Представления детей о мире взрослых
статья (старшая, подготовительная группа) по теме

Власенко Светлана Михайловна

Современное состояние сформированности представлений у дошкольников о мире взрослых

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predstavleniya_detey_o_mire_vzroslyh.docx16.83 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное образование является первым звеном в непрерывной системе воспитания. Начало этого образования закладывает жизненные установки для малыша, которые влияют на развитие личности в целом. Организация полноценной жизнедеятельности ребенка как активного субъекта является основной задачей и направлением в работе педагогического коллектива дошкольных учреждений.

Лишь 14 % детей на вопрос “хотят ли они быть взрослыми?” ответили “да”, 22 % - ответили, что решились бы в какой-то ситуации, 50 % - ответили, что не хотят быть взрослыми, объясняя это сложностью жизни. Данные связаны с тем, что современные дети слишком активно включены в жизнь взрослых членов семьи, со всеми их проблемами, переживаниями и т.д. Эту гипотезу подтверждают и ответы воспитателей на вопрос “Почему дети не хотят становиться взрослыми?”. Педагоги, почти 85%, отвечают, что дети слишком информированы о взрослой жизни. А родители, на тот же вопрос отвечают (74 %), что они, проводя время с детьми, очень часто одновременно решают свои бытовые и профессиональные проблемы. Причем и родители, и воспитатели обращают внимание, что девочки более информированы о жизни взрослых (со всеми его плюсами и минусами), чем мальчики. Это объясняется тем, что девочки проявляют больший интерес к себе, к своему будущему. Установлено, что у всех детей 6-7 лет, посещающих дошкольное учреждение, сформировано определенное представление относительно образа мира взрослых. На это влияют как объективные, так и субъективные условия: социальная среда, воспитательная работа, жизненный опыт малышей и т.д. Для представлений детей о взрослого человека характерным является отсутствие системности знаний. В лучшем случае дети называли части тела человека, о том, что они меняются на протяжении жизни. То есть, для детей взрослый человек, характеризуется прежде всего внешними признаками.

В представлении детей не имеет четкого разграничения в социальных ролях женщины и мужчины, и это касается не только профессиональной деятельности взрослых, но и их домашних обязанностей (29 % мальчиков и 44 % девочек считают, что не важно, кто выполняет домашние обязанности и какие эти обязанности ). Детскость и взрослость дети разделяют по размеру тела (большой-маленький) и жизнедеятельностью (взрослые работают, дети играют). Это тоже предопределяет такую особенность, что дети не хотят взрослеть. Более детальное наблюдение показало, что дети проявляют интерес к трудовой деятельности взрослых, но они не имеют представления о том, зачем работать. Много детей делают попытки выполнить какую-то работу, помочь взрослому: что-то поддержать, подать, принести т.д. У многих детей были неплохо сформированы, как для современных детей, навыки самообслуживания. Но ненадлежащий свой внешний вид дети замечали, лишь, когда об этом скажут взрослые. Не все дети могли рассказать о последовательности выполнения любого трудового поручения. На вопрос “А что ты потом будешь делать?” - много детей пожимали плечами и говорили “Не знаю”. Это свидетельствует о том, что дети имеют лишь “поверхностные” знания по поводу труда взрослых.

Старшие дошкольники не всегда учитывают свои возможности (физические, интеллектуальные и т.д.) во время выбора трудовой деятельности и во время игры. Детям трудно сопоставить свои возможности со своими желаниями. Это свидетельствует о том, что с детьми не проводится работа относительно способности анализировать, контролировать, оценивать себя, других, их поступки и действия, ситуацию, которая сложилась, и события, что происходят в жизни. Что касается взаимоотношений между взрослыми людьми, так 34 % мальчиков и 29 % девочек считают, что взрослые почти постоянно ругаются, оскорбляют друг друга и т.д. Лишь 18 % девочек и 22 % мальчиков считают, что взрослые люди помогают друг другу, работают для того, чтобы в семье был достаток. Во время сюжетно-ролевых игр большая часть детей взаимоотношения между мужчиной и женщиной демонстрируют как постоянное выяснение взаимоотношений и стараются быть “главными” в семье. Значительная часть детей (почти 79 %) связывают процесс взросления прежде всего с тем, что можно делать все, что угодно и тебе за это ничего не будет. Это связано с тем, что сегодня дети не чувствуют себя свободными в своем выборе, они зависимы от мнения, настроения и интеллектуального уровня взрослых. На данном этапе исследования значительная часть воспитателей и особенно родителей не смогли, а некоторые даже и не пытались дать определение понятию “обобщенный образ мира”. Почти 80 % родителей говорят о том, что они проводят с ребенком меньше часа в сутки, при этом проводить время в некоторых случаях означает просто находиться в одном помещении. 74 % мужчин и 65 % женщин утверждают, что они хотят больше времени проводить с детьми, но не имеют для этого возможности. Существует категория родителей (примерно 5 %), которые считают, что воспитывать, развивать их детей должны педагоги в дошкольных учреждениях. Также родители признают, что довольно часто, в присутствии детей, говорят о рабочих и семейных проблемах, объясняя это тем, что дети сами проявляют интерес к их делам. Родители признаются и в том, что нередко их настроение передается детям, они ругают их ни за что, мало с ними общаются из-за нехватки времени. Воспитатели подтверждающие, что родители мало внимания уделяют детям и считают, что именно в детском саду должны воспитывать и развивать их детей.

http://www.q1ms.ru/dop-materialy/predstavlenii-doshkolnikov-o-mire-vzroslyh


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приемы мотивации установления и сохранения положительных взаимоотношений со взрослыми и детьми, интереса детей к миру взрослых

Современная теория обучения и воспитания при анализе педагогических явлений все больше и больше обращается к личности ребенка, к тем внутренним процессам, которые формируются у него под влиянием деяте...

ПЕДСОВЕТ Тема: «Формирование представлений детей о профессиях взрослых с использованием современных технологий обучения дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Данный материал представляет интерес при подготовке к педагогическому совету по теме профориентации в ДОУ....

Педагогический совет "Ранняя профориентация дошкольников. Формирование представлений детей о профессиях взрослых с использованием современных технологий обучения дошкольников"

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение- первая ступень формирования базовых знаний о п...

Формирование представлений детей о профессиях взрослых посредством игровой деятельности» педагогический проект

Педагогический проект по формированию представлений детей о профессиях взрослых...

«Информационные технологии как средства ознакомления детей с миром взрослых» Интерактивная игра на тему: «Город профессий»

Интерактивная игра для детей дошкольного возраста, которая помогает легко усвоить профессии....