Влияние музыки на развитие детей дошкольного возраста.
статья на тему

Морозова Елена Петровна

В данной статье раскрыто влияние музыки на развитие детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_muzyki_na_razvitie_detey_doshkolnogo_vozrasta.doc29.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Морозова Е.П., Сытник Е. А.

Влияние музыки на развитие детей дошкольного возраста.

Дошкольный возраст является сенситивным периодом в развитии личности. На данном этапе у ребёнка формируются психические процессы, черты личности, поведение. В развитии разносторонней личности музыка оказывает большое влияние, как на психику ребенка (на положительные или отрицательные эмоции, настроение), так и на физиологию (стимулирует развитие головного мозга).   

Дошкольный возраст характеризуется повышенной чувствительностью, стремлением к самостоятельности, желанием познавать окружающий мир. Появляется желание заниматься музыкой: слушать музыкальные произведения, исполнять песни, танцевать, используя простые движения. Придумывая движения под музыку, ребенок представляет себе музыкальный образ, таким образом, познавая характер мелодии и средства музыкальной выразительности.  Формируется голос, приобретая звонкость, подвижность, устойчивость. Налаживается вокально-слуховая координация.

Музыкальное воспитание – уникальное средство формирования единстваэмоциональной и интеллектуальной сфер психики, аффекта и интеллекта, поскольку оно оказывает огромное влияние не только на эмоциональное, но и познавательное развитие ребенка, так как музыка несет в себе не только эмоции, но и огромный мир идей, мыслей, образов[2].

Теплов Б.М. содержанием музыки определял чувства, эмоции и настроение. Известный философ Аристотель считал, что когда мы воспринимаем нашим ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение[3].

Музыка способствует эстетическому воспитанию ребенка,развивая способности воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное, замечать хорошее и плохое.

Развитие познавательных способностей ребенка происходит за счет   музыкальных игр, хороводов, ознакомлению с художественными движениями. Слушая музыкальное произведение, дети воспринимают и анализируют его содержание. Формируется музыкальная память – это быстрое запоминание музыкального произведения, его прочное сохранение и максимально точное воспроизведение даже спустя длительный срок после выучивания[1].

В процессе слушания музыки у ребенка развивается эмоциональный слух - способность человека к адекватному восприятию эмоционального состояния другого человека по его голосу[2].

В.М. Бехтерев доказал, что музыкаспособна вызвать или ослабить возбуждение организма ребенка[2]. При грамотном использование музыки дети дошкольного возраста с интересом увлекаются какой-либо деятельностью, либо же спокойная и тихая музыка способствует лучшему засыпанию.  

Музыка раскрывает для ребенка мир прекрасного и чудесного, мир красоты и гармонии, способствует развитию творческой личности.

Литература:

  1. Борн А. «Музыкальная память. Секреты быстрого запоминания»// [электронный ресурс]/ режим доступа: http://guitar-online.ru/articles/2370 Дата обращения: 21.11.2014 г.
  2. Жманкова Е.А.«Влияние музыкина психическое развитие ребенкадошкольного возрастав рамках выполнения основнойобразовательной программы» // [электронный ресурс]/ режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/muzykalno-ritmicheskoe-zanyatie/2012/09/20/vliyanie-muzyki-na-psikhicheskoe-razvitie. Дата обращения: 21.11.2014 г.
  3. Теплов Б.М. «Психология музыкальных способностей» 2-ая фабрика детской книги Детгиза Министерства Просвещения РСФСР, Ленинград, 1946г.-336 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние классической и народной музыки на развитие детей дошкольного возраста

Необходимость приобщения детей к лучшим образцам классической и народной музыке....

Влияние классической музыки на развитие детей дошкольного возраста

Материал подобран для проведения беседы с родителями в рамках Родительского клуба "Мы - дружная семья" на тему "Влияние классической музыки на развитие детей дошкольного возраста"....

Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста

Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста...

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аннотация: автор статьи обращается к исследованию ученых Оксфордского, Гарвардского, и Шанхайского университетов о влиянии музыки на успешность обучения точным наукам начиная с дошкольного возраста и ...

Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста

laquo;Как вы думаете, какие результаты может приносить ежедневное прослушивание хорошей музыки детьми?»Влияние музыки на развитие ребенкаЕсли включать маленькому ребенку класси...

Статья "Влияние музыки на развитие ребёнка дошкольного возраста"

В статье представлен материал о значении музыкального развития детей дошкольного возраста....

«Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста».

laquo;Влияние музыки на развитие ребенка дошкольного возраста»....