Поощрение и наказание
статья (средняя группа) по теме

В данном материале  описаны основные принципы правильного, "педагогичного" наказания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pooshchrenie_i_nakazanie.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

“Поощрение и  наказание”

Часть 1: наказание.

   Правильное наказание – одна из любимейших тем жарких споров психологов, родителей и педагогов. Каждая мама без сомнения гордится своим ребенком, в ее глазах он выглядит самым лучшим созданием на свете. И это должно быть именно так! Но для того что бы ребенок не вырос в домашнего тирана, не превратился в человека умеющего командовать только собственной матерью – в семье должны быть четко введены понятия “что такое хорошо, что такое плохо” . к примеру такие золотые правила как :   - нельзя подбирать грязь на улице

                                                                          - нельзя открывать дверь незнакомым

                                                                          - нельзя врать маме и т.д.

   И сейчас предлагаю рассмотреть  как более педагогично и не нанося вред ребенку наказать  за ту или иную провинность.  Для руководства изложу несколько принципов которые следует соблюдать :

  1. Никаких физических наказаний! Забыть про ремень и тому подобное.
  2. Если вы сомневаетесь  наказывать или нет – то лучше не наказывать.
  3. Можно в качестве наказания лишить ребенка шоколадки или мороженого.,(десерта), но нельзя лишить его обеда или ужина (то есть полноценного приема пищи)
  4. Также нельзя лишать прогулки в хорошую погоду – можно оставить на день без велосипеда, но не без свежего воздуха.
  5. Категорически нельзя наказывать или вообще заниматься воспитанием, если вы не владеете собой в данный момент: агрессивны рассержены или пьяны.
  6. Наказывать за одну провинность  – 1 раз. Нельзя вспоминать “прошлогодние” приключения. Наказывать за что-то несколько раз только вызовите агрессию и отчуждение.
  7. Ребенок должен четко понимать за что его наказали – то есть мама не просто  “сошла с ума ” а действительно расстроена поведением ребенка .
  8. Нельзя говорить: “ ты плохой” , “я тебя любить не буду” – для взрослых это просто слова, а для ребенка эта фраза может отпечататься в сознании на всю жизнь.              

По этому предлагаю начинать всегда так: “сегодня ты поступил плохо ! (ударил Ваню, Петю, ему было больно и он плакал )”. Ты меня очень расстроил по этому когда мы пойдем за продуктами шоколадку я тебе не куплю! … но ты хороший и я верю что ты подумаешь и больше так поступать не будешь. А сегодня после ужина остаешься без сладкого”.

  1. Здесь очень важно заметить что не ребенок плохой а он поступил плохо, следует четкое объяснение  за что ребенка наказали, показ ребенку того что вы расстроены.
  2. Наказание не должно быть жестким или уничижающим личность ребенка! Помните – потерять доверие легко, а вот вернуть его получиться вряд ли.      

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поощрение и наказание

Консультация для родителей...

Родительское собрание "Поощрение или наказание? "

Семья – колыбель духовного рождения человека.  Многообразие отношений между ее членами, обнаженность и непосредственность чувств, которые они питают друг к другу, обилие различных фор...

Семинар-практикум для родителей. Тема "Поощрение и наказание ребенка в семье"

Родительское собрание в старшей группе. Цель: обогащать воспитательные умения родителей, поодерживать уверенность всобственных силах..........

Поощрение и наказание. Ваш выбор.

Статья реокмендована родителям и лицам их заменяющим....

Памятка для родителей "Поощрение и наказание"

Основные тезисы для родителей, подготовленные для круглого стола "Поощрение и наказание"....

Дискуссия по теме "Поощрение и наказание"

Конспект родительского собрания в форме дискуссии по теме "Поощрение и наказание" в средней группе детского сада....