Авитаминоз
консультация на тему

Левашова Татьяна Викторовна

Что нужно знать родителям о витаминозе у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avitaminoz.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Известно, что авитаминозом называется состояние человека, сопровождающееся отсутствием или недостатком витаминов, поступающих в организм с продуктами питания. Самым распространенным является весенний авитаминоз. В это время года запас витаминов, как правило, израсходован, а поступление их с продуктами питания существенно снижается. Родителям необходимо знать, как проявляется авитаминоз у детей. Уменьшение активности, снижение иммунитета и ухудшение аппетита – первые признаки недостатка витаминов. Симптомы авитаминоза у детей при недостатке витамина A проявляются сухостью кожи, появлением сыпи и гнойничков, которые тяжело поддаются лечению. Отмечается сухость слизистых рта и носа.

При дефиците B1 и B2 у детей нарушается аппетит, быстро снижается вес, наблюдается отставание в росте, беспокоят судороги. На коже образовываются трещинки и пятна, похожие на экзему, нарушается координация. Наблюдаются ухудшения в нервной и сердечно-сосудистой системе.

Недостаток кальция и витамина D у детей может вызвать развитие рахита, что приводит к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом в будущем.

 Кровоточивость десен, обильные кровотечения из носа, частое появление синяков на коже – это признаки авитаминоза при недостатке витамина K.

Признаки авитаминоза при нехватке витамина C также указывают на многочисленные проблемы со здоровьем у детей. Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к цинге (кровоточат десны, разрушаются и выпадают зубы), дети становятся раздражительными, плаксивыми, на ногах появляется отёчность, а образовавшиеся на теле раны, заживают медленно.

Недостаток витамина PP в детском возрасте приводит к сильной слабости и быстрой утомляемости. Признаки авитаминоза никотиновой кислоты: диарея, дерматит и деменция. Также наблюдается покрытие кожи корочкой и появление характерных пузырьков. Кожные покровы утолщаются и становятся складчатыми. Язык ребёнка становится ярко-красного цвета и воспаляется.

Недостаток B6 и B12 также характеризуется определённой симптоматикой: слабостью, снижением аппетита, стоматитом, гиперпигментацией кожных покровов и витилиго.  Также появляется симптом «лакированного языка» и психические нарушения.

Авитаминоз появляется по-разному, в зависимости от иммунной системы человека, поражая любую область человеческого организма. Определить дефицит определённого витамина может врач-терапевт при помощи проведения необходимых обследований, и сопоставив симптомы. Каждому человеку следует внимательно относиться к состоянию своего здоровья, что поможет предотвратить такое заболевание, как авитаминоз.