет. Будет очень хорошо, если в семье вы начнете собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков.

Давней традицией можно назвать передачу и хранение вещей, принадлежащих далеким (и не очень) предкам, своим потомкам. Например, прабабушкина шкатулка или прадедушкины часы, дедушкин полевой бинокль, бабушкина самодельная кукла – семейные реликвии, которые хранятся долгие годы и передаются подрастающему поколению.

Это не прошлое, это всегда завтрашнее.

Семья должна иметь свой архив – почетные грамоты дедов и отцов, историю их заслуг, их труда, историю рода и фамилии. Ведь с годами и наши внуки захотят знать, как мы жили. А ведь жизнь, отпущенная нам, по природе своей коротка, но в наших силах оставить память о ней.

– Скажите, что может помочь нам сохранить историю семейного рода? (Семейный альбом).  

- Есть ли в вашем доме семейный альбом?

Семейный альбом.

Когда появились фотоаппараты, люди стали составлять, а потом и хранить семейные альбомы. Этот обычай успешно дошел и до наших дней – наверное, у большинства имеются старые альбомы с фотокарточками дорогих сердцу родных, может быть, уже ушедших из жизни. Это простое и понятное для ребенка дело, но очень увлекательное и интересное. Это огромное осмысленное пространство жизни, с одной стороны, простое и понятное ребенку, с другой – загадочное и удивительное.

- Когда вы вместе с детьми листали его в последний раз?

Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома – именно то общение, которое необходимо детям в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребенка и стимулирует его запоминание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Советы родителям, как правильно огранизовать праздник ребенку....

Консультация для родителей "Семейные традиции. 23 февраля – семейный праздник!"

Консультация для родителей " Семейные традиции.   23 февраля -семейный праздник! "...

Консультация для родителей Семейные традиции. 23 февраля – семейный праздник!

Консультация для родителейСемейные традиции.23 февраля – семейный праздник!        Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроен...

Консультация для родителей: "Семейные традиции. 23 февраля – семейный праздник!"

Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроение и внимание, которое вы дарите близким. Именно поэтому важен не сувенир, купленный в магазине, а что и как будет...

Консультация для родителей: Семейные традиции как средство семейного воспитания; Сущность традиций и обычаев, их социальные функции; Формирование у дошкольников качеств будущего семьянина;Семья как основной фактор, влияющий на социально-нравственное воспи

КУ Урайский специализированный Дом ребенка Автор проекта: Степанова Елена Николаевна воспитатель Урайского специализированного Дома ребенка гр.№6 «ЕСемейные традиции как средство семейного ...

Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.

Консультация для родителей. Семейные традиции.Семейные праздники....