Влияние классической и народной музыки на развитие детей дошкольного возраста
статья по теме

Балаян Людмила Сарухановна

Необходимость приобщения детей к лучшим образцам классической и народной музыке.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ВЛИЯНИЕ  КЛАССИЧЕСКОЙ И НАРОДНОЙ МУЗЫКИ

 НА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Музыка сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Она может привести человека в состояние тоски, скорби, тихой грусти; может вдохновить,  вселить в него дух бодрости и энергии. Очень важно, какую музыку   предлагают человеку слушать.  Музыка признанных классиков и народная музыка – вот  основные источники обогащения внутреннего мира  человека, в особенности ребёнка. Какое место  в жизни человека займёт музыка  и какой именно она  будет– во многом зависит от воспринятого в детском возрасте. Роль взрослых, в частности музыкальных руководителей,  в пробуждении духовного мира ребёнка, в формировании его вкусов и пристрастий бесспорна и велика.
         Как же действует музыка на ребёнка?  Музыка не только духовно воздействует  на детей, но и  укрепляет их физические силы  и интеллект. Музыка создает жизнерадостное настроение, повышает тонус мышц, активизирует деятельность всего организма. Меняется осанка ребёнка, когда он шагает под звуки бодрого марша, полетным становится его бег под лёгкую акцентированную музыку. В процессе пения развивается дыхание, укрепляются голосовые связки.
 
        Музыка учит ребёнка не только видеть, но и воспроизводить увиденное,  не только слышать, но и представлять увиденное.
          Следовательно,  музыка  развивает все виды восприятия:  зрительного, слухового, чувственного, и все виды памяти: зрительную, слуховую, моторную, образную, ассоциативную.
Музыка развивает ассоциативную фантазию, без которой невозможно овладение другими видами искусств.
Музыка, воспитывает в ребёнке  терпение, силу воли и усидчивость, совершенствует эмоции, дает особое видение окружающего  мира.
   С помощью музыки осуществляется нравственное, эстетическое воспитание, понимание ребёнком прекрасного и становление его духовности. Эмоциональная отзывчивость на музыку – одна из важнейших музыкальных способностей.

        Классическая музыка является одним из  источником  внутренней гармонии человека, и правильно подобранные музыкальные произведения способны оказывать на ребёнка положительное эмоциональное воздействие.  
         Тонкая душа ребёнка
способна воспринимать отдельно взятые произведения великих композиторов: Ф.Шуберта, В.Моцарта, Э.Грига, П.Чайковского, Г.Свиридова и т.д.
         Многократное восприятие лучших образцов музыкального творчества учит ребёнка мыслить, чувствовать, переживать настроения, выраженные в художественных образах. Музыка даёт возможность познать мир через  воображаемые образы.
       Отражение действительности через музыку расширяет у детей  познания мироустройства.  
         Неоценимую роль  играет народное творчество в  познании  ребёнком окружающего мира. Уже в раннем детстве через колыбельные песни он получает уроки  любви и добра. Забавные попевки знакомят детей с такими явлениями природы, как дождик, солнышко, тучка. В народных музыкальных играх с пением ребёнок учится терпению, выносливости, взаимовыручке. Следование нравственным законам, таким как

 « бездельнику не место здесь», происходит  в таких  играх с пением, как «Воробей», «Царь Горох». Проявление любви и доброго отношения друг к другу происходит в  хороводной игре «Город». Уважение к труду людей прививается в хороводах «Лён», «А мы просо сеяли».

 Русские народные хороводы приобщают детей к познанию природы, воспитывают бережное отношение к окружающей среде и друг к другу. Хоровод – это танец, славящий солнце. Круг, в котором стоят дети наполняется теплом и светом. Круг в движении символизирует круг жизни человека. В такие хороводах, как «Капустка», «Плетень»,  «Прялица» дети, подражая узорам природы, как бы сливаются с самой природой.
          Музыкальное воспитание детей  должно протекать  на фоне эмоциональных переживаний, когда ребенка охватывает ощущение радости, душевного подъёма, восхищения или изумления. Музыка как бы управляет его настроением. Появляется стремление к самостоятельным действиям, возможности как-то по-особому выразить свои чувства, радостное предчувствие того, что и он может сделать что-то хорошее и нужное. Надеюсь, мы,  музыкальные руководители и  родители малышей, успеем привить хороший музыкальный вкус  нашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию во второй младшей группе по теме: "Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста".

Цель моей работы: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные,коммуникативные способности детей на основе ...

Влияние музыки на развитие детей дошкольного возраста.

В данной статье раскрыто влияние музыки на развитие детей дошкольного возраста....

Влияние классической музыки на развитие детей дошкольного возраста

Материал подобран для проведения беседы с родителями в рамках Родительского клуба "Мы - дружная семья" на тему "Влияние классической музыки на развитие детей дошкольного возраста"....

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: автор статьи обращается к исследованию ученых Оксфордского, Гарвардского, и Шанхайского университетов о влиянии музыки на успешность обучения точным наукам начиная с дошкольного возраста и ...

Статья по теме: "Влияние народных игр на развитие детей дошкольного возраста"

Статья по теме: "Влияние народных игр на развитие детей дошкольного возраста"...

План по самообразованию педагога на 2020-2021 уч. год. Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста»

План по самообразованию педагога на 2020-2021 уч. год. Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста»...

"Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста".

План работы по самообразованию на 2022-2023 учебный год....