План по самообразованию педагога на 2020-2021 уч. год. Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста»
консультация

Борисова Татьяна Александровна

План по самообразованию педагога на 2020-2021 уч. год. Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1_plan_samobrazovaniya.docx34.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3 "Рябинка"

План по самообразованию педагога

Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста»

Выполнила:

воспитатель первой категории Борисова Татьяна Александровна

 2020 -2021 уч. год

Цель: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности. Создать условия для творческих, познавательных, коммуникативных способностей детей на основе устного народного творчества.

Задачи:

  • изучить научную, методическую, справочную литературу, периодические издания по вопросам влияния устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста;
  •  выявить значение устного народного творчества в системе воспитания детей;
  • выбрать наиболее эффективные методы и приемы для работы с детьми;
  • продолжать ознакомить детей с устным народным творчеством, приобщать детей к русскому фольклору;
  • обогащать  речь детей, развивать свободное общение взрослого и детей о прочитанном, практическое овладение нормами русской речи;
  • сплотить детский коллектив, воспитывать дружеские чувства и гуманные взаимоотношения между детьми;
  • развить творческие способности, любознательность, наблюдательность;
  • привлекать родителей воспитанников к активному взаимодействию по обогащению развивающей предметно-пространственной среды группы.

Этап работы над темой самообразования: 1 год

Актуальность

Одной из главных задач, стоящих перед нашим обществом в настоящее время, является его духовное, нравственное возрождение, которое невозможно осуществить, не усваивая, культурно-исторический опыт народа создаваемый веками громадным количеством поколений и закрепленный в произведениях народного искусства, которые восхищают и удивляют своим глубоким содержанием к совершенной формой.

Знакомство с таким материалом интересно и само по себе (как часть нашего прошлого, нашей истории), и по той причине, что этим многовековым периодом во многом определяется сегодняшний тип русской культуры и русского характера. Русское народное творчество не перестает восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно постоянно изучается, и к нему обращены взоры историков, искусствоведов, педагогов. Еще великий русский педагог К.Д. Ушинский охарактеризовал русское народное творчество как проявление педагогического гения народа. Он подчеркивал, что литература, с которой впервые встречается ребенок, должна вводить его «в мир народной мысли, народного чувства, народной жизни, в область народного духа». Такой литературой, приобщающей ребенка к духовной жизни своего народа, прежде всего, являются произведения устного народного творчества во всем его жанровом многообразии.

Фольклор — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В наши дни данная проблема становится еще более актуальной. Отсутствие или нехватка времени у родителей на развивающие общение с детьми, а также не внимание к содержанию речи малыша, отсутствие её активизации со стороны родителей - приводит проблемам в развитии речи детей.

К сожалению, ребенок больше времени проводит за компьютером, чем в живом окружении. Вследствие этого, произведения народного творчества практически не используются даже в младшем возрасте. Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребёнком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического, нравственного воспитания детей. Чем раньше будет начато обучение родному языку, тем свободнее ребёнок будет им пользоваться в дальнейшем.

Педагог детского сада имеет больше возможностей для воспитания детей в духе родной культуры, нежели школьный учитель, потому что он именно живет с детьми, и фольклор может стать не предметом изучения, а частью этой естественной бытовой жизни, украсив и одухотворив ее.

Исходя из этого, я определила тему своей работы: «Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста»Размещено н

ч       Формы работы с детьми:

  • совместная деятельность воспитателя с детьми:  
  • индивидуальная работа с детьми
  • свободная самостоятельная деятельность детей.

фол Формы работы с родителями:

  • консультации
  • индивидуальные и групповые беседы
  • родительские собрания
  • оформление наглядной информации(стенды, папки-передвижки)
  • привлечение к обогащению развивающей предметно-развивающей среды группы.

Работа с детьми по самообразованию

  • формируется интерес к устному народному творчеству, обеспечивает эффективность формирования самостоятельной речи дошкольников: пополнению и обогащению их словарного запаса;
  • позволяет детям приобретать необходимые умения и навыки для использовании их в речевом общении, театрализованных, сюжетных играх.
  • приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней.
  • произведения учат образно мыслить, в обычном предмете или явлении видеть необычное, закладывают основы эстетической культуры, формируют уважение к результатам деятельности многих поколений и умение творчески применять полученный опыт в практической деятельности.

