Значение развития мелкой моторики для гармоничного развития ребенка
консультация (младшая группа) на тему

Черногорова Наталия Владимировна

 

Начинать формирование гармоничного развития ребенка надо с раннего детства. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_razvitiya_melkoy_motoriki.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

Значение развития мелкой моторики

 для развития ребенка.

В самом раннем детстве общение с ребенком носит игровой характер, играют в разные игры, но так как ребенок маленький, и ручки у него маленькие, то игра с ребенком несет в себе познавательно-развивающее значение.

К таким играм относятся пальчиковые игры, которые сопровождаются потешками – веселыми короткими стишками, рассказами: «Сорока-белобока», «Мальчик с пальчик», «Ладушки» и другие.

Когда малыш подрастет – эти игры-потешки будут нести уже другой развивающий характер. Родители и воспитатели с помощью этих простых игр помогают развить у ребенка речевой аппарат, мышление.

Развитие речевого аппарата – это очень важная функция в развитии ребенка. Он отвечает не только за правильное произношение звуков и слов, но и отвечает за правильное их написание. Поэтому очень важно с раннего детства заниматься с ребенком, чтоб впоследствии ему было легко учиться…

Итак, как же подготовить ребенка к школе используя пальчиковые игры.

О значении мелкой моторике  сейчас написано много разнообразных книг – книг не только теоретических, но и практических. Ученые пришли к выводу, что формирование правильной устной речи ребенка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности и скоординированости движений. Упражнения для пальцев рук, массажи, самомассажи очень важны как при своевременном так и при нарушении развития речи. При нарушении устной речи ребенка особенно важно заниматься с ребенком массажем и самомассажем пальчиков ребенка, гимнастика для пальчиков. Так же они развивают память, внимание и мыслительную деятельность ребенка.

Кроме того учеными доказано, что мысль и глаз ребенка двигаются с той же скоростью что и руки и значит упражнения по развитию и тренировки двигательной активности пальчиков являются важным и мощным средством для повышения работоспособности головного мозга.

Развитие мелкой моторики – координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук, помогают ребенку обрести и сформировать общеречевые навыки. Т.е. что бы ребенок понимал обращенную к нему речь, говорил сам, произносил слова четко, внятно и разборчиво.

Сейчас выпускается очень много книг, с упражнениями для развития мелкой моторики. Но и без покупки их покупки мы можем обратиться к нашим истокам, вспомнить в какие игры с пальчиками и ручками с нами играли в детстве наши бабушки и мамы.

Перечислю самые популярные и легко запоминающиеся:

Сорока-белобока

Пальчик-мальчик

Ладушки

Здравствуйте, пальчики и другие.

Так же для развития мелкой моторики рук очень полезны игры с пластилином или мукой, когда ребенок в пальчиках его разминает и пытается сделать разнообразные фигурки. Важно с ребенком учиться застегивать пуговицы, нок сожалению современная одежда очень облегчает родителям и ребенку процесс одевания, но это мешает гармоничном развитию ребенка. Если не развивать мелкую моторику, то замедляется не только процесс развития умственных и интеллектуальных способностей вашего ребенка, но и соответственно формирование речи малыша. Поэтому купите или сделайте ребенку имитацию одежды на пуговицах, игрушку, к которой пристегиваются разные детали. Игры с мелкими деталями такие, как мозайка, пазлы очень полезны и для развития образного мышления и так же для развития мелкой моторики. Ребенок не только дерет в ручку мелкие части, но и учит складывать либо узор, либо картинку. Конечно на первых порах – это будет ваша совместная деятельность, так как ребенку надо помочь и научить, но потом вы сможете уже просто приглядывать и поощрять его деятельность. А ваш ребенок будет гармонично развиваться.

Так же хорошо развивает мелкую моторику ребенка составление аппликаций из круп и бобовых. Ребенок не только будет увлечен процессом изготовления оригинальной поделки, но также у ребенка в процессе этого занятия будет развиваться фантазия, а также массаж подушечек пальцев.

Итак: для гармоничного развития ребенка, для создания благоприятной почвы для его дальнейшей учебы в школе и успешной жизни с самого рождения родители, а позже воспитатели и учителя должны развивать мелкую моторику ребенку, используя в игровой форме:

  • Массаж пальчиков
  • Пальчиковые игры
  • Игры с мелкими предметами (ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ ВЗРОСЛОГО!!!!!)
  • Игры-шнуровки
  • Застегивание пуговичек
  • Самомассаж
  • Игры с пластилином, глиной.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение развития мелкой моторики рук для развития речи дошкольников

Зазвитие мелкой моторики рук оказывает большое влияние на развитие речи детей....

Консультация "Значение развития мелкой моторики рук для речи ребенка"

Значение развития мелкой моторики рук для речи ребенка...

Значение и способы развития мелкой моторики рук для развития ребенка

Наверняка вы уже слышали, что мышление ребенка находится на кончиках его пальцев. Как это понимать? Исследованиями доказано, что развитие речи, мышление тесно связанно с развитием мелкой моторикиМелка...

Статья. Тема: «Значение развития мелкой моторики рук для развития мышления и речи ребёнка».

Статья.Тема: «Значение развития мелкой моторики рук для развития мышления и речи ребёнка»....

Значение развития мелкой моторики рук для развития речи

Многие ученый заметили эту взаимосвязь и исследовали её. В ходе исследования было выяснено, что центры речевого развития головного мозга находятся рядом с центрами мелкой моторики. Из-за нарушений в ц...

Консультация для родителей "Значение развития мелкой моторики рук для речи ребенка"

Из данной консультации родители узнают как развитие мелкой моторики рук способствует становлению речи ребенка....

Значение развития мелкой моторики для развития речи ребенка.

        Развитию мелких движений  пальцев дошкольников в научной литературе уделяется особое внимание. Все чаще появляются статьи о пользе этой работы. Различными иссле...