«Влияние классической и рок-музыки на человека, флору и фауну.»
консультация на тему

Снегирева Марина Николаевна


Консультация для родителей по музыкальному воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon snegireva_mn.doc42 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию.

 

«Влияние классической и рок-музыки на человека, флору и фауну.»

 

Автор: Снегирева М. Н.

Должность: воспитатель

Название ОУ: ГБДОУ № 22 Красногвардейского района   Санкт-Петербурга                                                            

     

Санкт-Петербург

2016

 Влияние классической и рок-музыки на человека, флору и фауну.

   «Мудрецы всех веков считали музыку священным искусством, ибо знающий может увидеть в ней картину Вселенной, а мудрый может объяснить в ее сфере секрет и природу Космической работы.

Музыка стоит за работой всей Вселенной. Она есть не только величайшее явление жизни, но она и сама жизнь. Факт, что наше существо есть музыка; наш ум и наше тело, природа, в которой мы живем, которая нас создала, и все, что находится вокруг и рядом с нами,- все это - музыка; и мы близки ей. Мы живем и пребываем в  ней.  Она привлекает наше внимание и доставляет нам удовольствие, потому что соответствует ритму и тону, которые удерживают механизм всего  нашего существа в целости».  Эти слова принадлежат  выдающемуся шейху и знаменитому музыканту начала ХХ века Инайяту Хану.

    Музыкой наполнено и пропитано все пространство, она - отражение космической гармонии. Вселенная звучит, но мы разучились улавливать небесные звучания, забыв, что каждый из нас, как и все живое и неживое вокруг,- частички необъятной Вселенной.

     Но в далекие времена, тысячелетия назад, люди умели слушать музыку мира, понимая ее единство со всем существующим. Они умели настраиваться посредством прекрасных мелодий на гармоничное звучание Космоса и обретали духовные силы.

    О врачующем воздействии музыки человечество знало издавна, по меньшей мере, еще 2500 лет назад. Ее успешно применяли в Древней Месопотамии, Индии, Китае, Риме. В египетских папирусах упоминается о том, что жрецы лечили людей музыкальными звуками.

В Древней Греции дивной музыкой и красивым пением успокаивали умопомешанных.

    С ХYIII века мелотерапия стала применяться и русскими врачами и психиатрами. В ХIХ веке зародилась музыкальная психология, которая занималась изучением воздействия на человека музыкальных композиций. Еще в ХIХ веке ученый И. Догель установил, что под воздействием музыки меняются кровяное давление, частота сокращений сердечной мышцы, ритм и глубина дыхания. Известный русский хирург, академик Б. Петровский использовал музыку во время сложных операций. Согласно его наблюдениям, под                   воздействием музыки организм работает более гармонично. Выдающийся психоневролог, академик Бехтерев считал, что музыка положительно влияет на дыхание, кровообращение, устраняет усталость и придает физическую бодрость.

     В Швеции с 1969 года существует музыкально - терапевтическое общество, благодаря которому весь мир узнал, что звуки колокола за считанные  секунды убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа. Было подтверждено экспериментально, что некоторые симфонические произведения изменяют кислотность желудочного сока, а также воздействуют на определенные отделы мозга как особый информационно - эмоциональный код. Звук частотой 3 Гц оказывает заживляющее действие на ткань почки.

    Уже доподлинно известно, что на музыку человек начинает реагировать еще до появления на свет. Беременная женщина, слушая музыку, уже формирует характер неродившегося малыша. Как не вспомнить Платона, который утверждал, что музыка — это прекрасное средство воспитания характера.
    Будущим мамам особо рекомендуется слушать произведения Моцарта. Они благотворно влияют на организм и самой беременной, и ее плода.

    Специалисты считают музыку Моцарта феноменом в области воздействия на живые организмы. Не так давно старейший в мире британский научный журнал «Nature» (Природа) опубликовал статью о положительном влиянии музыки Моцарта на человеческий интеллект. Проведенные эксперименты показали, что после 10- минутного прослушивания повысился коэффициент интеллектуальности у студентов в среднем на 8- 9 единиц. Интересно, что музыка Моцарта повышала умственные способности у всех участников эксперимента - и у тех, кому он не нравится. Также установлено, что лирические напевы Чайковского, мазурки Шопена, рапсодии Листа помогают преодолевать трудности, превозмочь боль, обрести душевную стойкость.

