Почему ребёнок обманывает?
консультация (подготовительная группа) на тему

Выборнова Елена Николаевна

Вы видели хотя бы одного ребенка, который ни разу в жизни никого не обманул? Скорее всего нет. Это говорит о том, что в определенном возрасте и ваш ребенок примерит на себя роль врунишки

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_rebyonok_obmanyvaet.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

 

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

Вы видели хотя бы одного ребенка, который ни разу в жизни никого не обманул? Скорее всего, ответ будет отрицательным. Это говорит лишь о том, что в определенном возрасте и ваш ребёнок обязательно примерит на себя роль врунишки.

Самое главное в ситуации детского вранья - понять, что движет ребенком, когда он сваливает вину за разбитую чашку на мирно спящего кота или упорно доказывает, что он чистил зубы, даже если вы держите в руках его
абсолютно сухую щетку.

Мне страшно

Одной из самых частых причин детского вранья является страх. Это могут быть страх наказания, страх неодобрения со стороны значимых взрослых или, что еще хуже, страх неизвестности.

«Если ты не съешь суп, я все расскажу папе! И я даже не знаю, что он с тобой сделает, когда вернется с работы!» Мы, взрослые, понимаем, что за такой угрозой не стоит ничего, кроме эмоций и желания победить упрямство ребенка, который вот уже битый час ковыряется в тарелке. Но дети воспринимают наши угрозы всерьез.

Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, чтобы не заставлять фантазию малыша генерировать новые и новые завиральные идеи, - не ругать его за непослушание или обман, а спокойно разобрать по полочкам сложившуюся ситуацию, вместе ликвидировав пятно от «случайно разлившегося» супа. Если ребёнок  не готов обсуждать ситуацию в открытую, разыграйте для него кукольный театр, где герои будут, так или иначе, обыгрывать ситуации вранья и его последствий.

Мне скучно

Нередко причиной вранья становится богатый фантазийный мир ребенка и... бедный окружающий. Проще говоря, многие дошколята начинают врать от скуки. И делают они это не со зла, а потому что не всегда могут отличить сон от яви, фантазию от реальной жизни. В таком случае ребенку нужно обеспечить все для развития творческой составляющей его личности. Кружки по лепке, рисованию, театральные постановки, детские спектакли. Подойдет даже игра в сочинение собственных сказок и событий «понарошку». Пусть ребенок фантазирует с вами на пару. В таком занятии много пользы: слушая россказни ребенка, можно понять, что его тревожит, кто его пугает или обижает, каких волшебных свойств ему не хватает, чтобы решить мучающие его проблемы.

Мне не хватает внимания

Бывает, дети врут, тем самым манипулируя окружающими, с целью привлечь к себе внимание и быстро поднять свой рейтинг в коллективе.  Но не только блистательного счастливца корчат те, кто жаждет внимания. Некоторые могут принять совершенно противоположную личину - неизлечимо больного, невероятно несчастного человека, на долю которого выпали недетские страдания. Раскусив эту стратегию, не стоит стыдить ребенка за обман сверстников. Лучше объяснить ему, что такое репутационные потери. Ведь когда обман вскроется, тому, кто насочинял небылиц, больше никогда не поверят в коллективе.

Ты тоже так делаешь

Этикетное вранье - не менее распространенная причина обмана среди подросших детей. Находясь в социуме, подрастающие человечки впитывают правила и нормы, которые в нем приняты. Как часто взрослые врут, чтобы «не обидеть», чтобы не говорить в лицо неприятные вещи, или потому что им стыдно признаться в том, что они не сдержали слово и не выполнили обещание? Чаще всего именно у родителей или других авторитетных взрослых ребенок учится этим элементарным социальным манипуляциям, которые мы называем ложью во благо.

Я хочу тебя порадовать

Неуверенность в себе, груз возложенных надежд - вот еще одна причина детского вранья. Обычно такое поведение мы называем хвастовством, только хвастается в нашем случае ребенок достижениями мнимыми. Бывает, дети приписывают себе несуществующие регалии и успехи, чтобы родители ими гордились. Они не просто обманывают маму с папой, они выдают желаемое за действительное. Желаемое родителями. Получается, дети попадают в капкан взрослого тщеславия. Если вложенные родителями в ребёнка средства не приносят быстрой отдачи, ребенок боится их разочаровать, и отдачу попросту имитирует.

Универсальных советов, как справиться с детским враньем, не существует. Пожалуй, единственный совет, который можно дать, - это любить своего ребенка безусловно, невзирая на все его но. Уверенность в себе придает силы справиться с любой ситуацией, не прибегая к спасительному вранью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Почему ребёнок не слушается?"

В памятке кратко приводятся причины детского непослушания, капризов, упрямства и варианты их устранения...

ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ГРЫЗЁТ НОГТИ?

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ...

Почему ребёнок плохо говорит?

Рекомендации родителям о том, почему возникают речевые проблемы у детей и как над ними работать....

Почему ребёнок говорит неправильно?

Почему ребенок говорит неправильно? От ответа на этот вопрос зависит  многое. Как ребенок будет развиваться дальше? В какую школу он пойдет? Каким будет его будущее? И самое главное- что делать с...

консультация для родителей "почему ребёнок дерётся?"

что может быть причиной агрессивного повеления ребёнка...

Консультация «Почему ребёнок не хочет идти в детский сад?» (о значении режима дня в жизни ребёнка)

Часто дети капризничают после выходных или  после длительного отсутствия в детском саду (в связи с болезнью или с отпуском родителей). Особенно много капризов бывает в понедельник до обеда....

Педагогический всеобуч "Почему ребёнок становится несговорчивым, а порой и трудным ребёнком"

В жизни ребёнка по мере его развития неоднократно возникают периоды строптивости – своеобразные водоразделы, рубежи, ограничивающие один возрастной этап развития от другого....