Ожидаемые результаты для педагога и родителей воспитанников:

  • повышение профессионального уровня и педагогической компетентности педагога по теме самообразования;  
  • повышение компетентности родителей воспитанников в вопросах влияния устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста
  • пополнена  РППС группы.

Продукты педагогической деятельности в рамках самообразования по теме:

  • Буклеты, памятки, брошюры, консультации и рекомендации для родителей и педагогов ДОУ
  • Презентация педагога по теме самообразования.
  • Личное участие в творческих конкурсах на разных уровнях.

При составлении плана руководствовалась следующими принципами:

 1. Принцип активности и посильной самостоятельности.

Этот принцип предполагает, что создаются все условия, чтобы у детей возникала потребность речевого взаимодействия со взрослым, педагог вызывает у ребёнка чувство сопереживания с действиями персонажа, предлагает  ребенку включиться в игровое взаимодействие по ходу текста.

 2. Принцип познавательной активности.

Один из важнейших принципов ознакомления детей с фольклором. Достигнуть его можно эмоциональностью. Именно с помощью эмоционального изложения педагог поддерживает внимание детей.

 3. Принцип наглядности.

Не менее важен в ходе фольклорных занятий с детьми .Предполагает. использование наглядных средств (игрушки, картинки, пособия и т. д.), с помощью которых создаётся развёрнутая картина действий и результата, использование приема инсценирования.

4. Принцип поэтапности.

В передаче смыслового содержания позволяет осуществить эту связь на деле практически: организованная образовательная деятельность должна состоять из нескольких взаимосвязанных частей, рассчитанных на постепенное освоение смыслового содержания произведения. Смена частей организованной образовательной деятельности обусловлена постепенностью освоения, отработки понимания и какого-либо навыка.

5. Принцип вариативности.

Поможет закрепить и расширить знания детей. (Принцип вариативности – повторение пройденного материала в организованной образовательной деятельности и в совместно-партнерской деятельности в несколько изменённом варианте).Таким образом, целенаправленное и систематическое использование малых форм фольклора в работе с детьми помогает им овладеть первоначальными навыками самостоятельной художественно – речевой деятельности.

План деятельности воспитателя по теме самообразования

Этапы самообразования:

Этапы

Содержание работы

Практическая деятельность

Организационно - диагностический

Выбор и определение темы самообразования

Планирование работы по теме самообразования

Изучение научно-методической и учебно-методической литературы.

Изучение периодической печати.

Знакомство с работами других педагогов.

Ведение собственной картотеки литературы и периодической печати по теме.

Практический

Внедрение .

Формирование методического комплекса.

Работа с детьми

Работа с родителями воспитанников

Работа с педагогами ДОУ

Обогащение РППС.

Обобщающий

Подведение итогов.

Оформление результатов работы.

Оформление результатов работы.

Презентация отчета по самообразовании на педсовете ДОУ.

Содержание работы

Сроки

1.

Теоретический этап

Изучение методической литературы

Подбор  материала необходимого для работы с детьми, родителями и педагогами

В течение года

2.

Практический этап

2.1.

Тема: «Устное народное творчество в развитие ребенка дошкольника.

Роль потешек в развитии речи ребенка».

Работа с детьми:

1) Применять потешки в режимных моментах. Использование потешек в образовательной деятельности .

2)Чтение детям русских народных сказок.

3)Дидактические, настольно – печатные игры по мотивам малых форм фольклора.

4) Разучивание и проговаривание потешек.

Работа с родителями:

1) Создание  красочных книг с потешками для детей.

2) Создание картотеки потешек для работы с детьми.

Работа с коллегами:

1) Консультация: «Роль фольклора в развитии детей».

Сентябрь

В течение года

Сентябрь

Сентябрь

2.2

Тема: Изучение темы «Использование загадки в умственном воспитании детей дошкольного возраста».

Работа с детьми:

1)Использование загадок в образовательной деятельности .

2)КВН по загадкам.

3)Загадки в режимных моментах.

Работа с родителями:

1) Создание красочных книг с загадками для детей.

2) Наглядно – текстовая информация: «Загадки, поговорки, пословицы».

3) Консультация для родителей «Использование в игре и обучении загадок на сообразительность и развитие воображения» для детей дошкольного возраста

Работа с коллегами:

1)Оформление консультационной папки "Роль загадки в развитии ребенка"

Октябрь

Сентябрь - октябрь

Октябрь

Октябрь

2.3.

