Как научить ребёнка говорить
консультация на тему

Балашова Оксана Викторовна

Советы для родителей на тему: " Как научить ребёнка говорить"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_nauchit_rebyonka_govorit.doc15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям

 « Как научить ребёнка говорить?»

        Все дети разные: некоторые начинают говорить уже в 6 месяцев, другим требуется значительно больше времени. Вот несколько советов, которые помогут вам увеличить словарный запас ребёнка как можно раньше.

  1. Начинайте разговаривать со своим ребёнком по возможности с самого раннего возраста.

Разговаривайте обо всём: описывайте что вы делаете, беседуйте с ним; объясняйте, как работает то или иное устройство, читайте книги. Смысл в том,чтобы ребёнок слышал как можно больше устной речи. Помните, что родители — самые лучшие учителя.

      2.Выключайте телевизор.

Может показаться, что когда ребёнок смотрит телевизор, это расширяет его словарный запас, но в действительности всё наоборот. Исследования показали, что дети, которые смотрят телевизор в возрасте до 2 лет, часто страдают заболеванием, которое называется « синдром нарушения внимания». Лучше пусть ребёнок играет с игрушками или поиграйте с ним.

     3.Произносите вслух названия всех окружающих предметов.

Если вы собираетесь кормить своего малыша, дайте ему игрушку, что угодно другое, попутно расскажите ему, что это такое. Если ребёнок постарше, который показывает на предметы или требует дать ему той или иной предмет, издавая звуки, то прежде, чем выполнить его просьбу, скажите как вещь называется, дождитесь ответа, повторите слово. И только тогда отдайте предмет ребёнку. Например, если ребёнок показывает на яблоко, скажите: « Яблоко. Ты хочешь яблоко? Скажи: « Яблоко». Сделайте паузу. Протяните яблоко и скажите « яблоко», затем отдайте ребёнку.

     4.Никогда не разговаривайте с ребёнком в уменьшительно — ласкательном тоне.

Дети учатся на примерах. Если вы хотите, чтобы ребёнок научился говорить, используйте в разговоре с ним нормальные слова постоянно.

     5.Читайте ребёнку книги.

Показывайте ему картинки и описывайте их вслух. Потом попросите описать, что изображено на картинке.

     6.Если ребёнок пытается повторить слово. настойчиво хвалите и поощряйте его,

чтобы ему хотелось сделать это опять. Успех обучения — в желании обучаться. Со временем вы заметите, как значительно обогатился словарный запас вашего ребёнка.

     

        Будьте терпеливы с малышом. Каждому ребёнку нужно индивидуальное время на усвоение нового. Исследования показывают, что девочки иногда начинают говорить раньше мальчиков.

        Чтобы малыш лучше развивался, дарите ему много любви и внимания.