Как развивать музыкальный слух у детей?
статья на тему

Моисеева Елена Васильевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvivat_muzykalnyy_slukh_u_detey_0.doc37.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Как развивать музыкальный слух у детей?

Знает ли кто-нибудь ребенка, который с первых лет не проявил бы никакого интереса к музыке? Не попытался бы сам напевать, дудеть, отбивать ритм рукой или ритмично топать? Мир звуков окружает ребенка с момента рождения. Нам нужно помочь ребенку сделать верные, нужные шаги к дружбе с музыкой. Может быть, мы зря об этом говорим? Учить музыке своих детей хотят почти все. Но сколько потом разочарований! Намаявшись с ребенком, родители делают вывод: «Не способный к музыке». И на том дело заканчивается. У ребенка же надолго остается отношение к музыке как к чему-то трудному, недоступному.

Для того чтобы ребенок тянулся к музыке, нужно как можно раньше помогать ему, слушать разные звуки. Какая мама не использовала крышки от обычных кастрюлек, чтобы занять своего малыша? Он гремит ими вволю, испытывая настоящую радость. А ведь такая игра имеет непосредственные отношения к развитию слуха ребенка.

Что же такое музыкальный слух? Музыкальный слух – это способность человека воспринимать отдельные качества музыкальных звуков — высоту, громкость, тембр, а также способность ощущать функциональные связи между звуками в музыкальных произведениях.

Обычно малыш очень рано что-то мурлычет, напевает. Как правило, детям нравится красивое, выразительное чтение стихов; привлекает человек, играющий на баяне, скрипке, пианино. Малыши тянутся к звукам, к музыке. Давайте помогать им в этом. Покупая малышам игрушки, родители заботятся о яркости цвета, выразительности формы. Но, как правило, мало заботятся о том, чтобы окружить ребенка звучащими игрушками или предметами. А между тем, многие дети, подрастая, прямо-таки ищут эти звучащие предметы. Сначала бросают на пол погремушки, крышки от маминых кастрюлек. Потом начинаются другие открытия: оказывается, если ударять ложкой по кастрюле – один звук, по чашке – другой, а по тонкому стакану – третий. Вам легче будет руководить музыкальным развитием малыша, если вы будете общаться со звуками вместе с ребенком.

Чтобы познакомить ребенка с высокими и низкими звуками можно использовать свой голос (спеть или прочитать отрывок стихотворения высоким голосом, потом – низким), разные по звучанию колокольчики, детские музыкальные инструменты (металлофон, дудочка).

Длительность звука можно изучать с помощи карандаша или ручки. Пусть Ваш ребенок, пока звучит нота, рисует на листе бумаги линию, а когда звучание ноты прекратится, перестанет рисовать. Такая игра развивает слуховое внимание и дает представление о существовании долгих и коротких нот, что является началом развития чувства ритма.

Я хочу привести несколько примеров музыкальных игр, в которые можно играть с ребенком.

Игра на развитие музыкального слуха «Угадай что звучит»

Для этой игры Вам понадобится несколько предметов быта, которые есть в каждом доме. Пусть это будут, например, стеклянная бутылка, кастрюля, тарелка, стакан, фарфоровая чашка. Возьмите карандаш (держите его за самый кончик, чтобы не заглушать звук) и постучите по каждому предмету по очереди. Затем попросите малыша отвернуться и постучите по какому-либо одному предмету. Когда малыш повернется к Вам, дайте карандаш ему, и пусть он отгадает, по какому предмету Вы постучали.

Сначала малыш будет отгадывать методом проб. То есть, будет сам стучать по каждому предмету, пока не услышит нужное звучание. Если он ошибется, повторите попытку. Чем чаще Вы будете играть в эту игру, тем лучше ребенок будет ориентироваться в звучании данных предметов.

В эту игру можно начинать играть с ребенком примерно с 3,5 лет. Когда Ваш ребенок становится старше, игру можно усложнять. Например, добавлять другие предметы, похожие по звучанию, или угадывать звучание не одного предмета, а последовательности звуков.

Игра на развитие музыкального слуха

«Музыкальные стаканы»

Для игры вам понадобятся 2 стакана (или 2 бокала, 2 бутылки) и металлическая ложка.

Наберите в один стакан немного воды и постучите по нему ложкой, держа ложку за самый край. Попросите Вашего ребенка с помощью воды и другого стакана «сделать» такой же звук. Пусть Ваш малыш самостоятельно набирает какое-то количество воды в пустой стакан, стучит по нему ложкой и добивается нужного звука.

Если использовать 3 и больше стаканов с водой, можно сочинять мелодии. Наберите в стаканы разное количество воды и выстроите их по высоте звучания (от более низкого к более высокому). Ударяя ложкой по стаканам, попробуйте сочинить мелодию сначала Вы, потом предложите поиграть ребенку.

Очень важно для развития музыкального слуха научить ребенка слушать звуки природы. Гуляя с детьми, прислушивайтесь, как где-то скрипнуло дерево, как шумит ветер, как шелестят листья под ногами, как по-разному поют птицы. Пусть постучит палкой так, как стучал по стволу дерева дятел. Обратите внимание на то, что у короткой палки звук не такой, как у длинной.

Такая работа с ребенком не пройдет даром. В будущем не каждый станет музыкантом, но музыкально образованным может быть каждый.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развивать музыкальный слух детей.

Консультация для педагогов и родителей по музыкальному воспитанию детей....

Консультация для родителей "Как развивать музыкальный слух у детей?"

Консультация музыкального руководителя для родителей...

" Как развивать музыкальный слух у детей"

Консультация для родителей...

Как развивать музыкальный слух у детей

Мтериал содержит рекомендации по методике обучения  детей пению. использованию  русской народной музыки и музыки разных народов для развития кругозора и слуха у детей....

Зачем развивать музыкальный слух у всех детей?

Для людей, занимающихся музыкой, важность развития музыкального слуха не вызывает сомнения, иное дело родители, которые убеждены, что их ребенок не будет музыкантом. Тогда зачем тратить время на музык...

Информационное сообщение для родителей "Как развивать музыкальный слух у детей"

В данном сообщении говорится о роли музыки в жизни ребёнка, о том как музыкальное воспитание влияет на умственное развитие детей, как развивать музыкальный слух....

"Как развивать музыкальный слух у детей"

Развивать музыкальный слух начинаем с самого раннего детства. Эти простые игры будут вам полезны....