Ошибочное мнение родителей о состоянии речевого развития своих детей
консультация на тему

Многие родители ошибочно полагают, что речевые проблемы сами с возрастом пройдут. Некоторые родители не замечают, что их ребенок плохо говорит, так как просто не знают, как должна развиваться речь у детей определенного возраста. В данной статье изложены рекомендации для родителей, на что нужно обращать пристальное внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oshibochnoe_mnenie_roditeley_o_sostoyanii_rechi_detey.docx13.29 КБ

Предварительный просмотр:

ОШИБОЧНОЕ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ О СОСТОЯНИИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ СВОИХ ДЕТЕЙ

Многие родители не замечают, что их ребенок плохо говорит, так как просто не знают, как должна развиваться речь у детей определенного возраста. Ребенок разговаривает, общается, задает вопросы, но то, как он произносит слова (переставляет слоги, заменяет звуки) родители часто не задумываются.

Родители считают, что эти проблемы пройдут сами собой и их ребенок со временем догонит сверстников. Как правило, они ошибаются. Если ребенок в возрасте 4-5 лет говорит неправильно, или вообще не говорит, то нужно бить тревогу.

Чаще всего задержка развития речи отражается на всем развитии ребенка - не позволяет ему полноценно общаться со сверстниками, отягощает эмоционально-психическое состояние ребенка.

Однако если вовремя помочь ребенку, используя все способы развития, активизации речи, эти серьезные проблемы можно успешно решить. В то же время, если не обращать на развитие речи должного внимания, то последствия могут быть самые неприятные.

Рассмотрим пример из жизни:

Мальчику 6,5 лет. Заговорил он в 4 года. Нарушения звукопроизносительной стороны речи: к, г, ж, ш, щ, ч, р, л, слоговой структуры слова, мало развита связная речь, множественные аграмматизмы и ошибки при словообразовании. Но как ни странно маму эти факты несильно беспокоят, так как она объясняет это тем, что ребенок поздно заговорил, а сейчас посещает логопедический сад, где все проблемы с речью у мальчика пройдут. В ходе беседы с мамой выяснилось, что мальчик с трудом ест твердую пищу: вареное мясо, печенье, фрукты, так как до 5 лет ему перемалывали еду в блендере. У ребенка абсолютно не развиты мышцы губ, щек. Где же будет работа мышц артикуляционного аппарата, если эти мышцы совершенно не развиты? И где была мама, почему не привела ребенка к логопеду в более раннем возрасте, а не в 6 лет?

Ни один логопед (если только он не волшебник) не сможет за полгода, оставшиеся до школы, исправить ему речь. В школе же мальчика ждут новые проблемы с письмом, чтением, иностранным языком. Другие дети могут над ним смеяться недоумевая, почему он говорит не как они.

Данный пример говорит о том, что помощь ребенку с проблемами в речевом развитии нужно оказывать своевременно и самим родителям - почаще обращать внимание на то, как говорит их ребенок.

Хочется призвать родителей - обращайте внимание на своих детей, разговаривайте с ними, интересуйтесь их миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сводная таблица состояния речевого развития детей подготовительной группы

Сводная таблица состояния речевого развития детей подготовительной группы....

изучение состояния речевых процессов у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

В статье предложен материал для изучения динамики формирования речевых процессов в условиях коррекционно-образовательного процесса ГБДОУ, представлены разработанные таблицы: «Состояние речевых п...

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В МУЗЫКАЛЬНОМ РАЗВИТИИ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Уважаемые родители!Если вы хотите,чтобы Ваш ребенок развивался гармоничной личностью,интересовался искусством и смог проявить свои таланты,тогда мои консультации ,которые я подобрала из различных инте...

Лист оценки состояния речевого развития воспитанников средней группы для детей с ТНР (промежуточный мониторинг)

Для проведения промежуточной диагностики (2-3 недели января) мы разработали лист оценки состояния речевого развития воспитанников для детей средней группы с нарушениями речи....

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию для детей подготовительного возраста "Вода, её свойства и состояния"

Занятие позволит уточнить и расширить знания  о воде, обогатит  активный словарь детей....

14.01.2024 Консультация для родителей «Игры по речевому развитию для детей 4-5лет»

Большое значение в развитии речи детей 4-5 лет играет общение родителей с ребенком. Интерес родителей к рассказу ребёнка помогает ему раскрепоститься и «начать» говорить, а совме...