Информационное сообщение для родителей "Как развивать музыкальный слух у детей"
консультация на тему

Коровина Ольга Сергеевна

В данном сообщении говорится о роли музыки в жизни ребёнка, о том как музыкальное воспитание влияет на умственное развитие детей, как развивать музыкальный слух.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvivat_muzykalnyy_sluh.docx85.05 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

КАК РАЗВИВАТЬ МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛУХ У ДЕТЕЙ

Этот вопрос интересует многих родителей и в первую очередь тех, которые хотят учить своих детей музыке. К музыкальной деятельности способны все дети и если умело ими руководить, они овладеют интонированием песен с некоторыми нюансами, ритмическими музыкальными движениями, приучатся слушать музыку. Эстетическая восприимчивость к музыке не развивается сама по себе: нужно, чтобы ребёнок систематически общался с музыкой. В детском саду есть для этого все возможности: 2 раза в неделю, для каждой группы проводятся музыкальные занятия, вечера досуга, дни рождения, ежедневно, по утрам, гимнастика под музыку.

Как видите, дети музыкой в саду заняты достаточно. Ребёнок 3-х лет, ещё не умеет слушать музыку, не может сохранить внимание долгое время, поэтому лучше слушать короткие песенки, пьесы с ярким музыкальным образом. Для детей этого возраста характерно выражать свои чувства в движении, игре. Исполняется «Колыбельная» и все дети качают куклу, зазвучала весёлая музыка и все дети начинают приплясывать.

Чем дети становятся старше, тем у них больше музыкально-слуховой опыт, вырабатывается музыкальные представления, развивается логическое мышление. Научившись в движении слушать музыку, ребёнок начинает понимать настроение, переданное композитором. Так, например, в подготовительной группе при прослушивании пьесы Чайковского «Болезнь куклы» дети очень тонко подмечают настроение.

Музыка нужна детям не только на занятиях, но и в быту. Можно при обычной прогулке заметить, как шелестят листики, поют птицы и т.д. Музыкальное воспитание влияет на умственное развитие детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как развивать музыкальный слух у детей?"

Консультация музыкального руководителя для родителей...

" Как развивать музыкальный слух у детей"

Консультация для родителей...

Как развивать музыкальный слух у детей?

Консультация для родителей...

Как развивать музыкальный слух у детей

Мтериал содержит рекомендации по методике обучения  детей пению. использованию  русской народной музыки и музыки разных народов для развития кругозора и слуха у детей....

"Как развивать музыкальный слух у детей"

Развивать музыкальный слух начинаем с самого раннего детства. Эти простые игры будут вам полезны....

Как развивать музыкальный слух у детей.

крнсультация для родителей....

Как развивать музыкальный слух у детей?

Консультация для родителей...