Подготовка детей к школе.
консультация (подготовительная группа) на тему

Подготовка детей к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Подготовка детей к школе.37 КБ

Предварительный просмотр:

  Подготовка детей к школе.

   

        Первый год учебы в школе имеет большое значение, от него во многом зависит, как будет учиться ребенок в дальнейшем. Первый класс – серьезное испытание как для ребенка, так и для родителей.

читать, писать, считать. Однако, не зная современных школьных требований, родители рискуют научить так, что учитель будет вынужден не учить его, а переучивать и прилагать большие усилия, чтобы ликвидировать результат неправильной подготовки.

       Конечно, научить можно, но очень важно научить в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет современная школа. Немаловажную роль в готовности ребенка к обучению играет запас знаний, которые он с помощью взрослых и самостоятельно приобрел за первые 6-7 лет своей жизни. Каждому первокласснику необходимы знания о жизни нашей страны, о родном городе или поселке, о труде взрослых членов семьи, о природе родного края. В процессе приобретения этих знаний  и формируется столь необходимая первокласснику интеллектуальная активность, рождается радость познания.

          Главное, чтобы дети пришли в школу с желанием и умением учиться, чтобы ребенок был психологически готов к обучению в школе.

          Учение – это повседневный труд, который требует от ребенка умственных усилий, напряженной воли, внимания. Малышу надо научиться слушать учителя, запоминать сказанное. Наибольшие трудности в младших классах испытывают дети, не умеющие связно, последовательно и ясно излагать свои мысли, объяснять то или иное явление. Трудно и тем, кому впервые приходится постигать смысл слов «Надо» и «Нельзя».

          Не менее важное условие подготовленности ребенка – умение жить в коллективе, считаться с интересами и мнением окружающих. Если ребенок ссорится по пустякам, не умеет правильно оценивать свое поведение, то ему трудно привыкать к школе, распорядку дня.

         Успехи в обучении напрямую зависят от состояния здоровья ребенка. Ежедневно посещая школу, малыш привыкает к ритму ее жизни, к распорядку дня, учится выполнять требования на уроках. Частые заболевания выбивают его из привычного уже ритма. Поправившись, ему приходится догонять и от этого многие теряют веру в свои силы. Всем родителям советую своевременно проконсультировать ребенка у логопеда.

Вовремя начатые занятия помогут ему исправить дефекты речи. Иначе под влиянием заикания, картавости, шепелявости и других дефектов ребенок становится стеснительным, замкнутым. Кроме того, дефекты речи

затрудняют овладение грамотой, тормозят формирование правильного письма на слух.  

                                     

                                        О чтении до школы.

        Легко заметить, что возраст детей, обучаемых грамоте, неуклонно снижается. Совершенствуются навыки чтения. Как правильно организовать дошкольную подготовку ребенка по изучению родного языка? Для этого изданы специальные книги «Азбука», «Букварь». В них есть раздел для взрослых, где изложены основные положения методики обучения грамоте. Внимательно его прочитав можно готовиться к первому домашнему уроку.

       Главная ошибка, которую допускают взрослые при обучении – это неправильное произношение звуков. Дети часто произносят звуки неправильно, с призвуками «мэ» вместо «м» и так далее. В школе эта ошибка затрудняет им составлять схемы, которым при обучении грамоте уделяется немаловажное значение. Но в основном ребята в школу приходят подготовленными по родному языку, конечно, если учить их этому правильно.

                                     О письме до школы.

          Писать малышей начинают учить чуть ли не с первого школьного дня. Но не всем это дается легко. Замечена такая закономерность: дети, которые до школы с удовольствием рисовали, лепили, успешно овладевают навыками письма. При этом нужно научить правильно держать ручку. В работе участвуют три пальца – большой, указательный и средний. Конец шариковой ручки должен смотреть вверх. Учите детей обводить клеточки, кружочки, палочки и др. в тетрадях в клеточку и в «косую» линию. Такие занятия способствуют развитию ритма, плавности движения, а это главное условие, способствующее выработке красивого и правильного почерка при котором ребенок не будет испытывать дискомфорт и усталость руки и пальчиков.

