Поощрение и наказание в процессе воспитания ребенка
презентация к уроку на тему

О методах стимулирования - поощрении и наказании, их правильном понимании и применении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pooshchrenie_i_nakazanie.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поощрение и наказание в процессе воспитания Ребенка Составила Старший воспитатель Симакова Е.О.

Слайд 3

Очень важную роль в воспитательной деятельности играют так называемые методы стимулирования (поощрение, наказание), главное назначение которых – дополнительное стимулирование и усиление действия рассмотренных ранее методов. На методах стимулирования стоит остановиться более подробно, так как, разумеется, воспитательный процесс не обходится без поощрений и наказаний и надо делать это педагогически грамотно.

Слайд 5

Типы похвалы: 1. «Компенсация» -используется для тех детей, у которых чего-то серьезно не хватает (физический недостаток, плохой характер, неудачи в жизни). 2. "Аванс" – это похвала за то, что будет, опережающий тип, внушает человеку веру в себя. Вера превращает возможность в действительность. 3. "Подъемная" похвала. Если мы собираемся повышать требования к ребенку, то начинать их надо с похвалы, как вдохновения на новые подвиги. 4. «Косвенное одобрение». Похвала, при которой вроде бы не хвалят, т.е. попросить помощи, совета и т.п. В разговоре с другим человеком как бы между прочим сказать добрые слова о ребенке, но так, чтобы он слышал их. 5. "Взрыв любви" . Используется как скорая помощь в крайних случаях, когда у ребенка кризисное состояние.

Слайд 7

ПРАВИЛА НАКАЗАНИЯ: - Н аказание должно быть справедливо. - Р ебёнок должен знать, что его по-прежнему любят. - Н аказание не должно вредить - здоровью ни физическому, ни психическому. - Н аказание детей должно носить временный характер. Следует избегать оскорблений.

Слайд 8

Если есть сомнение: наказывать или не наказывать – не наказывайте. Никакой профилактики, никаких наказаний «на всякий случай». За один проступок – одно наказание. Недопустимо запоздалое наказание. Исключено припоминание прежних проступков. Наказание детей должно быть последовательным.

Слайд 9

Правила наказания детей При любом наказании ребенок должен быть уверен, что наказание справедливо, что его по-прежнему любят, и даже будучи наказанным, он не остается без родительской любви. При любом наказании детей они не должны быть лишены удовлетворения их биологических и физиологических потребностей. Ребенок должен быть информирован о том, за какие проступки последует наказание и в какой форме. Наказание детей должно носить временный характер. («Ты лишаешься возможности посмотреть мультфильмы на 2 дня.») При наказании детей следует избегать оскорблений и приклеивания «ярлыков». Осуждается только поведение или конкретный поступок ребенка, а не его личность. При наказании детей исключено припоминание прежних проступков, Вы говорите с ними только о том, за что он наказывается именно сейчас. Наказание детей должно быть последовательным, а не от случая к случаю. Если есть сомнения, наказывать или нет - не наказывать! Никаких наказаний не должно быть "на всякий случай", Нельзя наказывать лишением любви!

Слайд 10

Помните ! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для ребенка больше, чем самый дорогой подарок! Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поощрение и наказание

Консультация для родителей...

Поощрение и наказание

В данном материале  описаны основные принципы правильного, "педагогичного" наказания....

Родительское собрание "Поощрение или наказание? "

Семья – колыбель духовного рождения человека.  Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных фор...

Семинар-практикум для родителей. Тема "Поощрение и наказание ребенка в семье"

Родительское собрание в старшей группе. Цель: обогащать воспитательные умения родителей, поодерживать уверенность всобственных силах..........

Поощрение и наказание. Ваш выбор.

Статья реокмендована родителям и лицам их заменяющим....

Памятка для родителей "Поощрение и наказание"

Основные тезисы для родителей, подготовленные для круглого стола "Поощрение и наказание"....