Презентация для родителей : "Проектная деятельность"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Сафарова Юлия Владимировна

 Презентация для родителей : "Проектная деятельность".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_dlya_roditeley.ppt1.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проектная деятельность» Что такое проект? Каковы этапы выполнения проекта? Возможная роль родителей на каждом этапе проекта?

Слайд 2

Проект – это то, что получится у ребенка после того, как он серьёзно поработает над своей темой, то есть это его идеи, мысли, замыслы.

Слайд 3

Позволить ребенку увидеть себя как человека способного и компетентного. Развить у ребенка позитивный образ себя и других. Развить у ребенка умение истинно оценивать себя. Развить у ребенка“командный дух” и “чувство локтя”; вдохновлять на развитие коммуникабельности и умение сотрудничать. Обеспечить механизм развития критического мышления ребёнка, умение искать путь решения проблемы. Развивать у ребенка исследовательские умения (выявление проблем, сбор информации), наблюдение, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление. Цели проектного обучения :

Слайд 4

Выдвижение первоначальных идей; Выбор лучшей идеи; Планирование проектной деятельности; Работа над проектом; Презентация проекта; Оценка и самооценка проекта. Выполнение проекта предусматривает несколько последовательных этапов :

Слайд 5

I. Выдвижение первоначальных идей . необходимо помочь ребёнку выдвинуть как можно больше идей; и записать их на листе бумаги вразброс, чтобы на первом этапе не выделять приоритетные идеи. Пусть эти идеи будут самыми разнообразными и дерзкими. Чем больше идей, тем больше выбор.

Слайд 6

II. Выбор и формулировка темы проектной работы. Задача родителей обсудить все идеи, помочь выбрать лучшую идею и обосновать выбор.

Слайд 7

Планирование проектной деятельности. Название проекта; Цель проекта; Основная гипотеза проекта; Текст, содержание работы; Результаты исследований, журнал испытаний; Наглядные материалы - иллюстрации, рисунки, диаграммы, схемы Итоги, выводы проекта.

Слайд 8

IV. Работа над проектом. Изучение необходимого материала по теме проекта . Взрослые направляют поиск источников дополнительной информации по теме проекта; Взрослые содействуют ребёнку в передвижении до библиотеки, музея, выставок; Взрослые помогают сориентироваться в библиотеке, в музее, на выставке, в книжном магазине. Возможные источники информации : - опрос, - наблюдение, - эксперимент, - интервью, - беседа, - книги, - периодические издания, - интернет .

Слайд 9

По результатам выполнения проекта готовится отчёт и публичная презентация .. V. Презентация проекта На этом этапе родители могут помочь : в оформлении презентации; в репитировании выступления; снять волнение детей перед выступлением.

Слайд 10

Родители дают советы, которые помогут скорректировать деятельность детей в следующем проекте. Обсуждают с детьми, что уже можно сделать самостоятельно, без помощи родителей. VI. Оценка результатов

Слайд 11

В ходе работы над проектом родители могут выступать одновременно в нескольких ролях. Родитель – консультант; отслеживает выполнение плана; решает оперативные вопросы; помогает в предварительной оценке проекта; участвует в подготовке презентации; обеспечивает наиболее подходящий режим работы, отдыха и питания.

Слайд 12

Некоторые мнения родителей о проектной деятельности: Опрос родителей Проектная деятельность является нужной и полезной для детей дошкольного возраста? Безусловно! Узнают много нового, высказывают свои суждения, мнения, вырабатывают любознательность, ответственность, умение работать в коллективе. Расширяет кругозор ребёнка. Учит применять знания на практике . Дети много узнают. Познают мир по-новому, сближаются с родителями.

Слайд 13

Работая вместе с детьми над проектом, родители больше времени проводят с детьми. Они становятся ближе к ним, лучше понимают проблемы своих детей, а это для ребёнка гораздо больше, чем беседы и нравоучения. В результате совместной проектной деятельности дети узнают много нового друг о друге, восполняют дефицит общения со взрослыми, их родителями у них формируется значимое отношение к понятию “семья”! Вырастает авторитет родителей в глазах ребенка. Родителям на заметку

Слайд 14

: Разве уже одно это не стоит того, чтобы принять активное участие в работе над каким-нибудь проектом? Поверьте, будет интересно!

Слайд 15

Успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная презентация-тест по проектной деятельности в ДОУ

Интерактивная презентация-тест по проектной деятельности в ДОУ применялась на районном методическом объединении педагогов ДОУпо теме "Проектная деятельность в ДОУ". Цель применения презентации - выявл...

Презентация "Использование технологии проектной деятельности в работе с дошкольниками (представлена на районном методическом объединении)

    Главной стратегической задачей государственной образовательной политики РФ в условиях модернизации системы образования, в том числе и дошкольного, является повышение эффективности...

Презентация на тему: "Проектная деятельность в ДОУ"

Презентация для педагогов ДОУ, работающих в инновационном режиме....

Презентация "Отчет по проектной деятельности педагогов МБДОУ д/c № 29 «Светлячок»

Презентация "Отчет по проектной деятельности педагогов  МБДОУ д/c № 29 «Светлячок»...

Презентация на тему "Проектная деятельность в д\с"

Подробная выборка о главных целях проектной деятельности...

Презентация на тему:"Проектная деятельность как средство развития познавательной активности дошкольника"

Становление новой системы образования, требует серьезных изменений в педагогической теории и практике дошкольных учреждений, совершенствования педагогических технологий. На смену традиционному образов...

Консультация для родителей: "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ".

ДЕТСКИЕ ГОДЫ – САМЫЕ ВАЖНЫЕ В ЖИЗНИЧЕЛОВЕКА, КАК ОНИ ПРОЙДУТ, ЗАВИСИТОТ ВЗРОСЛЫХ – РОДИТЕЛЕЙ ИВОСПИТАТЕЛЕЙ...