Консультация для родителей. Семейные традиции. Семейные праздники.
занимательные факты

Пагиева Сабина Юрьевна

Консультация для родителей. Семейные традиции.

Семейные праздники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.docx125.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей. Семейные традиции.

Семейные праздники.

Цель:

1. Способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых.

2. Укрепить семейные отношения через приобщение к семейным традициям.

3.  Повышение педагогической культуры родителей.

Ход беседы:

- Как вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье? (Ответы).

Да, ребенку для полноценного развития праздник необходим как воздух.

Праздник для ребенка не то, что для нас взрослых.

Праздник – это событие в детской жизни, и ребенок считает дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от важного события до другого. И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, ели бы из него выбросить праздники», - писал К. Ушинский.

- Как вы устраиваете детские праздники в своей семье? (Ответы).

Как это ни странно, но и детские праздники часто взрослые устраивают для самих себя. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребенку на таком празднике скучно и обидно, о нем все забыли. Однако же если ребенка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нем нескромность и развязность.

Следует помнить и о том, что не следует против воли ребенка ставить его выступать: петь или рассказывать стихи. Ребенок сам выразит желание спеть или станцевать, если это выпадет в игре или по фанту.

- Как вы думаете, нужно ли оформлять квартиру или комнату к празднику? Что это дает ребенку? (Ответы).

Да, желательно украшать. Это создает определенное настроение и в этом важно принимать участие и взрослым, и де6тям.

В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

- Какие подарки вы дарите своим детям? (Ответы).

Подарки должны быть немного на вырост, но в меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребенка, внимание, память. Хорошо дарить детям спортивные игрушки: мячи, скакалки. Для развития мелкой моторики – карандаши, пластилин. При этом следует обращать внимание на то, как ребенок принимает подарок и как благодарит за него.

Хорошо в день рождения ребенка сфотографировать его одного или в кругу семьи.

Во многих семьях семья существует традиция отмечать рост ребенка на косяке двери – пусть он видит, на сколько он подрос за год.

Что бы день рождения запомнился ребенку, нужно заранее продумать программу: игры, развлечения, аттракционы, конкурсы, концерт. Украсят праздник и сюрпризы, и сказочные персонажи, и костюмы, в которые могут нарядится взрослые. От выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского торжества.

Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Пусть в вашем доме никто не чувствует себя одиноким и ненужным. Привлекайте ребенка к изготовлению подарков для родственников. Это посеет семена доброты у вашего ребенка.

http://xn----7sbfmaihhxz0b6j7a.xn--p1ai/thumb/TZzSuRjIfmG877NZsVmCRA/1244c550/771083/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg