Десять испытанных способов наказаний, не оскорбительных для ребенка (часть1)
консультация на тему

Ольховик Алиса Витальевна

Aбсолютно послушных детей не бывает. Маленькие проказники так и норовят засунуть свой носик туда, куда не следует. Наступает момент, когда родители вынуждены наказывать малышей за провинности. Необходимо помнить, что любое порицание должно иметь воспитательный характер, а не быть исправительной мерой, унижающей достоинство ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл desyat_ispytannyh_sposobov_nakazaniy.docx521.98 КБ

Предварительный просмотр:

Десять испытанных способов наказаний, не оскорбительных для ребенка (часть1)

  1. Энергичное порицание.

Громкое твердое «нет» или холодно и резко сделанный выговор оказывают на ребенка шоковое воздействие. Правда, только если средство не обесценивается от частого употребления.

2. Временная изоляция.

Это средство хорошо, когда надо продемонстрировать свой гнев. Например, оно уместно, когда ребенок хулиганит и мешает другим детям праздновать день рождения. Ребенка просто на время изолируют, чтобы он «поостыл» (общее правило: на столько минут, сколько ребенку лет). В результате из-за своего неподобающего поведения нарушитель спокойствия лишается «публики» и, стало быть, возможности безобразничать с целью обратить на себя внимание. Иногда достаточно просто в течение нескольких минут удерживать ребенка на расстоянии от места события, например позволить ему только наблюдать, как другие играют. При буйных «припадках» рекомендуется отправлять строптивца в другое помещение. По прошествии определенного времени (можно использовать песочные часы) он может вернуться. Запирать ребенка на ключ не следует. Помните: с детьми старшего возраста способ «тайм-аут» иногда не действует.

3. Удаление с «поля боя».

Это мера предосторожности, когда маленькие дети проявляют неумеренное любопытство или назойливость, особенно если «объекты воспитания» еще не вполне понимают объяснения. Тогда лучше просто взять «правонарушителя» под мышку и унести, чтобы защитить от его агрессивных поползновений какую-нибудь аппаратуру или комнатную пальму. Правда, тогда взрослому надо какое-то время побыть вместе с ребенком, отвлекая его, чтобы он не пытался снова и снова приближаться к объекту своего любопытства или не начал плакать.

4. Лишение ожидаемого подарка.

Иногда для детей постарше уместно такое наказание: они не получают подарка, на который рассчитывали. Это имеет смысл в тех случаях, когда ребенку надо продемонстрировать стоимость определенных вещей. Скажем, когда шестилетний малыш, несмотря на постоянные напоминания, не надевает тапочки и поэтому быстро рвет носки, будет вполне оправданным, если родители купят хотя бы одну новую пару за счет, скажем, ожидаемого каждое воскресенье «киндер-сюрприза». Школьников, которые ломают чужие или свои цветные карандаши, можно заставить потратить карманные деньги на приобретение нового набора для рисования.

5. Лишение игрушек.

Если двое детей ссорятся из-за какой-нибудь игрушки, лучше всего просто убрать ее. То же самое относится к беспрестанно гудящей дудке, действующей маме на нервы. Это наказание по своим последствиям понятно даже самым маленьким детям, поскольку здесь устраняется сама причина зла. Как и все другие санкции, эта тоже должна применяться только как логическое следствие неправильного поведения.

Педагог-психолог Ольховик Алиса Витальевна

http://nsportal.ru/olkhovik-alisa-vitalevna


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поощрение и наказание в процессе воспитания ребенка

О методах стимулирования - поощрении и наказании, их правильном понимании и применении....

Консультация для родителей. Поощрение и наказание в процессе воспитания ребенка.

Во все времена родителей волновали вопросы, связанные с поощрением и наказанием ребенка. Где та граница, за которую переходить нельзя? Как суметь так грамотно воздействовать на ребенка с помощью наказ...

Поощрение и наказание в процессе воспитания ребенка

Во все времена родителей волновали вопросы по оптимальному воспитанию детей - каким образом поощрять и наказывать, чтобы это способствовало развитию гармоничной личности....

Рекомендации для родителей. 8 лояльных способов наказания детей. Как правильно наказать ребенка за непослушание

8 лояльных способов наказания детей. Как правильно наказать ребенка за непослушаниеКак бы сильно родители ни любили своих детей, иногда им приходится прибегать к наказаниям. Ведь потакая ребенку, вы р...

Поощрение и наказание как методы воспитания ребенка

Материал подгтовлен для родителей и специалистов ДОО "Поощрение и наказание как методы воспитания ребенка"....

Консультация для родителей "Десять "золотых" способов воспитания нравственного опыта"

Десять "золотых" способов воспитания нравственного опытаВыживание детеныша животного в природе предопределяется      рефлексами и инстинктами, выработанными миллиона...

Консультация для родителей "Развиваем речь ребенка" часть1

Консультация для родителей "Развиваем речь ребенка" часть1...