Игры на развитие коммуникативных навыков детей
консультация на тему

Рузавина Елена Васильевна

В процессе усвоения социального опыта происходит не только приобретение детьми отдельных знаний и умений, но осуществляется развитие их способностей, формирование личности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_razvitie_kommunikativnyh_navykov_detey.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие коммуникативных навыков детей

"Волны” (5-6 лет). 

Играющие садятся, образуя круг. Взрослый предлагает представить, что они купаются в море, окунаясь в ласковые волны, и изобразить эти волны – нежные и весёлые. Тренировка заканчивается "купанием в море”: один из игроков становится в центр круга, к нему по одному подбегают волны и ласково поглаживают пловца. Когда все волны погладят его, он превращается в волну, а его место занимает следующий купающийся. 

"Передай движение” (5-7 лет). 

Играющие, образуя круг, закрывают глаза. Ведущий (взрослый), "будит” своего соседа и показывает ему какое – либо действие: причёсывается, моет руки, ловит бабочку. Эти движения игрок показывает следующему, и так – по кругу, до последнего. Новое действие загадывает уже кто – либо из детей. Игра продолжается до тех пор, пока у детей есть желание загадать своё желание. 

"Радио” (6-7 лет). 

Играющие садятся, образуя круг. Воспитатель, сидя к ним спиной, объявляет, что потерялась девочка. (Подробно описывает чей – то портрет: цвет волос, глаз, рост, характерные детали одежды). Её просят подойти к диктору. Задача играющих – определить, о ком идёт речь, и назвать имя разыскиваемого. Роль диктора может исполнить каждый желающий. 

"Я очень хороший, ты очень хороший” (4-7 лет). 

Дети встают в круг. Взрослый говорит показывая на себя: "Я хороший”, затем дотрагиваясь до ребёнка произносит: "Ты очень хороший”. И далее каждый ребёнок по кругу делает то же самое. 

"Ласковое имя” (5-7 лет). 

Инструкция: "Вспомните, как вас ласково зовут дома. Мы будем бросать друг другу мячик. И тот, к кому мячик попадёт, называет одно или несколько своих ласковых имён (например, как называют вас родители). 

"Мы очень любим” (5-7 лет). 

Дети сидят в кругу. Инструкция: "Давайте выберем водящего, а потом представим, что мы все – мама, папа, бабушка, дедушка – словом те, кто очень любит нашего водящего. Он будет кидать нам по очереди мячик, а мы – придумывать и называть его ласковое имя”. 

"Волшебники” (6-7 лет). 

Дети сидят в кругу. Инструкция: "Давайте теперь попробуем сами стать волшебниками. Кто хочет попробовать? Кандидату в волшебники мы завяжем глаза и предложим догадаться, кто из детей будет подходить к нему, ощупывая кисти рук этого ребёнка. Посмотрим, кому действительно удастся стать настоящим волшебником”. Ведущий подводит к "кандидату в волшебники” по очереди 3-4 ребёнка. Затем выбирают другого "кандидата в волшебники”. После завершения упражнения можно обсудить, как детям удавалось правильно догадаться, на какие признаки они ориентировались. 

"Ловишки” (5-7 лет). 

Ведущий выбирает ловишку. Ловишка стоит, повернувшись к стене лицом. Остальные дети у противоположной стены. Под музыку дети подбегают к ловишке, хлопают в ладоши и говорят: "Раз – два – три, Скорее нас лови!” Затем бегут на свои места. Ловишка догоняет ребят. Игра повторяется. Ловишкой становится тот, кого поймали. 

"Тяни – толкай” (6-7 лет). 

Соревнуются пары ребят в беге на 20-25 метров. Пары, взявшись за руки, бегут, касаясь спинами друг друга. Прибежав к финишу, возвращаются на старт. Получается, что в одну сторону играющий бежит нормально, а в другую сторону – пятиться спиной.