Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу.Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу.
презентация к уроку по математике (средняя группа)

Закреплять знания о цифрах от 1 до 5 ; умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях; ориентироваться на листе бумаги; развивать самостоятельность при выполнении работы; воспитывать интерес к занятию при помощи наглядных средств .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл femp.pptx856.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФЭМП Воспитатель : Захватова А.Н.

Слайд 2

Тема: Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу. Цель: - закреплять знания о цифрах от 1 до 5; - умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях; - ориентироваться на листе бумаги; - развивать самостоятельность при выполнении работы; воспитывать интерес к занятию.

Слайд 3

Игровое упражнение « Математическая азбука» Эта цифра — единица. Тонкий носик, будто спица, Вниз повесила. Грустна, Ведь она всего одна . Два на лебедя похожа : Шейка есть и хвостик тоже. Лебедь может подсказать, Как нам цифру два узнать.

Слайд 4

А за двойкой - посмотри - Выступает цифра три. Тройка - третий из значков - Состоит из двух крючков. Цифра четыре всех удивляет: В локте согнутую руку Никогда не опускает. Цифра пять — с большим брюшком, Носит кепку с козырьком. В школе эту цифру пять Дети любят получать.

Слайд 5

Игра «Закрась правильно» Цель: закрепить цифры, цвета. З акрасить цифры: 1 -красным, 2 -зеленым, 3 - синим, 4 -желтым, 5 - оранжевым цветом.

Слайд 6

2. Игра «Загадки и отгадки»

Слайд 7

Физкультминутка «Серые зайчата». Мы, как серые зайчата, Прискакали на лужок. Прыг-скок, прыг-скок. Ветер травушку качает , Влево-вправо наклоняет. Вы не бойтесь ветра, зайки, Веселитесь на лужайке, Прыг-скок, прыг-скок.

Слайд 8

Игра «Из каких фигур кошка»

Слайд 9

Игра «Помоги Буратино нарисовать картину» Буратино просит детей нарисовать картину, а какую — он им расскажет. Задания детям . - Нарисовать облако в правом верхнем углу, - В левом нижнем углу нарисовать домик, - В левом верхнем углу нарисовать солнышко, - В правом нижнем углу нарисовать елку, - В середине нарисовать птичку.

Слайд 11

Рефлексия Самоконтроль и самооценка выполненной работы. Чем мы сегодня занимались? Какие задания выполняли? Что понравилось ?

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, 5. Порядковый счёт."

Материал для закрепления с детьми счёта в пределах 5....

. Игры на формирование пространственных представлений: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко.

Эти игры и упражнения  способствуют расширению, уточнению и систематизации полученных знаний, что позволит детям овладеть пространственной ориентировкой не только на игровом материале, но и в реа...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе детей с ЗПР Тема: «Закрепление знаний о цифрах. Порядковый счёт. Слева, справа, вверху, внизу».

Упражнение в счете предметов до 7-ми.Сравнение и уравнивание множествЗакрепление порядкового счета в пределах 7-ми.Упражнение в ориентировке в пространстве и на листе бумаги.Знакомство с цифрой ...

Игры на формирование пространственных представлений: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко.

Игры на формирование пространственных представлений: слева, справа, вверху, внизу, впереди, сзади, далеко, близко....

конспект по математике Закрепление знаний о цифрах 1,2,3,4,5, Порядковый счет.

Умение видеть геометрические фигуры в символических изображениях....