Тема: «Использование фольклора в работе с детьми».

Работа с детьми:

1) Дидактическая игра «Узнай потешку», «Угадай, из какой потешки прочитан отрывок?».

2)Чтение русских народных сказок, потешек, поговорок, скороговорок, прослушивание аудио записей сказок, просмотр через проектор.

Работа с родителями:

1)Показ родителям  ролика «Потешки в жизни нашей группы».

2)Включение темы в повестку дня на родительском собрании: «Роль устного народного творчества в нравственном воспитании детей».

Работа с коллегами:

1)Консультация для воспитателей  «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей»

Ноябрь

Ноябрь - декабрь

Ноябрь - декабрь

Ноябрь

2.4.

Тема: «Роль сказки в воспитании детей».

Работа с детьми:

1)Настольно – печатные игры по народным сказкам.

2)Рисование по мотивам сказок.

Работа с родителями:

1)Консультация «Воспитание трудолюбия, послушания и ответственности через сказки».

2)Беседы  на тему: «Мои любимые сказки».

Работа с коллегами:

1) Создание папки - передвижки «Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка».

2)Составление картотеки по русским, и сказкам других народов.

Декабрь

В течение года

Декабрь

Декабрь

2.5.

Тема: «Настольно – печатные игры по русским народным сказкам».

Работа с детьми:

1) Настольно – печатные игры.

2)Развивающие игры на основе сказочных образов и сюжетов, связанных с природой и животными.

3)Придумывание сказок (групповое или индивидуальное).

Работа с родителями:

1)Беседы  на тему: «Народные игры – как средство социализации детей».

2)Консультация: «Влияние народной игры на социализацию ребёнка».

Работа с коллегами:

1)Консультация на тему: «Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Январь

В течение года

Январь

Январь

2.6.

Тема: «Устное народное творчество как средство духовно - нравственного развития личности ребенка».

Работа с детьми:

1)Лепка сказочных героев.

2)Создание декоративного узора, путем использования нетрадиционных техник.

 

Работа с родителями:

1) Семейный конкурс «Игрушка для театрального уголка своими руками» (семейное фото или о том как она делалась).

2)Консультация: «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей».

Работа с коллегами:

1) Взаимопросмотр  «Устное народное творчество в режимных моментах».

Февраль

Февраль

 Февраль

Март

2.7.

Тема: «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей».

Работа с детьми:

1)Развлечение «Широкая Масленица».

2)Рисование по мотивам потешек.

3)Проговаривание и заучивания потешек и скороговорок.

 

Работа с родителями:

1) Совместное творчество детей и родителей (выставка детских работ на тему: «Игрушка своими руками»).

Работа с коллегами:

1) Консультация: «Влияние русского народного творчества на развитие речи детей».

Март

В течение года

Март

Март

2.8.

Тема: «Пальчиковые игры на основе русских народных потешек».

Работа с детьми:

1)Игровая деятельность «Поиграем с пальчиками».

Работа с родителями:

1) «Посиделки» (творческий вечер с участием родителей).

2)Семейный конкурс рисунков по мотивам потешки.

Работа с коллегами:

1)Консультация: «Влияние пальчиковых игр на развитие дошкольников».

Апрель

В течение года

Апрель

Апрель

2.9.

Тема: «Народно – декоративно прикладное искусство в устном народном творчестве».

Работа с детьми:

1)Просмотр презентации «Народно – декоративно прикладное искусство в устном народном творчестве».

2)Роспись сувениров гжелью, хохломской и городецкой росписью.

Работа с родителями:

1)Отчет по теме самообразования. Презентация.

Работа с коллегами:

1)Подготовка материала «Опыт работы» с методической разработкой по теме самообразования.