                                О математике до школы.

          Есть у этого предмета одна особенность: здесь играет роль система знаний, отсутствие пробелов. Что же должны знать дети до школы?

*прямой и обратный счет до 10; количественный ( сколько) и порядковый (который) счеты

*предыдущее и последующее числа в пределах десятка; умение составлять числа первого десятка

*умение разделить предмет на 2-3-4 равные части; измерить высоту, длину, ширину при помощи палочки или ниточки; умение сравнивать предметы

*изображать треугольник, четырехугольник, круг

          Понятие числа составляет основу математики. Важно не то, какие предметы, а сколько их. Как же научить счету?

Один из приемов – пересчет предметов. Этим можно заниматься по пути в детский сад или вечером, когда ребенок убирает игрушки. Многие из ребят с удовольствием помогают по дому. Именно здесь уместно спросить: «Сколько надо поставить чашек? Достань пять картофелин. Положи столько вилок, сколько человек будет за столом». Когда дети будут зрительно видеть количество предметов, им будет легче усвоить состав числа.

              В последний год перед школой  нужно постараться преодолеть все недоработки психологической подготовки ребенка к обучению в школе. Подумайте, умеет ли ваш ребенок подчиняться требованиям старших, умеет ли внимательно слушать и отвечать на вопросы, всегда ли доброжелательно относится к окружающим.

              Не опережающее обучение программы первого класса, а всестороннее развитие ребенка должно стать содержанием умственной подготовки будущих первоклассников к обучению.

Постарайтесь создать в семье атмосферу радостного ожидания первого школьного дня.

               Рекомендуют заблаговременно приобрести для первоклассника необходимые учебные принадлежности, а также оборудовать в доме, если нет отдельной комнаты, рабочее место будущего ученика.

             Данные рекомендации помогут вам, родителям, правильно и своевременно подготовить ребенка к школе, а детям легко и без особых проблем начать учебный год.

МАУДО «Детский сад №5» г Ялуторовска

Консультация для родителей

 « Подготовка детей к школе»

                                                      Воспитатель:        

Шинкаренко Т.В.

2014г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ «ТРОПИНКА К ШКОЛЕ»

    Начало школьного обучения – закономерный этап на жизненном пути детей: каждый дошкольник, достигая определенного возраста, идет в школу.        Готовность ребе...

Программа дополнительного образования по психологической подготовке детей к школе «СКОРО В ШКОЛУ» (для детей 5-7 лет)

Целенаправленная подготовка ребенка к школе, существующая в настоящее время, подразумевает, что ребенок должен прийти в школу с определенным запасом знаний, умений и навыков. Таким образом, уровень ра...

Консультации для родителей "Подготовка детей к школе". Советы по подготовке ребенка к школе.

Помните, вы для своего ребенка – самый лучший друг. Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днем помогайте ему преодолевать ошибки!Подготовить ребенка к школе – не только при...

Дополнительная образовательная программа по подготовке детей к школе «Школа будущего первоклассника» для детей 6-7 лет

Первый класс – один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Поступление малышей в школу приводит к эмоционально-стрессовой ситуации: изменяется привычный стереотип поведения, возрас...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Школа дошколят» по психологической подготовке детей к школе (для детей 5,5- 7 лет)

Психологическая готовность к школе — это системная характеристика психического развития ребёнка старшего дошкольного возраста, которая включает в себя сформированность с...

Подготовка детей к школе. Советы психолога для родителей, дети которых идут в школу

Подготовка детей к школеСоветы психолога для родителей, дети которых идут в школу...

Дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста по подготовке детей к школе "Ступеньки к школе"

Дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста по подготовке детей к школе "Ступеньки к школе"...