    Многие ученые. Исследуя традиционную восточную и классическую музыку, приходят к выводу, что наука и искусство являются производным одного принципа - Божественного принципа.

    В соответствии с индийскими Ведами, сотворение мира началось с первозданного звука «Ом», появившегося в момент разделения Бога Всемогущего и Его созидающей энергии Ади Шакти. Он стал фундаментом мироздания и первым музыкальным звуком.Семь нот- са, ре, га,ма, па, дха, ни- соответствуют привычным нотам европейцев, единственное - они увязываются с энергетическими центрами человека, чакрами. Таких чакр в нашем тонком теле семь, они вращаются с определенной частотой и формируют октаву из семи тонов соответствующей высоты. Интервалы между ними призваны отображать интервалы между чакрами. Эти тоны и есть музыкальные звуки или ноты.

    Таким образом, ноты как бы встроены в тонкое тело и представляют собой идеальный носитель информации. Слушая музыку, человек получает то или иное воздействие на тонком уровне, затем это проявляется и на физическом плане, укрепляя или разрушая здоровье.

Но не всякая музыка воздействует положительно. Так, например, влияние рок- музыки, особенно тяжелого рока, весьма неоднозначно.

      Рок- музыка ( англ. Rock musik) – обобщающее понятие ряда направлений популярной музыки. Слово «Rock»  - (в переводе с английского «качать», «укачивать», «качаться» - ( в данном случае указывает на характерные для этих направлений ритмические ощущения, вязанные с определенной формой движения, по аналогии с «roll», и «twist», «swing» и т. п.      

      Основные центры возникновения и развития рок-музыки — США и Западная Европа.

     Рок-музыка имеет большое количество направлений: от достаточно «легких» жанров, таких как танцевальный рок-н-ролл, брит-поп, до брутальных и агрессивных  жанров — дог-металла и грайдкора. Определенно можно сказать о, так называемой, «музыкальной экспрессии», которая, в силу повышенной, в сравнении иными видами музыки, громкости исполнения (по разным источникам от 110 до 155 дБ) является особой для многих рок-стилей, поскольку даже звучание большого симфонического оркестра находится в пределах 85 дБ и редко доходит до 115 дБ.

     Рок- это, с одной стороны, рупор молодежи и, музыкальное воплощение раздирающих ее противоречивых настроений, конфликта  

с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок - один из инструментов шоу - бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Рок-музыка как культурный феномен породила определенный стиль поведения и систему жизненных ценностей, своего рода философию. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией. Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.

    Музыка воздействует не только на человека, но и на животных и даже на растения. Они предпочитают гармоничную музыку. Например, дельфины и акулы с удовольствием сушают классику. При звучании классической музыки у коров увеличивается надои; мимозы и петунии росли быстрее и расцветали на две недели раньше. Под звуки же рока, рэпа коровы ложились и отказывались, есть, растения вяли.

    В Японии провели эксперимент, в котором участвовало 120 кормящих матерей. Одни мамы слушали классику, другие - поп и рок- музыку. В первой группе количество молока у мам увеличилось на 20 %, у поклонниц современных ритмов — уменьшилось наполовину.

Швейцарские ученые доказали, что после рок - концерта у побывавших  на нем реакция снижалась в 3- 5 раз. Чем тяжелее музыка  и чем быстрее ее темп, тем больше у слушающего вероятность, что он попадет в аварию или сам создаст аварийную ситуацию, будь то водитель или пешеход.

     Западные медики ввели в лексикон новый диагноз - «музыкальный наркоман». Люди, привыкшие к року, «металлу», рэпу, просто не в состоянии выносить классику, они загрязняют свое жизненное пространство хаотичными вибрациями, разрушая свой организм.

    Все в этом мире соткано из совершенства и несовершенства, каждый волен выбирать, что ему ближе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние классической и народной музыки на здоровье ребенка

интересная научная статья для родителей...

Влияние классической и народной музыки на развитие детей дошкольного возраста

Необходимость приобщения детей к лучшим образцам классической и народной музыке....

Влияние классической и народной музыки на здоровье ребенка

Рекомендации для родителей дошкольников...

Консультация "Влияние классической и народной музыки на здоровье ребенка"

Влияние классической и народной музыки на здоровье ребенка...

Консультация для родителей "Влияние классической и народной музыки на здоровье ребенка"

Влияние музыки на здоровье человека неоценимо! Организм человека, слушающего музыку, как бы подстраивается под нее. В результате поднимается настроение, работоспособность, снижается болевая чувствител...