Май

В течение месяца

 Май

Май

Список литературы для изучения по теме самообразования:

  1. Алексеева М. М., Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2000
  2. Бабурина Г.И., Кузина Т.Ф. «Народная педагогика в воспитании дошкольника. М., 2006.;
  3. Большая книга для маленьких «Сборник потешек, сказок, стихотворений и рассказов для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Составители: Э. Падерина, А. Плитченко, В. Сурель/ / Новосибирск; Западно – Сибирское книжное издательство – 2000;
  4. Викулина А.М. Элементы русской народной культуры в педагогическом процессе дошкольного учреждения. – Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 1995
  5. Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.
  6. Гавриш Н. Использование малых фольклорных форм // Дошкольное воспитание. – 1991. - №9.
  7.  Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2005. - №1.
  8.  Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2005. - №5.
  9. Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2005. - №8.
  10. Знакомство детей с русским народным творчеством / Авт.-сост. Л.С. Куприна, Т.А. Бударина и др. – Спб: Детство-пресс, 2001.
  11.  Криницина Н. Дети любят потешки // Дошкольное воспитание. – 1991. - №11.
  12.  Николаева С. О возможностях народной педагогики в экологическом воспитании детей // Дошкольное воспитание. – 2009. - №4.
  13. Новицкая М., Соловьева Е. Добро пожаловать в фольклорную школу // Дошкольное воспитание. – 1993. - №9.
  14.  Пидручная С. Сказки - за безопасность детей // Дошкольное воспитание. – 2008. - №2.
  15.  Поштарева Т. Использование народных сказок в образовательном процессе // Дошкольное воспитание. – 2009. - №5.
  16. Ребенок и книга: Пособие для воспитателя детского сада / Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая, В.И. Логинова, В.И. Пирадова. – СПб.: Изд-во «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2000.
  17. Родной край: Пособие для воспитателей дет. сада / Р.И. Жуковская, Н.Ф. Виноградова, С.А. Козлова; Под ред. С.А. Козловой. – М.: Просвещение, 1985.
  18. Халикова Р. Народное творчество как средство воспитания любви к родному краю // Дошкольное воспитание. – 1988. - №5,
  19.  Даль В.И. «Пословицы и поговорки русского народа». М., 2009.;  
  20. Журналы «Ребёнок в детском саду»;  
  21. Жаворонушки: Песни, приговорки, потешки, прибаутки, считалки» // Сост. Г.Науменко. М., 1998;
  22. Иванова О.А. «Учимся читать художественную литературу». – М.: Школьная пресса, 2005. – 80 с.;
  23. Князева О.Л., Маханёва М.Д. Приобщение детей к истокам русской культуры: Учеб.-метод. пособие 2-е изд., перераб. и доп. сПб,. 2012.
  24. Козырева Л.М. Говорю красиво и правильно. Развитие речи у детей от рождения до 5 лет. М., 2010.
  25. Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры М.: Просвещение, 2005;
  26. И.А. Лыкова «Цветные ладошки»,  «Изобразительная деятельность в детском саду», Москва, издательство «Карапуз - Дидактика».                      
  27. Новоторцева Н.В. «Развитие речи детей». – Ярославль: Академия развития, 2007. – 240 с;
  28. Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Комаровой Т.С. М.: Педагогическое общество России 2005.;
  29. Павлова Л.Н. Фольклор для маленьких. – «Дошкольное воспитание», №12 – 2003;
  30. Русский фольклор / Сост. В. Аникин. М., 2009
  31. Интернет – ресурсы: .Изучение методик и технологий педагогов в интернете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию во второй младшей группе по теме: "Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста".

Цель моей работы: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные,коммуникативные способности детей на основе ...

Отчёт по самообразованию за 2015-2016 учебный год по теме: "Влияние устного народного творчества на развитие речи детей младшего дошкольного возраста"

Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребёнка. Речь не только обеспечивает общение людей между собой, но и являясь средством выраженя мыслей, становится основным механизмом...

Влияние устного народного творчества на развитие детей раннего возраста.

Данная статья разработана для педагогов и родителей....

"Роль устного народного творчества в развитии детей дошкольного возраста"

В этой консультации идет повествование о том , как применяя русский пессенный фольклор, можно играть с ребенком и одновремменно развивая память, речь, мелкую моторику рук. Материал разработывался для ...

Роль устного народного творчества в развитии детей дошкольного возраста

В русском песенном фольклоре (песенки, колыбельные, пестушки, потешки) чудесным образом сочетаются слово и музыкальный ритм. В устном народном творчестве как нигде отразились черты русского характера,...

Программа по самообразованию и кружковой работе в группе «Карапузики» Тема: «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей с 3-7 лет»

    Речь является одним из важных источников познания окружающего мира, необходимым компонентом общения, в процессе которого она формируется. Для ребенка хорошая речь – залог ус...

"Влияние устного народного творчества на развитие детей дошкольного возраста".

План работы по самообразованию на 2022-2023 учебный год....