Сделаем сами, своими руками!
консультация по теме

    Правильно организованный ручной труд даёт детям углублённые знания о качестве материала, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться, приобщает к труду, аккуратности, подготавливает ребёнка к последующему обучению в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сделаем сами, своими руками14.62 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Сделаем сами,

                                                   своими  руками!

«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок»

                                 В.А. Сухомлинский.

    Теория и практика современного дизайна для детей и детского художественного творчества указывают на широкие возможности этой полезной, творчески продуктивной деятельности детей. Художественное конструирование из самых разнообразных материала, в том числе лоскутков ткани – стало одним из интереснейших увлечений и детей и взрослых. Цель этого увлечения – занять детей интереснейшей работой, заполнить их свободное время, развивать творческий потенциал.

    Правильно организованный ручной труд даёт детям углублённые знания о качестве материала, способствует закреплению положительных эмоций, стимулирует желание трудиться, приобщает к труду, аккуратности, подготавливает ребёнка к последующему обучению в школе.

     Ручной труд – важный элемент содержательного воспитания детей. Чтобы вызвать большой интерес у ребят следует устроить выставку детских работ выполненных самостоятельно и в сотворчестве с взрослыми, предложить украсить групповую комнату поделками, использовать в сервировке стола. У некоторых детей обладающих большой творческой активностью нередко возникает желание сделать что-то самому, самому научиться делу, которое очень понравилось, привлекло неожиданностью результата, материала. Взрослый, занимающийся с ребенком ручным трудом должен решить следующие задачи:

- научить детей определять эстетические цели замысла изделия, увидеть назначение изделия, как конечный результат в своей работы

- овладеть техническими навыками работы с материалом и инструментами с тем, чтобы суметь передать свой замысел, не исказив его. Всё это воспитывает у детей аккуратность, помогает избежать поспешности, небрежности в завершении изделия.

    К моменту перехода ребёнка в школу, он узнаёт разнообразные приёмы работы с материалом, умеет придумывать из этого материала различные поделки – для игр, подарков, для себя. Каждый ребёнок может найти себе занятие по душе, если взрослые помогут организовать его работу.

    Дети развивающиеся в благоприятных условиях в семье, детском саду, подрастая всё настоятельнее стремятся к сотрудничеству и взаимодействию со взрослыми, которые подберут наиболее подходящие по возможностям и наклонностям дело. Для этого следует знать содержание детского художественного труда:

- работа с бумагой, картоном

- работа с тканью, нитками

- работа с природным материалом

- работа с глиной

- вязание, вышивание и т.д.

     Диапазон интересных и увлекательных дел для самостоятельных занятий ребёнка в часы досуга в семье и в коллективе сверстников разнообразен.

   Широко известно, что увлечение самоделками развивает фантазию, вкус, чувство гармонии, вселяет веру в силу собственной мысли и, что очень ценно, приучает человека с ранних лет из пустяков делать вещи, милые глазу и сознанию – вещи одухотворённые весёлым ощущением мира.

    Начинать заниматься можно с ребёнком, когда ему 3-4 года. В этом возрасте дети с большой готовностью идут на контакт со взрослыми и выполняют их поручения. Предложите малышу самую несложную работу: сделать из бумаги птичку или самолёт, украсить комнату, подвесив птичку на ниточку, они постоянно будут двигаться, а ребёнок наблюдать за ними. По- этому же принципу можно сделать бабочку, жука, стрекозу. Дети 5 – 6 лет уже самостоятельно могут вырезать, склеить и где надо сшить края деталей. У ребёнка должны быть свои материалы для работы: бумага, цветные карандаши, фломастеры, краски, клей, ножницы с закруглёнными концами, кусочки ткани, пуговицы. Бумага хранится в папке, остальное в коробочке. Ребёнок должен уяснить, что за порядком в его уголке он должен следить сам.

    Работа может быть самая различная: сувениры, игрушки, картины. Начните делать работу вместе с ребёнком, а закончит её он сам. Главное в деле смекалка и сообразительность, умение делать аккуратно с душой, с интересом, с творческим огоньком, с желанием сделать что-то по-своему и не забывать совершенствовать и направлять деятельность ребёнка на полезную работу, развивающую его лучшие черты, формирующие его способности, самостоятельность, умение ценить труд взрослых и свой.

    Помните: источники творческих способностей, и дарования детей находятся на кончиках их пальцев – так сказал В.А. Сухомлинский.

    Я увлекаюсь созданием картин из лоскутков ткани различных по фактуре. В моём увлечении принимают активное участие дети моей группы. Создавая незамысловатые картины,  дети выполняют многочисленные поставленные перед собой задачи: развитие моторики рук, усидчивость, внимание, безопасность, аккуратность,  сенсорное воспитание, эстетический вкус, положительные эмоции от созданного. Картины украшают интерьер нашей группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Для вас, родители! Сделайте пособие своими руками. "ТЕЛЕВИЗОР"

Уважаемые родители! Попробуйте сделать вместе с детьми увлекательное пособие "Телевизор". Оно поможет вам не только весело провести совместный досуг, но и  позволит   автоматизировать ...

Сделай подснежники своими руками

Конспект занятия "художественное творчество" лепка....

Реализация метода проекта в логопедической работе с дошкольниками с ОНР. Проект «Сделаем книгу своими руками».

К числу педагогических технологий, используемых в работе с дошкольниками с речевыми нарушениями, относится Метод проектов.Сидение у телевизора, у компьютера потихоньку вытеснило привычку читать. Поэто...

Фотоотчет группы «Мы подарок маме покупать не станем, сделаем сами своими руками!»

Мама – это начало нашей жизни, самый тёплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Задача педагогов стремиться сформировать у детей желание заботиться о мамах, радовать их хорошим...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Музыку сделаем сами – своими руками»

МАСТЕР- КЛАССДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«Музыку сделаем сами – своими руками»...

Музыку сделаем сами, своими руками

Цель мастер- класса:- Создание группы шумовых инструментов для дальнейшей работы в детском саду;-  обогащение предметно-пространственной среды-  обеспечение тесной взаимосвязи педагогов и де...


 

Комментарии

Танцева Ирина Викторовна

Очень хорошая статья. В ней правильно указана важность развития мелкой моторики рук, воображения, эстетического восприятия. Спасибо!

Какие интересные поделки! Удачи Вам, творческих успехов и терпения!