Авитаминоз "лечим" едой. Как справиться с весенними недомоганиями.
консультация на тему

Полтавцева Ирина Николаевна

Весенний авитаминоз – это проблема, с которой сталкиваются практически все, но преодолевает не каждый. Как распознать вовремя весенний авитаминоз, симптомы и признаки зарождающихся неполадок в организме?

А если уже в разгаре весенний авитаминоз, как бороться с этим наследием зимы, какие витамины нам нужны для этого, и откуда их брать?

    Симптомы весеннего авитаминоза и их причины

Симптомы весеннего авитаминоза включают не только сонливость, повышенную раздражительность, недомогание и апатию, обострение хронических заболеваний.

Кроме всего этого «букета» имеются и внешние проявления витаминного дефицита, в частности:

  • бледность кожных покровов,
  • шелушение и сухость кожи,
  • выпадение и ломкость волос, хрупкость ногтей.

 Чем страшен весенний авитаминоз? Весенний авитаминоз - это, в первую очередь, недостаток в организме человека витаминов.       

Это очень серьезная проблема, поскольку нехватка даже одного витамина способна привести к весьма неприятным последствиям: вызвать нарушение обменных процессов, образования важных веществ ферментов для обмена, стать причиной хронических заболеваний, проблем с весом, внешним видом. Недостаток витаминов весной ежегодно ощущают практически все, невзирая на то, что круглый год прилавки магазинов буквально завалены фруктами и овощами, а витрины аптек просто забиты витаминными препаратами.

• Лечение весеннего авитаминоза и его профилактика включают несколько простых и всем известных способов, но, к сожалению, на практике далеко не всегда к ним относятся серьезно. А тем временем, лучше предотвратить его появление, а не бороться потом с его последствиями. Весенний авитаминоз и питание – взаимосвязанные, взаимозависимые понятия. Самый главный принцип в предупреждении авитаминоза - это сбалансированное питание. Весенняя диета должна обязательно содержать весь спектр существующих питательных веществ: белков, жиров и углеводов. Диета-весна должна содержать крупы, но только не белые, морепродукты, фрукты, овощи и зелень, обязательно в свежем виде. Что касается фруктов, то весной отдавайте предпочтение замороженным: быстрая заморозка позволит сохранить большое количество витаминов в продуктах в течение длительного отрезка времени, когда они хранятся на складах, то к приходу весны растрачивают свои целебные соки, меняют внутренний состав. Большой витаминный резерв сохраняют домашние заготовки – варенья, соленья, высушенные или замороженные ягоды, овощные и фруктовые соки. Конечно в них меньше пользы, чем в свеже-сорванных с грядки или ветки, но значительно лучше, чем ничего!

 И помните: витамины, в особенности водорастворимые, в организм человека поступать должны ежедневно: их просто невозможно накопить впрок!

Витамины, недостаток которых весной встречается наиболее часто.

ВИТАМИН А.                                                                          

Нехватка сразу же сказывается на работе глаз. В сумерках вы видите значительно хуже, может поя­виться сухость слизистой обо­лочки. Кожа становится сухой, шелушится, могут воспалиться волосяные луковицы, появить­ся мелкие нарывчики. У детей нехватка этого витамина при­водит к ухудшению развития, ребенок медленнее набирает вес и рост, могут появиться нарушения в работе нервной системы.

ГРУППА ВИТАМИНОВ В.

  Недостаток проявляется пере­падами настроения, запорами или диареями, отсутствием ап­петита. Воспаляются слизистые оболочки полости рта, в уголках рта появляются «заеды», воз­можно резкое уменьшение веса. Тяжело переносить даже самую легкую физическую нагрузку, учащаются головные боли.

   ВИТАМИН  С.

От малейшего удара и даже прикосновения на теле остаются синяки, десны кровоточат, возможны мел­кие кровоизлияния в суставы. Слизистые оболочки меняют свою структуру, ухудшается зрение. Постоянное чувство слабости, частые простудные заболевания.

ВИТАМИН Д.

Очень ва­жен для организма, симпто­мы нехватки проявляются серьезными заболеваниями. У маленьких детей развивается рахит, медленно растут зубы, снижается активность. У взрослых происходит быстрое разру­шение зубов, ломкость костей, боли в опорно-двигательном аппарате. Могут развиться рак. артериальная гипертензия и сахарный диабет.

ВИТАМИН  Е.

Играет важную роль в работе половой сферы, поэтому при его недостатке человек в первую очередь ощущает сбои в функциях органов воспроизводства. Кроме этого. при авитаминозе Е начинается жировое перерождение клеток печени.

   ВИТАМИН РР.

В первую очередь затрагивает органы пищеварения. Симптомы не­хватки: отвращение к пище, постоянное ощущение сухости во рту, рвота, нарушения стула. Может наблюдаться покрасне­ние кожного покрова или его пигментация. Кожа утра­чивает гладкость.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avitaminoz.docx2.29 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы справимся!

Развитие мелкой моторики руки, развитие мышления, воображения, внимания....

Знакомимся с понятиями: Справа, Слева, Сверху, Снизу

Игра с геометрическими фигурами. Эта игра поможет ребенку закрепить навыки ориентирования в пространстве, освоить такие пространственные понятия, как: справа, слева, сверху, снизу....

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе "Вместе справимся с Бедою"

Итоговое занятие по основам безопасности жизнедеятельности. Цель: дать каждому ребёнку понатие об опасных жизненных ситуациях. Раннее включение ребёнка в ситуации осознанного проживания опасных ситуац...

Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель» Интегративное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Весенняя капель»

Интеграция: чтение художественной литературы; коммуникация; социализация.Цель: развитие умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,состоящую из точек.Образовательные:- развивать умение ...

Авитаминоз. Как справиться с весенними недомоганиями.

Весенний авитаминоз – это проблема, с которой сталкиваются практически все, но преодолевает не каждый. Как распознать вовремя весенний авитаминоз, симптомы и признаки зарождающихся не...

Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу.Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу.

Закреплять знания о цифрах от 1 до 5 ; умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях; ориентироваться на листе бумаги; развивать самостоятельность при выполнении работы; воспитывать...

Гармония здоровья. Техники профилактики недомоганий

Самое бесценное, чем человека наделяет природа - это здоровье. Рост числа часто болеющих детей, особенно в возрасте до 7 лет, в нашей стране за последние годы делает эту проблему чрезвычайно актуально...